শিরোনাম
◈ স্বর্ণের দামে সর্বোচ্চ রেকর্ড, ভরি ২ লাখ ৮৬ হাজার টাকা ছাড়াল ◈ গালাতাসারাইকে হা‌রি‌য়ে চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লি‌গের শেষ আটে ম‍্যানচেস্টার সিটি ◈ শেরপুরের সহিংসতার ঘটনায় অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি ◈ বাংলাদেশ নারী দলের ক্যাম্পে সুইডেন প্রবাসী ফুটবলার আনিকা রানিয়া সিদ্দিকী  ◈ নির্বাচনে আচরণবিধি লঙ্ঘনের বিস্তর অভিযোগ ◈ ভারতে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব: পাকিস্তানে হাই অ্যালার্ট জারি ◈ ৬ মাসে ২ বিলিয়ন ডলারের বেশি ঋণ পরিশোধ করলো বাংলাদেশ ◈ আগে ঘুস ছিল ১ লাখ, এখন লাগে ১০ লাখ: আজম জে চৌধুরী ◈ পদত্যাগ করলেও মন্ত্রিপাড়ার সরকারি বাসা ছাড়েনি আসিফ ও মাহফুজ ◈ ডিম হামলা, হাতাহাতি, ভাঙচুর; ভোটের মাঠে কথার লড়াই কি সংঘাতে গড়াচ্ছে?

প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০২:২৬ দুপুর
আপডেট : ১৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২ লাখ টাকার আইটি কোর্স করা যাবে ফ্রিতেই , যেভাবে আবেদন করবেন

ইসলামিক ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক-বাংলাদেশ ইসলামিক সলিডারিটি এডুকেশন ওয়াক্ফ (আইডিবি-বিআইএসইডব্লিউ) এর আইটি স্কলারশিপ প্রোগ্রামের ৭০তম রাউন্ডে শিক্ষার্থী ভর্তির আবেদন শুরু হয়েছে। নন-আইটি ব্যাকগ্রাউন্ডের স্নাতকধারীদের জন্য এটি সাড়ে আট মাসের বিনামূল্যের আইটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচি।

প্রার্থীর বয়স ৩০ বছরের নিচে হতে হবে। আসন সংখ্যা ১৬৫টি। আবেদনকারীদের মধ্যে লিখিত (গণিত ও ইংরেজি বিষয়ে এমসিকিউ) এবং মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে নির্বাচন করা হবে। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ঢাকা ও চট্টগ্রামে। পূর্ববর্তী রাউন্ডে কোর্সে অংশ নেওয়া প্রার্থীরা নতুন করে আবেদন করতে পারবেন না।

২০০১ সাল থেকে শুরু হওয়া এ প্রোগ্রামের আওতায় এখন পর্যন্ত ১৭ হাজার ২৭৬ জন আইটি প্রফেশনাল তৈরি হয়েছে, যারা দেশে-বিদেশে ৩ হাজার ২৫৪টিরও বেশি প্রতিষ্ঠানে কর্মরত। কোর্স সম্পন্নকারীদের মধ্যে চাকরির হার ৯২ শতাংশ।

আইডিবি-বিআইএসইডব্লিউ বাংলাদেশ সরকার ও সৌদি আরবের জেদ্দাভিত্তিক ইসলামিক ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের যৌথ উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত প্রতিষ্ঠান। তথ্যপ্রযুক্তি ও কারিগরি শিক্ষার মাধ্যমে দেশের তরুণদের কর্মসংস্থান বাড়ানোই এ উদ্যোগের লক্ষ্য।

সুযোগ-সুবিধা

সম্পূর্ণ বিনা ফিতে কোর্সটি করানো হয়;
প্রায় দুই লাখ টাকা সমমূল্যের কোর্স;
সফলভাবে কোর্স সম্পন্ন করার পর কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা;
আন্তর্জাতিক স্বীকৃত আইটি প্রফেশনাল হওয়ার সুযোগ।
আবেদনকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

প্রতি রাউন্ডে আসনসংখ্যা মোট ১৬৫;
চলমান রাউন্ডে আবেদনের শেষ তারিখের মধ্যে প্রার্থীর সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩০ বছর হতে হবে;
পূর্ববর্তী রাউন্ডের কোনো কোর্সে যোগদানকৃত প্রার্থী নতুন করে আবেদন করলে তা গ্রহণযোগ্য হবে না;
ডিপ্লোমাধারী প্রার্থীদের জন্য সব কোর্স শুধু ঢাকায় করানো হয়।

আবেদনের যোগ্যতা: স্নাতক/ফাজিল/মাস্টার্স/কামিল পাস অথবা মাস্টার্স/কামিল অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীরা আবেদন করতে পারবেন;

চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং (শুধু কম্পিউটার/টেলিকমিউনিকেশন/ইলেকট্রনিকস/সিভিল/আর্কিটেকচার/সার্ভে/কনস্ট্রাকশন) পাস প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন;

বিএসসি ইন কম্পিউটার সায়েন্স, বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার, ডাক্তার ও আইনজীবীরা আবেদন করতে পারবেন না।
আবেদনের শেষ তারিখ: ১৫ নভেম্বর, ২০২৫

আবেদন যেভাবে: আইএসডিবি-বিআইএসইডব্লিউ স্কলারশিপে ভর্তিতে আবেদন করতে  ক্লিক করুন এখানে

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়