শিরোনাম
◈ ভারতের অরুণাচলে ঢুকে পড়েছে চীনা সেনাবাহিনী, ঐতিহ্যবাহী জমি দখলের দাবি আদিবাসীদের ◈ নোট বাতিলের প্রস্তাব: অর্থনীতিতে কী প্রভাব পড়তে পারে? ◈ প্রথমবারের মতো পুলিশে এএসআই পদে নিয়োগ, প্রত্যাশিত সাড়া নেই ◈ সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী: খুন-ডাকাতি কমেছে, অভিযোগের সুযোগ বাড়ায় বেড়েছে ধর্ষণ মামলা; রুমিনের পোশাকেও নেই আপত্তি ◈ সংসদে রুমিন ফারহানার পোশাক পরিধানের বিষয় নিয়ে আলোচনা ◈ জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার জাতীয়  বাজেট পাস, ১ জুলাই থেকে কার্যকর  ◈ খামেনির শেষকৃত্যে অংশ নিতে ২ জুলাই  ইরানে যাচ্ছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন ◈ মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড  ◈ এক টাকায় আইন ও বিচার বিভাগ চালানো সম্ভব নয়, এমনটা হলে দেশ একটি পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে: আইনমন্ত্রী ◈ বিএনপি নেতা আসলাম চৌধুরীর যে কারণে এমপি প্রার্থিতা বাতিল হলো, যা জানাগেল

প্রকাশিত : ৩০ জুন, ২০২৬, ০৬:২৮ বিকাল
আপডেট : ৩০ জুন, ২০২৬, ০৭:২৫ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জাপানের বিরু‌দ্ধে অনাকা‌ঙ্ক্ষিত জ‌য়ের পর ব্রাজিল তারকার অঙ্গভঙ্গি ঘিরে বিতর্ক, সোশ্যাল মিডিয়ায় সমালোচনার ঝড়

স্পোর্টস ডেস্ক: ব্রাজিলের তারকা কুনহা জাপানের বিরুদ্ধে জিতে উঠে অঙ্গভঙ্গি করে বিতর্কে জড়িয়েছেন।

ম্যাচের অতিরিক্ত সময়ে ব্রাজিল নাটকীয়ভাবে জয়সূচক গোল করে শেষ ষোলো নিশ্চিত করার পর টেলিভিশন ক্যামেরায় দেখা যায়, কুনহা নিজের জার্সির ব্রাজিলের প্রতীকচিহ্নের দিকে ইঙ্গিত করেন এবং অন্য হাতে পাঁচ আঙুল তুলে ধরেন। অনেকেই এটিকে জাপানের ফরোয়ার্ড কেনতো শিওগাইকে উদ্দেশ্য করে দেওয়া বার্তা হিসেবে দেখছেন।

এর আগে শিওগাই মন্তব্য করেছিলেন, ব্রাজিল আর আগের মতো ফুটবলশক্তি নয়। সেই মন্তব্যেরই জবাব হিসেবে কুনহার এই অঙ্গভঙ্গি ছিল বলে মনে করা হচ্ছে। ম্যাচ শেষে ইনস্টাগ্রামে একাধিক স্টোরি দিয়ে নিজের কৃতকর্মের ব্যাখ্যা করেন কুনহা। সংবাদ মাধ্যমকে তিনি বলেন, সব ধরনের সম্মান রেখেই বলছি, এত সফল একটি ব্রাজিল জাতীয় দল সম্পর্কে একজন জাপানি খেলোয়াড়ের এমন মন্তব্য গ্রহণযোগ্য নয়। 

যদি কোনও ব্রাজিলিয়ান আমাদের সমালোচনা করেন, সেটা আমরা মেনে নিতে পারি। কিন্তু বাইরের কেউ এমন কথা বললে আমরা সবাই একসঙ্গে এর জবাব দিই। এটি আসলে এই জার্সির মর্যাদা, যাঁরা অতীতে এই জার্সি পরেছেন এবং আমরা আজ এখানে পৌঁছাতে যে পথ পেরিয়ে এসেছি, তার প্রতি সম্মান।

ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতেও জাপানকে উদ্দেশ্য করে বার্তা দেন কুনহা। একটি পোস্টে তিনি লেখেন, "এখন তোমরা আমাদের সম্পর্কে আরও কিছুটা জানলে।" একটি পোস্টে তিনি ব্রাজিলের পতাকার ইমোজির সঙ্গে কেনড্রিক লামারের জনপ্রিয় গান হাম্বল ব্যবহার করেন।

তবে বিতর্কের মধ্যেও কুনহার মানবিক দিকও দেখা যায়। ম্যাচ শেষে যখন ব্রাজিলের খেলোয়াড়রা উল্লাসে মেতে ওঠেন, তখন তিনি সতীর্থদের ছেড়ে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়া জাপানের মিডফিল্ডার আও তানাকাকে সান্ত্বনা দেন। শেষ বাঁশি বাজার পর বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিশ্চিত হওয়ায় তানাকা আবেগ নিয়ন্ত্রণ করতে পারেননি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়