শিরোনাম
◈ সরকারি চাকরিতে মামলা চললে পদোন্নতি নয়, দণ্ড শেষেও দুই বছর অপেক্ষা ◈ ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে তিন জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১২৬৫ ◈ জাতিসংঘ অধিবেশনে মোদি অনুপস্থিত কেন, ভারতের কূটনীতিতে কী বার্তা? ◈ নেতানিয়াহুর ভাষণের সময় বাংলাদেশসহ ৭৭ দেশের ওয়াকআউট ◈ নভেম্বরের মাঝামাঝি হতে পারে এইচএসসির ফল প্রকাশ  ◈ মহেশখালীতে এলএনজি স্থানান্তর শুরু, দেশে গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি ◈ দেশের সব ইউনিয়নের হাট-বাজারে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের নির্দেশ সরকারের ◈ জরুরি নির্দেশনা ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে চলাচলকারীদের জন্য ◈ গোল ক‌রে বন্দুক উদযাপনে লাল কার্ড, খেসারত দিলেন ইসরায়েলি ফরোয়ার্ড ◈ ছয় ম্যাচে ছয় হার, তবু ভারতকে হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের!

প্রকাশিত : ২৮ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:৩৮ সকাল
আপডেট : ১৬ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অস্ট্রিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ জিতল পর্তুগাল

দোহায় কাতারের খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের ২০২৫ সালের ফাইনালে অস্ট্রিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতেছে পর্তুগাল। সেমিফাইনালে ব্রাজিলকে হারিয়ে ফাইনালে আসা পর্তুগিজরা প্রথমবারের মতো জিতল এই শিরোপা। 

বৃহস্পতিবার ফাইনালে ম্যাচের ৩২তম মিনিটে আনিসিও ক্যাব্রাল একমাত্র গোলটি করেন। এই গোলেই জয় পায় পর্তুগাল। দুদলই প্রথমবার এই পর্যায়ের ফাইনালে উঠেছিল।

অস্ট্রিয়ার ফরোয়ার্ড জোহানেস মজার টুর্নামেন্টে ফাইনালের আগে পর্যন্ত ছিলেন সর্বোচ্চ গোলদাতা। তার গোল ছিল আটটি। তবে ফাইনালে তার গোল পাওয়া হয়নি। 

বরং ম্যাচের শেষ দিকে বদলি হিসেবে নামার পর অস্ট্রিয়ার ড্যানিয়েল ফ্রাউশার ৮৫তম মিনিটে পোস্টে লেগে যাওয়া শটে সমতা আনার সবচেয়ে কাছাকাছি যান। তিনি মাঠে নামার কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই এ সুযোগ পান।

advertisement

মজারের সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন ক্যাব্রাল। তিনি সাত গোল করে টুর্নামেন্ট শেষ করেন। ম্যাচের ৩২ মিনিটে তার করা গোলই শিরোপা এনে দেয় ইউরোপিয়ান অনূর্ধ্ব-১৭ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগালকে।

ম্যাচটি ছিল খুবই প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ। গোলের দিকে শট এবং গোলরক্ষককে পরীক্ষায় ফেলার সংখ্যায় অস্ট্রিয়া সামান্য এগিয়ে ছিল। তাদের শট ছিল ১৫টি, পর্তুগালের ছিল ১৪টি। লক্ষ্যে ছিল অস্ট্রিয়ার পাঁচটি, পর্তুগালের চারটি।

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে ইতালি টাইব্রেকারে ব্রাজিলকে ৪-২ গোলে হারায়। নির্ধারিত সময়ের ম্যাচটি গোলশূন্য ছিল। সেমিফাইনালে অস্ট্রিয়া ২-০ গোলে ইতালিকে হারায়। অন্যদিকে ব্রাজিল পর্তুগালের কাছে ৬-৫ ব্যবধানে পেনাল্টিতে হেরেছিল।

সূত্র: যুগান্তর

  • সর্বশেষ