শিরোনাম
◈ পরিবর্তন অনিবার্য, আর কাউকে ক্ষমা করা হবে না: নাহিদ ইসলাম ◈ এবার তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ফেসবুকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস ◈ সৌদি আরবে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো ◈ টেলিকম নীতিমালায় সরকারের তড়িঘড়ি সিদ্ধান্তে উদ্বেগ বিএনপির, স্বচ্ছতা ও অংশগ্রহণমূলক আলোচনার দাবি ◈ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা নিয়োগ: আলোচনায় একাধিক বিকল্প ◈ ফলকার টুর্ককে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করল ভেনেজুয়েলার পার্লামেন্ট ◈ ভোলায় স্বামীকে বেঁধে স্ত্রীকে দলবদ্ধ ধর্ষণ: প্রধান আসামিসহ তিনজন গ্রেপ্তার, অভিযুক্ত নেতারা দল থেকে বহিষ্কৃত ◈ মুরাদনগরে মাদককারবারির অভিযোগে তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা, একজন গুরুতর আহত ◈ গণঅভ্যুত্থান সরকারের কেউ কেউ ‘লুটপাট’ করে বেহুঁশ হওয়ার দশা: ইশরাক হোসেন ◈ যে কারণে পিআর পদ্ধতি চায় জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলন

প্রকাশিত : ০১ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৬ বিকাল
আপডেট : ০১ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৬ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

টেস্ট ক্রিকেটে আফগানিস্তানকে হারিয়ে আয়ারল্যান্ডের ইতিহাস

স্পোর্টস ডেস্ক: আবুধাবির টলারেন্স ওভালে আফগানিস্তানকে ৬ উইকেটে হারিয়ে টেস্ট ক্রিকেটে প্রথম জয় পেলো আয়ারল্যান্ড। নিজেদের ইতিহাসে অষ্টম টেস্টে এসে জয়ের মুখ দেখলো তারা। ১১১ রানের লক্ষ্যে ব্যাটিং করতে নেমে ১৩ রানে ৩ উইকেট হারালেও অ্যান্ড্রু বলবার্নি ও লরকান টাকারের জুটিতে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে আয়ারল্যান্ড।

১১১ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দলীয় ৮ রানেই নাভিদ জাদরানের বলে আউট হন পিটার মুর। প্রথম ইনিংসে ৪৯ রান করা কার্টিস ক্যাম্ফার আউট হন রানের খাতা খোলার আগেই।
হ্যারি টেক্টরও বেশিক্ষণ থাকতে পারেননি। মাত্র ২ রান করে আউট হন নিজাদ মাসুদের বলে। সেখান থেকে ওপেনার অ্যান্ড্রু বলবার্নি ও অভিজ্ঞ পল স্টার্লিং ২৬ রানের জুটি গড়েন। ১৪ রান করে স্টার্লিং জিয়াউর রেহমানের বলে ফিরেছেন। পঞ্চম উইকেটে বলবার্নি ও লরকান টাকারের ৭২ রানের জুটিতে জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় আইরিশরা। -প্রথম আলো

ভারতে ২০১৯ সালে এই আফগানিস্তানের বিপক্ষে এক ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ৭ উইকেটে হেরেছিলো আয়ারল্যান্ড। প্রথম টেস্ট জয় পেতে ম্যাচের হিসাবে আয়ারল্যান্ড কম ম্যাচ খেলেছে জিম্বাবুয়ে, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কা, ভারত, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের চেয়ে। প্রথম টেস্ট জিততে সবচেয়ে বেশি ৪৫টি টেস্ট খেলতে হয়েছে নিউজিল্যান্ডকেক। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩৫ ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ।

আফগানিস্তান দ্বিতীয় দিন শেষ করেছিল ৩ উইকেটে ১৩৪ রান নিয়ে। এগিয়ে ছিলো ২৬ রানে। দিনের শুরুতে ব্যক্তিগত ৫৫ রানে অ্যাডাইরের বলে সাজঘরে ফেরেন আফগান অধিনায়ক হাশমতউল্লাহ শহীদি। এরপর নাসির জামাল, করিম জানাতরাও ইনিংস বড় করতে পারেননি।

সর্বশেষ রহমানউল্লাহ গুরবাজ ৪৬ রানে আউট হলে দলীয় রান তখন ১৭৪। নয় নম্বরে নামা নাভিদের ব্যাট থেকে ২৫ রান এলে আফগানিস্তান দ্বিতীয় ইনিংসে ২১৮ রানে অলআউট হলে আয়ারল্যান্ডের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১১১ রান। আয়ারল্যান্ডের হয়ে মার্ক অ্যাডাইর, ম্যাকার্থি ও ইয়াং ৩টি করে উইকেট শিকার করেন। 

এলআরবি/এসএ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়