মাঝসমুদ্রে ফেরার অপেক্ষায় সেন্টমার্টিন জেটিতে পর্যটকদের দীর্ঘ প্রতীক্ষা। বিকেল গড়িয়ে রাত নামলেও দেখা নেই ফেরার সংকেতের। অবশেষে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে নির্ধারিত সময়ের প্রায় পাঁচ ঘণ্টা পর সেন্টমার্টিন থেকে কক্সবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছে পর্যটকবাহী জাহাজ ‘এমবি কর্ণফুলী এক্সপ্রেস’। এতে প্রায় চার শতাধিক পর্যটককে চরম বিড়ম্বনা ও ভোগান্তির শিকার হতে হয়েছে।
বুধবার (২১ জানুয়ারি) বিকেল পাঁচটায় সেন্টমার্টিন জেটি থেকে জাহাজটি ছেড়ে আসার কথা থাকলেও যান্ত্রিক সমস্যার কারণে তা সম্ভব হয়নি। পরে ত্রুটি সারিয়ে রাত ১০টার কিছু পরে জাহাজটি কক্সবাজারের নুনিয়ারছড়া বিআইডব্লিউটিএ ঘাটের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে।
জাহাজে থাকা পর্যটক ইসমাইল রাকিব নিজের অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে বলেন, ‘আমাদের জাহাজ পাঁচ ঘণ্টা দেরিতে ছেড়েছে। জাহাজের কর্মীরা জানিয়েছেন, প্রোপেলারে জাল আটকে যাওয়ায় যান্ত্রিক সমস্যা দেখা দেয়। এ ছাড়া জাহাজটি দ্বীপে আসতেও দেরি করেছিল। দীর্ঘ সময় জেটিতে এই অপেক্ষা আসলে ভীষণ কষ্টদায়ক।’
সেন্টমার্টিনের স্থানীয় বাসিন্দা মোহাম্মদ নুর জানান, পর্যটকদের মধ্যে অসংখ্য নারী ও শিশু ছিলেন। দীর্ঘক্ষণ জাহাজ আটকে থাকায় সবাইকে প্রচণ্ড ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে। তিনি আক্ষেপ করে বলেন, ‘কক্সবাজার পর্যন্ত সাগরপথে এত দীর্ঘ পথ যাওয়া এমনিতেই কষ্টকর। সেন্টমার্টিন-টেকনাফ রুটটি চালু থাকলে এমন ত্রুটিতে দ্রুত বিকল্প সমাধান পাওয়া যেত। দ্বীপবাসী ও পর্যটন শিল্পের স্বার্থে এই রুটটি পুনর্বিবেচনা করা এখন সময়ের দাবি।’
সেন্টমার্টিন টুরিস্ট পুলিশের দায়িত্বরত উপপরিদর্শক (এসআই) সজিব চন্দ্র সরকার জানান, আটকে পড়া জাহাজটি রাতেই সেন্টমার্টিন ছেড়ে গেছে। আবহাওয়া ও পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে বৃহস্পতিবার ভোর ৫টা থেকে ৬টার মধ্যে পর্যটকদের নিয়ে জাহাজটি কক্সবাজার পৌঁছানোর কথা রয়েছে।
সূত্র: ঢাকা পোস্ট