শিরোনাম
◈ ৯৯৯-এ কল পেয়ে সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট তাহসিফের মরদেহ উদ্ধার, পকেটে আইফোন, হাতে ঘড়ি—যেভাবে শনাক্ত হলো ◈ হায়দরাবা‌দে টেনিসের জমিতে মসজিদ গড়ছেন সানিয়া মির্জা, বিতর্ক তুঙ্গে! ◈ হাসিনার পালানোর ভিডিও ধারণ নিয়ে আলোচনায় আসা সাবেক লেফটেন্যান্ট তাহসিফ সৌরির মরদেহ উদ্ধার ◈ মির্জা ফখরুলের ছেড়ে দেওয়া আসনে উপনির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলছে ◈ নৌশাদ মুসার কো‌চিং‌য়ে বাংলা‌দে‌শের সাফ ফুটব‌লে ভার‌তের অনূর্ধ্ব-২৩ দল অংশ নি‌বে ◈ এবার ব্যালন ডি’অরে মেসির পঞ্চম স্থান নিয়ে কটাক্ষ ◈ বছর শেষে বিশ্ববাজারে পণ্যের দাম ২৩ শতাংশ বাড়ার পূর্বাভাস বিশ্বব্যাংকের ◈ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অ্যাম্বুলেন্স ধর্মঘট ৭ দিনের জন্য স্থগিত ◈ ‘বিএনপিকে ভোট দিয়া আজকে ভুক্তভোগী’ বলে গ্রেপ্তার হাওয়া নারীর জামিন ◈ জিন্সের প্যান্ট ও অন্তর্বাসে সেলাই করে ১২ কেজি স্বর্ণ পাচার, দুই চীনা যাত্রী আটক

প্রকাশিত : ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৬:১৯ বিকাল
আপডেট : ১১ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাকসু নির্বাচন: ৬ দফা দাবি তুলে ধরলো ছাত্রদল

ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনকে সুষ্ঠু, অংশগ্রহণমূলক ও গ্রহণযোগ্য করার লক্ষ্যে ছয় দফা দাবি উত্থাপন করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শাখা।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টায় রাকসুর কোষাধ্যক্ষের কার্যালয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেন ছাত্রদলের নেতারা।

ছাত্রদলের পক্ষ থেকে যেসব দাবি উত্থাপন করা হয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে—
১. ভোটে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্স ব্যবহার।
২. ভুয়া ও জাল ভোট ঠেকাতে ছবি-যুক্ত ভোটার তালিকা বাধ্যতামূলক করা।
৩. ডিজিটাল কারচুপি রোধে ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে ভোট গণনা।
৪. ভোটকেন্দ্রের ১০০ মিটারের মধ্যে শুধুমাত্র ভোট প্রক্রিয়ায় সম্পৃক্ত বৈধ কার্ডধারীদের প্রবেশাধিকার।
৫. কেন্দ্রের আশপাশে জটলা রোধে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।
৬. লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড বজায় রাখতে কালো টাকার প্রভাব বন্ধ ও আচরণবিধি পর্যবেক্ষণে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ।

ছাত্রদলের ভিপি প্রার্থী শেখ নূর উদ্দিন আবীর বলেন, এই দাবিগুলো শুধুমাত্র আমাদের নয়, সব প্যানেল ও প্রার্থীদের সঙ্গে আলোচনা করেই দেওয়া হয়েছে। নির্বাচন কমিশন আশ্বাস দিয়েছে—স্বচ্ছ ব্যালট বাক্স ব্যবহার করা হবে। ম্যানুয়াল গণনা সময়সাপেক্ষ হলেও জনবল থাকলে তা সম্ভব। আমরা আশা করি একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হবে।”

প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এফ নজরুল ইসলাম বলেন, “ছাত্রদলের দাবিগুলো গুরুত্বপূর্ণ। শুধু ম্যানুয়াল ভোট গণনার বিষয়টি বাস্তবায়ন কিছুটা কঠিন, কারণ এটি সময় ও শ্রমসাধ্য। আমরা জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে সেটার অভিজ্ঞতা পেয়েছি। তবে বাকি দাবিগুলোর বাস্তবায়নে আমরা আন্তরিক। ইনশাআল্লাহ, সবকিছু ঠিক থাকলে একটি সুষ্ঠু নির্বাচন হবে। ইতোমধ্যে সিদ্ধান্ত হয়েছে—ভোট হবে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্সে। বাকি দাবিগুলো নিয়েও কাজ চলছে।”

  • সর্বশেষ