শিরোনাম
◈ স্ক্যামার নাকি ভিকটিম? 'স্ক্যাম সিটি'র অন্ধকার দুনিয়া, মিয়ানমারের সাইবার ক্রীতদাসদের গল্প (ভিডিও) ◈ ৩৫ টাকায় সিনেমার পোস্টার আঁকা থেকে জাতীয় পুরস্কার, আয়ের ৯০ শতাংশ দান: সাদাসিধে জীবনযাপনে নানা পাটেকরের বিদায় ◈ ভারতে চলমান আন্দোলনে সরাসরি মাঠে নামছেন জনপ্রিয় ইউটিউবার ধ্রুব রাঠি (ভিডিও) ◈ ক‌ঠিন শ‌র্তে ৩৩০ কো‌টি ডলার বি‌দে‌শি ঋণ নি‌চ্ছে সরকার ◈ মারা গে‌ছেন বলিউড অভিনেতা নানা পাটেকর ◈ ফ্রান্সে ভয়াবহ ছাত্র বিক্ষোভের ম‌ধ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্প বললেন, দেশ দখল করতে চাইছে ইসলাম ◈ নামিবিয়াকে হারিয়ে প্রথমবার বিশ্বকাপ লিগ-২ চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্র ◈ একজন ক্রিকেটার নি‌য়ে দিবাস্বপ্ন দেখ‌ছেন, নির্বাচকদের উপর ক্ষেপ‌লেন অ‌স্ট্রেলিয়ার ম্যাথু হেইডেন ◈ জেলবন্দি ইমরান খা‌নের মুক্তি দাবি র‌বি শাস্ত্রীর, বল‌লেন কোনও মানুষের উপর কেউ এত অত্যাচার করতে পারে! ◈ মিয়ানমারে ফিরতে পাঁচ শর্তের নিশ্চয়তা চান ৮৭ শতাংশ রোহিঙ্গা : ঢাবির গবেষণা

প্রকাশিত : ০৮ অক্টোবর, ২০২৬, ১০:৩০ দুপুর
আপডেট : ০৮ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:৫১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশি-আমেরিকান নিহাদের নেতৃত্বাধীন ইজিকেটার ২.৩ বিলিয়ন ডলারে কিনছে উবার

যুক্তরাষ্ট্রের স্টার্টআপ ‘ইজিকেটার’ ২ দশমিক ৩ বিলিয়ন ডলারে কিনে নিচ্ছে রাইড শেয়ারিং প্রতিষ্ঠান উবার টেকনোলজিস। বোস্টনভিত্তিক এই স্টার্টআপের নেতৃত্বে রয়েছেন বাংলাদেশি-আমেরিকান নিহাদ রহমান।

আজ বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতি ডলারের দর ছিল ১২৩.০৭ টাকা। সেই হিসাবে ২ দশমিক ৩ বিলিয়ন ডলারে ২৮ হাজার ৩০৬ কোটি টাকা আসে। এই অংক নগদ অর্থে পরিশোধ করবে উবার।

টেকক্রাঞ্চের প্রতিবেদনে জানানো নয়, নিহাদ রহমান জেপিমরগ্যান চেজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং জেনারেল ইলেকট্রিকের বিভিন্ন শীর্ষ পদে কাজ করার পর ২০২২ সালে তিনি প্রধান অর্থ কর্মকর্তা (সিএফও) হিসেবে ইজিকেটারে যোগ দেন।

এরপর ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে প্রতিষ্ঠানটির অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হন তিনি। একই বছরের মে মাসে তাকে স্থায়ী সিইও হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।

Advertisement

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১ লাখ ৪০ হাজারের বেশি রেস্তোরাঁর সঙ্গে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানগুলোর সংযোগ স্থাপন করে ইজিকেটার। করপোরেট খাবারের অর্ডারের ক্ষেত্রে নিজেদের ব্যবসা সম্প্রসারণ করেছে প্রতিষ্ঠানটি। সাধারণ ভোক্তাদের অর্ডারের চেয়ে এ ধরনের করপোরেট অর্ডার বেশ বড় হয়ে থাকে। এ কারণেই স্টার্টআপটি কিনে নিচ্ছে উবার।

উবার জানিয়েছে, ইজিকেটারের ক্যাটারিং এবং ‘বিজনেস-টু-বিজনেস’ কার্যক্রমকে তারা ‘উবার ইটস’ ও ‘উবার ফর বিজনেস’-এর সঙ্গে যুক্ত করবে।

এই উদ্যোগের ফলে করপোরেট ক্যাটারিংয়ের বাজারে উবারের উপস্থিতি আরও বাড়বে।

নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন ও অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতা শেষে আগামী কয়েক মাসের মধ্যে এই লেনদেন চূড়ান্ত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।