শিরোনাম
◈ আওয়ামী 'ভোটব্যাংক' দখলে দৃশ‌্যমান তৎপরতা জামায়াত, এনসিপি ও বিএনপির  ◈ অ‌নেক লড়াই ক‌রেও জিত‌তে পার‌লো না ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টি নিউক্যাসলের কা‌ছে হে‌রে গে‌লো ◈ এবার বিএনপির ১০ নেতা যে সুখবর পেলেন দল থেকে! ◈ টেস্টে ভার‌তের নিম্নগামী পারফরম্যান্স! কোচ গম্ভীরের উপর আস্থা হারাচ্ছে ক্রিকেট বোর্ড ?  ◈ আবার আ‌র্জেন্টিনা -ব্রা‌জিল মু‌খোমু‌খি ◈ সেন্ট মার্টিনে ১ ডিসেম্বর থেকে জাহাজ চলাচল শুরু, পর্যটকদের জন্য রাতযাপনের সুবিধা থাকবে ◈ ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে মেট্রোরেলের ৪টি স্টেশনে ফাটল, খসে পড়েছে টাইলস ◈ ৩২ ঘণ্টায় চার ভূমিকম্প: ঢাকায় বড় কম্পনের শঙ্কা বাড়ছে ◈ ঢাকায় ২২ লাখ ভবনের মধ্যে ২১ লাখই ঝুঁকিপূর্ণ, বড় ভূমিকম্পে ভয়াবহ বিপর্যয়ের শঙ্কা ◈ ভূমিকম্পে হতাহত পরিবারকে আর্থিক সহায়তার ঘোষণা

প্রকাশিত : ২৩ নভেম্বর, ২০২৫, ১০:০১ দুপুর
আপডেট : ২৩ নভেম্বর, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মানুষের মস্তিষ্কেও ঢুকছে মাইক্রোপ্লাস্টিক, ডিমেনশিয়া রোগীদের মস্তিষ্কে পাওয়া গেল ৫ গুণ বেশি প্লাস্টিক কণা

পরিবেশ দূষণের সবচেয়ে নতুন শিকার এবার আমাদের মস্তিষ্ক। মাইক্রোপ্লাস্টিক কেবল নদী, সমুদ্র বা মাটিতেই সীমাবদ্ধ নেই, বরং মানুষের টিস্যুতে ধীরে ধীরে জমতে শুরু করেছে। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এই ভয়ঙ্কর তথ্য সামনে এসেছে।

মানুষের মস্তিষ্কের টিস্যুর ভেতরে জমেছে মাইক্রোপ্লাস্টিক, যা আকারের দিক থেকে ‘ন্যানোপ্লাস্টিক’ বলা যুক্তিযুক্ত। নিউ মেক্সিকো বিশ্ববিদ্যালয়ের নিউরোপ্যাথলজিস্ট ড. ইলেইন বেয়ারার তাঁর গবেষণায় এটি প্রকাশ করেছেন।

শুরুর দিকে তিনি মস্তিষ্কের টিস্যুতে কিছু দুর্বোধ্য বাদামী আস্তরণ লক্ষ্য করেন, যা সাধারণ অপটিক্যাল মাইক্রোস্কোপে শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। পরে বিশেষায়িত লেজার স্ক্যানিং বা কনফোকাল মাইক্রোস্কোপের মাধ্যমে কণাগুলোকে দৃশ্যমান করা যায়। দেখা গেছে, এই প্লাস্টিক কণাগুলো ভাইরাসের চেয়েও ক্ষুদ্র এবং আকৃতি হুকের মতো।

গবেষণার পরিসংখ্যান আরও ভয়াবহ। ২০১৬ সালের তুলনায় ২০২৪ সালের নমুনায় মস্তিষ্কে মাইক্রোপ্লাস্টিকের পরিমাণ প্রায় ৫০% বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমানে মানুষের মস্তিষ্কের প্রায় ০.৪৮% ওজনই দখল করেছে এই প্লাস্টিক।

সবচেয়ে চিন্তার বিষয়, ডিমেনশিয়া বা স্মৃতিভ্রংশ রোগে আক্রান্তদের মস্তিষ্কে সুস্থ মানুষের তুলনায় প্রায় পাঁচ গুণ বেশি প্লাস্টিক কণা পাওয়া গেছে। প্রতিটি পরীক্ষিত মস্তিষ্কে প্লাস্টিকের উপস্থিতি প্রমাণ করে যে, এই দূষণ আমাদের শরীরের সবচেয়ে সংবেদনশীল অংশকেও আঘাত করেছে।

গবেষকরা সতর্ক করেছেন, আমাদের দৈনন্দিন জীবনে প্লাস্টিকের ব্যবহার এবং দূষণ রোধ না করলে, এই সমস্যা ভবিষ্যতে আরও গুরুতর আকার নেবে।

সূত্র: জনকণ্ঠ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়