শিরোনাম
◈ কুমিল্লার নিমসার বাজার এলকায় অটোরিকশা শ্রমিকদের তাণ্ডব, পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ যে কারণে ইসরায়েলে হামলার সময় ইরানের কোনও ক্ষেপণাস্ত্রই ঠেকায়নি যুক্তরাষ্ট্র! ◈ ব্যাংক অনুদানের অডিট ২০১৫-২৪: প্রধানমন্ত্রীর তহবিল ও হাসিনা-সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানে গেছে ১২৪৩ কোটি ◈ আমদানি নিরুৎসাহিত করতে নতুন বাজেটে যেসব পণ্যের দাম বাড়তে পারে! ◈ দে‌শের বিপর্যস্ত জনগণ ফে‌লে রাজনী‌তি থে‌কে বিশ্রা‌মে যা‌বো না: 'এই সময়' অনলাইনে শেখ হা‌সিনার সাক্ষাৎকার ◈ ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক: আস্থার সংকট কতটা গভীর? ◈ হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়ার ঘোষণা ইরানের, টোল নির্ধারণে ওমানের সঙ্গে যৌথ সিদ্ধান্ত ◈ এবা‌রের বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনা মেসিনির্ভর দল নয়: কোচ ◈ ‘৪,৮০০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়নি’, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের দাবির জবাবে বিজিবি ◈ প্রস্তু‌তি ম‌্যা‌চে ওলিসের হ্যাটট্রিক, আয়ারল‌্যান্ড‌কে ৩-১ গো‌লে হারা‌লো ফ্রান্স

প্রকাশিত : ২২ মার্চ, ২০২৬, ১২:৩৬ দুপুর
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে নারী এশিয়ান কাপে জাপান চ্যাম্পিয়ন

স্পোর্টস ডেস্ক :  শ্বাসরুদ্ধকর ম‌্যা‌চে একমাত্র গো‌লে অ‌স্ট্রেলিয়াকে পরা‌জিত ক‌রে নারী এ‌শিয়ান কা‌পে চ‌্যা‌ম্পিয়ন হ‌লো জাপান। ফাইনাল ম্যাচের শুরু থেকে দুই দলই আক্রমণ-প্রতিআক্রমণে জমিয়ে তোলে লড়াই। তবে ম্যাচের একমাত্র এবং নির্ধারক গোলটি আসে প্রথমার্ধেই। 

১৭ মিনিটে জাপানের তরুণ তারকা মাইকা হামানো বক্সের বাম দিক থেকে দুর্দান্ত এক কোণাকুণি শটে বল জালে জড়ান। অস্ট্রেলিয়ার গোলরক্ষক ম্যাকেঞ্জি আর্নল্ড চেষ্টা করেও সেই শট ঠেকাতে পারেননি।

গোল হজমের পর ঘরের দর্শকদের উচ্ছ্বাসে উজ্জীবিত হয়ে সমতায় ফেরার জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে অস্ট্রেলিয়া। দলের সেরা তারকা স্যাম কের একাধিক সুযোগ তৈরি করলেও জাপানের শক্তিশালী রক্ষণভাগ ভেদ করতে ব্যর্থ হন। 

ম্যাচের শেষ দিকে এমিলি ভ্যান এগমন্ডের জোরালো শট জাপানি ডিফেন্ডাররা প্রতিহত করলে শেষ আশাটুকুও নিভে যায় স্বাগতিকদের।

টুর্নামেন্টজুড়ে দুর্দান্ত রক্ষণভাগের প্রমাণ দিয়েছে জাপান। বিশেষ করে দলনেতা সাকি কুমাগাই-এর নেতৃত্বে রক্ষণভাগ ছিল অটুট। গোলপোস্টের নিচে আয়াকা ইয়ামাশিতার দৃঢ়তায় কোনো গোল হজম করতে হয়নি ফাইনালেও।
এই জয়ে আরও একবার অস্ট্রেলিয়ার হৃদয় ভাঙলো জাপান। এর আগে ২০১৪ ও ২০১৮ সালের ফাইনালেও একই ব্যবধানে জাপানের কাছে হেরে শিরোপা হাতছাড়া করেছিল অজিরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়