শিরোনাম
◈ জ্বালানি অনিশ্চয়তায় ছাদভিত্তিক সৌরবিদ্যুতে ঝুঁকছে কারখানাগুলো, সক্ষমতা ৫০০ মেগাওয়াট ছাড়িয়েছে ◈ ২০৩০ সালে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির ওপর ৫% কার্বন কর আরোপ করবে ইইউ ◈ ব্যাংকঋণে শীর্ষে সরকার, বিদ্যুৎ-জ্বালানি ও সার খাতে বাড়বে ভর্তুকি ◈ ইরান যুদ্ধ ঠেকাতে মাঠে চীন-পাকিস্তান, ৫ দফা পরিকল্পনা প্রকাশ ◈ সংবিধান সংশোধন বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠনের প্রস্তাব ◈ সিঙ্গাপু‌রের কা‌ছে এক গো‌লে হে‌রে এশিয়ান কাপ বাছাই শেষ করলো বাংলাদেশ ◈ সংবিধান কি মনে করিয়ে দেয় এটা একাত্তরের পরাজয়ের দলিল? প্রশ্ন পার্থের ◈ গাজী আশরাফ লিপুর আনুষ্ঠানিকভাবে দা‌য়িত্ব শেষ হলো, এবার পা‌বেন সম্মাননা ◈ সাবেক খাদ্যমন্ত্রী অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম ক্যান্সার আক্রান্ত, চিকিৎসার আবেদন করেছেন তার আইনজীবী ◈ বিগত সরকারের দুর্নীতিতে স্থবির স্বাস্থ্যখাত, সেবা উন্নয়নে কাজ করছে সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

প্রকাশিত : ০৭ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:৫১ সকাল
আপডেট : ৩০ মার্চ, ২০২৬, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি কাফু লাতিন-বাংলা সুপার কাপের জন্য আসছেন ঢাকায়

বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিলের অধিনায়ক কাফু বাংলাদেশে আসছেন। প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্টে অতিথি হয়ে আসবেন বলে আয়োজক সূত্রে জানা গেছে। নাম দেওয়া হয়েছে লাতিন-বাংলা সুপার কাপ। আয়োজন করছে এএফবি বক্সিং প্রোমশন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড নামের একটি প্রতিষ্ঠান।

বিভিন্ন বয়সের খেলোয়াড়দের নিয়ে এই আয়োজন করতে যাচ্ছে। আগামী ৫, ৭. ১১ ডিসেম্বর ঢাকা জাতীয় স্টেডিয়ামে তিনটি ফুটবল ম্যাচ হবে। অংশগ্রহণ করবে ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা ও বাংলাদেশ থেকে একটি দল। কোনো দেশই তাদের জাতীয় দল নিয়ে খেলবে না। আয়োজক প্রতিষ্ঠান সূত্রের দাবি যারা ব্রাজিল আর্জেন্টিনা থেকে খেলতে আসবেন তারা নিজ নিজ দেশের ক্লাবের পেশাদার ফুটবলাররা। বিভিন্ন বয়সের ফুটবলাররা খেলবেন, তাদের দলে থাকতে পারেন সাবেক ফুটবলার। ব্রাজিলের ক্লাবের খেলোয়াড়রা ব্রাজিল নামে এবং আর্জেন্টিনার ক্লাবের খেলোয়াড়রা আর্জেন্টিনা নামে খেলবে। বাংলাদেশ থেকে একটি দল গঠনের জন্য বাফুফের সহযোগিতা নেওয়া হয়েছে। তারা একটি দল বানিয়ে দিচ্ছে। এই টুর্নামেন্টের জন্য কনমেবলের অনুমতিও নেওয়া হয়েছে বলে আয়োজক সূত্র জানিয়েছে।

১১ ডিসেম্বর ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা শেষ দিনের ম্যাচে মুখোমুখি হবে। এই ম্যাচের জন্য ব্রাজিলিয়ান তারকা কাফু বাংলাদেশে আসবেন। দুই দিন অবস্থান করবেন ঢাকায়। ২০০২ সালে দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপান যৌথভাবে বিশ্বকাপ ফুটবল আয়োজন করেছিল। সেই বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন হয় ব্রাজিল, নেতৃত্ব দিয়েছিলেন কিংবদন্তি ডিফেন্ডার কাফু। ২০২৩ সালে ব্রাজিলিয়ান আরেক তারকা রোনালদিনহো বাংলদেশে এসেছিলেন। তিনি কাফুর সঙ্গে একই দলে খেলে বিশ্বকাপ জয় করেছিলেন।

এবার ম্যাচ আয়োজকরা জানিয়েছেন আর্জেন্টিনার আরেক সাবেক তারকা আরিয়াল ওর্তেগা বাংলাদেশে আসবেন, কথা চলছে। তার তরফ থেকে নিশ্চিয়তা পাওয়া যায়নি, মৌখিক আলোচনা হয়েছে, আর কাফুর তরফ থেকে চিঠি হাতে পাওয়া গেছে বলে এএফবি বক্সিং প্রোমশন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেডের মুখপাত্র আতিকুল ইসলাম শাকিল ও মাশরাফি বিন ইউনূসের দাবি।

এএফবি লাতিন-বাংলা সুপার কাপের আয়োজক বক্সিং প্রোমশন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড হলেও তারা মুলত বিভিন্ন খেলার আয়োজন করে থাকে। ইউনূস জানিয়েছেন আমরা আগে বক্সিং টুর্নামেন্টের আয়োজন করেছি, ক্রিকেটে গিয়েছি। এবার আমাদের মালিকরা মনে করছেন তারা ফুটবলের জন্য কাজ করবেন। তাই ফুটবল উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে ফুটবল টুর্নামেন্টের আয়োজন করা হচ্ছে।' সূত্র: ইত্তেফাক 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়