শিরোনাম
◈ আদানির বিদ্যুৎ চুক্তি: ভারতীয় করপোরেট করের বোঝাও চাপানো হয়েছে বাংলাদেশের ওপর ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানকারীদের মামলা প্রত্যাহার ও দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি ◈ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বর্জন করবে কিনা, পাকিস্তান চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে আগামী সপ্তাহে ◈ চার মাসে ডাকসুর ২২৫ উদ্যোগ, ২ বছরে কাটবে ঢাবির আবাসন সংকট: সাদিক কায়েম ◈ ‘হাজার বার জয় বাংলা স্লোগান দেব’ তারেক রহমানের মঞ্চে ছাত্রদল নেতা (ভিডিও) ◈ পোস্টাল ব্যালট: চার লক্ষাধিক প্রবাসীর ভোটদান সম্পন্ন ◈ শুধু ভোট দিয়ে চলে আসলে হবে না, হিসাব কড়ায়-গন্ডায় বুঝে নিতে হবে: তারেক রহমান ◈ অবশেষে হাইকোর্টে জামিন পেলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম ◈ সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিপূরণ পেতে আবেদন করা যাবে অনলাইনে, যেভাবে করবেন ◈ তথ্য গোপনে ছাড় নেই, ঋণখেলাপি ও দ্বৈত নাগরিকত্বে ভোটের পরেও ব্যবস্থা: ইসি মাছউদ

প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৮:১৪ রাত
আপডেট : ২৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ: সুপার সিক্সে প্রথম ম্যাচে হেরেই বিদায় বাংলাদেশের

অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ ক্রিকেটের সুপার সিক্সের প্রথম ম্যাচেই হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ। বুলাওয়ের কুইন্স স্পোর্টস ক্লাবে আজ ইংল্যান্ডের কাছে ৭ উইকেটে পরাজিত হয়ে সেমিফাইনালের আগেই বিদায় নিশ্চিত হয় আজিজুল হাকিমদের।

বাঁচা-মরার ম্যাচে টসে জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল মাত্র ৩৮.১ ওভারে অলআউট হয়ে যায় ১৩৬ রানে। জবাবে ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯ দল ১৫৫ বল হাতে রেখেই লক্ষ্য ছুঁয়ে ফেলে। এ হারের ফলে ২০২০ সালে শিরোপা জয়ের পর টানা তিনটি অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে সেমিফাইনালের আগেই বিদায় নিল বাংলাদেশ।

তবে বাংলাদেশের যুবারা এখনই দেশে ফিরছে না। সুপার সিক্সে তাদের আরও একটি ম্যাচ বাকি রয়েছে। আগামী ৩১ জুন হারারেতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে শেষ ম্যাচটি খেলবে বাংলাদেশ।

গ্রুপ পর্বে ‘বি’ গ্রুপে ৩ পয়েন্ট নিয়ে ভারতের পেছনে থেকে দ্বিতীয় হয়ে সুপার সিক্সে ওঠে বাংলাদেশ। তবে বাংলাদেশের একমাত্র জয় ছিল যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে, তারা সুপার সিক্সে উঠতে না পারায় সেই পয়েন্ট বহাল থাকেনি। ভারতের কাছে হার এবং নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হওয়ায় সুপার সিক্স শুরু করে বাংলাদেশ মাত্র ১ পয়েন্ট নিয়ে।

অন্যদিকে একই গ্রুপে থাকা ভারত ও ইংল্যান্ড সুপার সিক্স শুরু করে ৪ পয়েন্ট নিয়ে। ফলে সেমিফাইনালে উঠতে হলে প্রথম ম্যাচে জয়ের কোনো বিকল্প ছিল না বাংলাদেশের সামনে।

কিন্তু সেই চাপ সামলাতে পারেনি যুবারা। ব্যাট করতে নেমে প্রথম ওভারেই জাওয়াদ আবরার আউট হলে অধিনায়ক আজিজুল হাকিমের সঙ্গে ওপেনার রিফাত বেগ ৪৬ রানের জুটি গড়েন। তবে ইংলিশ অফ স্পিনার ফারহান আহমেদের বলে উইকেটকিপারের ক্যাচ হয়ে ফেরেন ৩৬ বলে ৩১ রান করা রিফাত। এরপর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে বাংলাদেশ। অধিনায়ক আজিজুল হাকিম ও উইকেটকিপার মোহাম্মদ আবদুল্লাহ (২৫) ছাড়া আর কেউ ২০ রানের ঘরও ছুঁতে পারেননি।

রান তাড়ায় বাংলাদেশকে শুরুতে কিছুটা স্বস্তি এনে দেন পেসার আল ফাহাদ। তৃতীয় ওভারে তিনি জোসেফ মুরসকে ফিরিয়ে দেন। পরে বেন ডকিন্সকে (২৭) আউট করে ইংল্যান্ডকে ৯ ওভারে ৩৯/২ করে ফেলেন ফাহাদ। তবে এরপর অধিনায়ক টমাস রুর সঙ্গে ৭৮ রানের জুটি গড়ে ম্যাচ বাংলাদেশের নাগালের বাইরে নিয়ে যান বেন মায়েস। মায়েস ৩৪ রান করে আউট হলেও টমাস রু অপরাজিত ৫৯ রান করে দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেন। ম্যাচসেরার পুরস্কারও ওঠে ইংলিশ অধিনায়কের হাতে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়