শিরোনাম
◈ বাংলাদেশের মাটি ব্যবহার করে ভারতবিরোধী কর্মকাণ্ড হবে না: দিল্লিতে ঢাকার রাষ্ট্রদূত ◈ আবারও ভাঙলো জাতীয় পার্টি ◈ লাখ ফুটবলারের পক্ষে ফিফার বিরুদ্ধে মামলা কর‌তে যা‌চ্ছে 'জা‌স্টিস ফর প্লেয়ার্স' ◈ নামজারি প্রক্রিয়ায় দেরি সহ্য নয়, সময় বেধে দিয়ে ভূমি মন্ত্রণালয়ের কড়া বার্তা ◈ ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠের সময় ড. ইউনূসের পাশে থাকা কে এই তরুণী! ◈ প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণায় নির্বাচন নিয়ে দোদুল্যমানতা কেটে গেছে : সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ জুলাই হত্যাকাণ্ডের কুশীলবদের অনেকে এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে ◈ সাংবাদিকদের দলীয় কর্মী নয়, মানুষের কণ্ঠস্বর হতে হবে : আমীর খসরু মাহমুদ  ◈ নির্মাণ কাজ শেষ হওয়ার আগেই ফরিদপুরে মধুমতী তীর রক্ষা বাঁধে ধস ◈ জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে: কাপাসিয়ায় আনন্দ মিছিলেই যুবদল নেতার মৃত্যু

প্রকাশিত : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ১২:৪৮ রাত
আপডেট : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

লাখ ফুটবলারের পক্ষে ফিফার বিরুদ্ধে মামলা কর‌তে যা‌চ্ছে 'জা‌স্টিস ফর প্লেয়ার্স'

স্পোর্টস রডস্ক : ফিফা ও ইউরোপের একাধিক ফুটবল ফেডারেশনের বিরুদ্ধে প্রায় ১ লাখ পেশাদার ফুটবলারের পক্ষে একটি ঐতিহাসিক মামলা দায়ের করতে যাচ্ছে ডাচ সংস্থা ‘জাস্টিস ফর প্লেয়ার্স’ (জেএফপি)।

মামলাটি ফাইল করা হবে মিডেন-নেদারল্যান্ড জেলার আদালতে, যেখানে ফিফার পাশাপাশি নেদারল্যান্ডস, ফ্রান্স, জার্মানি, বেলজিয়াম এবং ডেনমার্কের ফুটবল ফেডারেশনগুলোর বিরুদ্ধেও অভিযোগ তোলা হচ্ছে। --- বাংলা‌নিউজ

২০২৪ সালের অক্টোবরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিচার আদালত রায় দেয় যে, ফিফার কিছু ট্রান্সফার নিয়ম ইউরোপীয় আইনের পরিপন্থী। বিশেষ করে, এই নিয়মগুলো খেলোয়াড়দের মুক্তভাবে ক্লাব পরিবর্তনের স্বাধীনতা খর্ব করে এবং প্রতিযোগিতা বাধাগ্রস্ত করে, যা আইনসঙ্গত নয়।

জেএফপি জানায়, ‘ফিফার এই নিয়মগুলো ক্লাবগুলোর হাতে খেলোয়াড়দের নিয়ন্ত্রণ দিয়ে দিয়েছে—কে কখন এবং কী শর্তে ক্লাব ছাড়তে পারবে তা একতরফাভাবে নির্ধারণ করা হতো। এটা কার্যত খেলোয়াড়দের জন্য একটি অবস্থান-বন্ধী পরিস্থিতি তৈরি করত।

জেএফপির'র পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ফিফার এই ‘অবৈধ’ নিয়মের কারণে ইউরোপ ও যুক্তরাজ্যের পেশাদার ফুটবলাররা তাদের ক্যারিয়ারে গড়ে ৮ শতাংশ আয় কম পেয়েছেন। এ ক্ষতির জন্যই এখন তারা ফিফার কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ দাবি করছেন।

সাবেক রিয়াল মাদ্রিদ, চেলসি ও পিএসজির মিডফিল্ডার লাসানা দিয়ারা-এর একটি অভিজ্ঞতা এই মামলার অংশ হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, কীভাবে আগের ক্লাবের সঙ্গে চুক্তি একতরফাভাবে শেষ করায় নতুন ক্লাবকে ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য করা হয়েছিল, ট্রান্সফার সার্টিফিকেট আটকে রাখা হয়েছিল, এমনকি নিষেধাজ্ঞার মুখেও পড়তে হয়েছিল।

জেএফপি বলছে, ‘এই রায় শুধুমাত্র ফিফার জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার সুযোগ নয়, বরং খেলোয়াড়দের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত। আমাদের লক্ষ্য হলো, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা এবং ক্ষতিগ্রস্ত খেলোয়াড়দের প্রাপ্য ক্ষতিপূরণ আদায় করা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়