তারিক আল বান্না: রোলা গ্যারো, গ্রান্ড স্লাম ক্লেকোর্ট, ফ্রান্স ওপেন যাই বলা হোক না কেন, এর সবচেয়ে সুন্দর নাম লাল দূর্গ। বছরের দ্বিতীয় গ্রান্ড স্লাম এই টেনিস আসর এবার খুঁজে পেল না তার নতুন রানী। লাল দুর্গের সিংহাসনের রানী সেই পোলিশ সুন্দরী ইগা শিয়াতেকই।
এটা ছিল ক্যারিয়ারের চতুর্থ গ্রান্ড স্লাম শিরোপা বিশ্বের এক নম্বর তারকা ২২ বছর বয়সী শিয়াতেকের। তিনি ২৬ বছর বয়সী বিশ্বের ৪৩ নম্বর খেলোয়াড় চেক প্রজাতন্ত্রের ক্যারোলিন মুচোভাকে হারিয়ে তার প্রথম গ্রান্ড স্লাম শিরোপা লাভের স্বপ্ন ধূলায় মিশিয়ে দিলেন। আর নিজে অক্ষুন্ন রাখলেন শিরোপা। সূত্র: টেনিস২৪.কম
প্যারিসের রোলা গ্যারো স্টেডিয়ামে শনিবার (১০ জুন) রাতে অনুষ্ঠিত মহিলা এককের ফাইনালে ক্যারোলিন মুচোভাকে তীব্র লড়াইয়ের পর ৬-২, ৫-৭ ও ৬-৪ সেটে পরাজিত করেন ইগা শিয়াতেককে। মহিলা ইভেন্টের ম্যাচে এমন কঠিণ লড়াই খুব কমই দেখা গেছে প্রেমের শহর প্যারিসের এই টেনিস আসরে। ফাইনালের ম্যাচ শেষ হতে সময় লেগেছে প্রায় তিন ঘন্টা। রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ জিতে শিয়াতেক প্রমাণ করলেন লাল মাটির দূর্গে তিনিই সেরা।
ক্যারিয়ারে মোট ১৪টি ডব্লিউটিএ শিরোপার মালিক এখন শিয়াতেক। এরআগে ২০২০ ও ২০২২ সালের ফ্রান্স ওপেনের ট্রফি জিতেছেন তিনি। এছাড়া, তার ক্যারিয়ারের অপর গ্রান্ড স্লাম শিরোপাটি এসেছে ২০২২ সালে ইউএস ওপেনে।
এর আগে শিয়াতেক সেমিফাইনালে বিশ্বের ১৪ নম্বর খেলোয়াড় ব্রাজিলের বিয়ারটিজ হাদ্দাদ মাইয়াকে এবং মুচোভা বিশ্বের দুই নম্বর খেলোয়াড় বেলারুশের আরিনা সাবালেঙ্কাকে পরাজিত করে ফাইনালে উঠেন। সম্পাদনা: ইমরুল শাহেদ
টিএবি/আইএস/এনএইচ
আপনার মতামত লিখুন :