শিরোনাম
◈ কুড়িগ্রামের সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে সাময়িক বরখাস্ত ◈ ৯/১১ হামলার ২৪ বছর: নিহতদের স্মরণে যুক্তরাষ্ট্রে শোক ও শ্রদ্ধা ◈ ৩৩ বছর পর ভোট জাকসুতে—ভিপি, জিএস, এজিএসসহ ২৫ পদে লড়ছেন ১৭৭ প্রার্থী ◈ নরসিংদীতে তুচ্ছ ঘটনায় আপন দুই ভাইকে কুপিয়ে হত্যা ◈ চিঠি লিখে ভারতকে একহাত নিলেন নেপালের পালিয়ে যাওয়া প্রধানমন্ত্রী ◈ লাইফ সাপোর্টে ফরিদা পারভীন ◈ এ‌শিয়া কাপ, ৪ ওভার ৩ বল খে‌লে আরব আ‌মিরাত‌কে হারা‌লো ভারত ◈ আগুন জ্বলে উঠতে পারে ভারতেও, শিবসেনা নেতার সতর্কতা ◈ অবশেষে খোঁজ মিললো ক্ষমতাচ্যুত নেপালি প্রধানমন্ত্রীর ◈ ডাকসু নির্বাচন: শিবিরকে অভিনন্দন জানিয়ে দেয়া পোস্ট সরিয়ে ফেললো পাকিস্তান জামায়াত!

প্রকাশিত : ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:৩১ দুপুর
আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ব্রাজিলকে হারিয়ে বিশ্বকাপের প্লে-অফে বলিভিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক : দুর্দান্ত লড়াই ক‌রেও শেষ রক্ষা হ‌লো নাব্রা‌জি‌লের। ত‌বে এল আলতোর উচ্চতার জন‍্য নিজেদের স্বাভাবিক ফুটবল খেলতে পারেনি ব্রাজিল। তার সুযোগ নিয়েছে স্বাগতিকরা। বল দখলে পিছিয়ে থাকলেও, আক্রমণে ব্রাজিল থেকে যোজন যোজন এগিয়ে ছিল বলিভিয়া।

বলিভিয়া গোলের জন‍্য ২৩ শট নেয়, যার ১০টি ছিল লক্ষ‍্যে। অন‍্য দিকে বল দখলে এগিয়ে থাকা ব্রাজিল গোলের জন‍্য ১০টি শট নিয়ে কেবল তিনটি রাখতে পারে লক্ষ‍্যে।

ম্যাচের একমাত্র গোলটি আসে প্রথমার্ধে বাড়ানো সময়ে। পেনাল্টি থেকে গোল করে বলিভিয়াকে এগিয়ে দেন মিগুয়েলিটো। ঠিক দিক ঝাঁপ দিয়ে হাত ছোঁয়ালেও বলের জালে যাওয়া ঠেকাতে পারেননি ব্রাজিলের গোলকিপার আলিসন।

দ্বিতীয়ার্ধে বলিভিয়া বেশি সুযোগ তৈরি করলেও, ব্রাজিলেও কিছুটা আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলেছে। তবে শেষ পর্যন্ত কোনো দলই আর গোল করতে পারেনি। ফলে ১-০ ব্যবধানে জিতে প্লে-অফে জায়গা করে নেয় বলিভিয়া।

১৮ ম্যাচে ২৮ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের পঞ্চম স্থানে থেকে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব শেষ করেছে ব্রাজিল। বিশ্বকাপে খেলা আগেই নিশ্চিত করেছে কার্লো আনচেলত্তির দল। 

অপরদিকে ১৮ ম্যাচে ২০ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ৭ নম্বরে বলিভিয়া। লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের বাছাইয়ে সপ্তম হওয়ায় আন্তমহাদেশীয় প্লে-অফে জায়গা করে নিয়েছে তারা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়