শিরোনাম
◈ ‘মোদি আর এক বছরও টিকবেন না’, জরুরি অবস্থা জারি হতে পারে : রাহুল গান্ধী ◈ জাপা‌নের ভা‌র্ডিকে হারিয়ে এশিয়ার সেরা উত্তর কো‌রিয়ার ক্লাব! কিমের সঙ্গে নাচলেন ফুটবলাররা ◈ কারামুক্ত আইভীর বাড়ির সামনে সিসি ক্যামেরা, নজরদারিতে পুলিশ ◈ বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া ওয়ানডে সিরিজের ম্যাচ দেখা যা‌বে সর্বনিম্ম ২০০ টাকায়  ◈ ঝুঁকিতে বিশ্বের ১৫ দেশ: আগামী ৫০ বছরে হারিয়ে যেতে পারে পৃথিবীর মানচিত্র থেকে ◈ আপা ডাকায় নয়, পুরোনো বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি: সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশা ◈ শার্শায় আইনজীবী মিন্টুকে গ্রেফতারচেষ্টা, গ্রামবাসীর বাধায় ব্যর্থ পুলিশ ◈ বিদেশি বিনিয়োগ আনা বাংলাদেশিদের পুরস্কৃত করবে সরকার ◈ জাপানি কনসোর্টিয়ামের সাথে চুক্তি ১৯ জুলাইয়ের মধ্যে, ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে চালু হচ্ছে শাহজালাল বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল ◈ ইন্টারপোল রেড নোটিশভুক্ত নজরুল ইসলাম লিবিয়ায় গ্রেফতার

প্রকাশিত : ২৬ নভেম্বর, ২০২৫, ০৬:১৪ বিকাল
আপডেট : ১৯ মে, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ও‌দের প্রতিভা আ‌ছে, নেই মাথা খা‌টি‌য়ে খেলার ক্ষমতা: লঙ্কান ক্রিকেটার‌দের উ‌দে‌শ্যে রানাতুঙ্গা

স্পোর্টস ডেস্ক : শ্রীলঙ্কার ক্রিকেট দল নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করলেন দেশটির কিংবদন্তি অধিনায়ক অর্জুনা রানাতুঙ্গা। তাঁর অভিযোগ, দলের খেলোয়াড়দের প্রতিভা আছে, কিন্তু নেই মাথা খাটানোর ক্ষমতা আর পরাজয় মেনে নেওয়ার লজ্জা।

এক অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীর সঙ্গে আলাপচারিতায় রানাতুঙ্গা বলেন, আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলতে যে শৃঙ্খলা আর মানসিকতা প্রয়োজন, এই দলটির মধ্যে তা দেখা যাচ্ছে না। সাবেক বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক বলেন, ‘যে শিখতে চায় তার মাথা থাকে- কীভাবে বল খেলতে হয়, কীভাবে বল করতে হয়, কীভাবে ক্যাচ ধরতে হয়। --- টি স্পোর্টস

বোর্ডকেও কাঠগড়ায় ‍তুললেন রানাতুঙ্গা। শুধু খেলোয়াড় নয়, শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ডের ভুল সিদ্ধান্তও দলের পারফরম্যান্সকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে বলেই মনে করেন। 

তিনি বললেন, ‘মা–বাবা ভুল করলে সন্তানের দিকে আঙুল তুলতে পারি না। শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটেও একই সমস্যা। আমি বহু বছর ধরে এসব কথা বলে আসছি।

রানাতুঙ্গার মতে, দলে প্রতিভা বেশি, শৃঙ্খলা কম। ১৯৯৬ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলের সঙ্গে তুলনা টেনে বলেন, ‘আজকের ছেলেরা অনেক বেশি প্রতিভাবান। কিন্তু শৃঙ্খলা, নিবেদন আর হারের পর লজ্জা — এসব নেই। আমি ম্যাচ হারলে ড্রেসিংরুম থেকে বের হতাম না। আজ সবকিছুই টাকার জন্য।’

ক্রিকেটে আসা তরুণদের উদ্দেশে রানাতুঙ্গার বার্তা, শুধু টাকার লোভে ক্রিকেটে নামা উচিত নয়। তরুণদের উদ্দেশে পরামর্শ, 

‘যদি ১০–১২ বছর ভালো ক্রিকেট খেলতে পারো, টাকা নিজে থেকেই আসবে। এটাই সঠিক পথ।

শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের বর্তমান সংকট নিয়ে চলমান সমালোচনায় রানাতুঙ্গার বক্তব্য আরও একবার দল ও বোর্ডের শৃঙ্খলা ও পরিচালনা নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিল। এশিয়া কাপে ব্যর্থতার পর পাকিস্তানে ত্রিদেশীয় সিরিজে হেরেই চলেছে তারা। হেরেছে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেও।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়