শিরোনাম
◈ রিটার্ন না দেওয়া টিআইএনধারীদের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদারের নির্দেশ ◈ সকালে উঠেই এক লিটার পানি পান: কতটা উপকারী? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন? ◈ তারেক-জুবাইদার দুর্নীতির মামলায় ‘ত্রুটিপূর্ণ বিচার’, পূর্ণাঙ্গ রায়ে খালাস হাইকোর্টে ◈ বাবা-মায়ের বিরুদ্ধে মামলা করা সেই তরুণীকে নিয়ে যা বললেন আহমাদুল্লাহ (ভিডিও) ◈ জুলাই স্মরণে ‘তুমি কে আমি কে রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে ফের প্রকম্পিত ঢাবি (ভিডিও) ◈ পর্যাপ্ত অর্থ ও হোটেল বুকিং না থাকায় কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ৯৬ বাংলাদেশি আটক ◈ বাড়ির নিচতলায় গ্যারেজে বসে চোখের পানি ফেলছেন, ছেলের বিরুদ্ধে মাকে বাড়িতে ঢুকতে না দেওয়ার অভিযোগ ◈ ইংল‌্যা‌ন্ডের লর্ডসে ডুবলো ভার‌তের রণতরী, সিরিজে এ‌গি‌য়ে গে‌লো ইং‌রেজরা ◈ কানাডার টরন্টো শহরে ইসকনের রথযাত্রায় ডিম নিক্ষেপ, ঘটনায় ভারতের গভীর উদ্বেগ (ভিডিও) ◈ একটি দল লম্বা লম্বা কথা বলা ছাড়া সুকৌশলে চাঁদা ও হাদিয়া নেওয়া ছাড়া কোনো কাজ করে না: মির্জা আব্বাস

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৩৮ বিকাল
আপডেট : ২৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৩৮ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাশিয়ায় অভ্যুত্থান সংগঠিত করার চেষ্টা করছে যুক্তরাষ্ট্র, দাবি মস্কো

রাশিদুল ইসলাম: [২] রাশিয়ার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ ওয়াশিংটনকে তার দেশে নেতৃত্বের পরিবর্তনকে সমর্থন করার জন্য অভিযুক্ত করে বলেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ক্রমবর্ধমানভাবে রাশিয়ার অভ্যন্তরে অস্থিরতা সৃষ্টির দিকে মনোনিবেশ করছে এবং দেশটির নেতৃত্বকে অপসারণ করতে চাইছে। আরটি

[৩] তিনি বলেন, মস্কো এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে দ্বন্দ্ব একটি বাস্তবতায় পরিণত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র শুধুমাত্র রাশিয়ার বিরুদ্ধে একটি শংকর যুদ্ধই চালায়নি, নেতৃত্বের পরিবর্তনের জন্যে ক্রমবর্ধমান অপচেষ্টা চালাচ্ছে।

[৪] গত গ্রীষ্মে ওয়াগনার গ্রুপ মস্কোয় সরকার পরিবর্তনের জন্যে অভ্যুত্থানের চেষ্টা করে বলে অভিযোগ ওঠে। ওয়াশিংটন এই ঘটনার সাথে জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করলেও, পরবর্তী প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে যে পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলি পরিকল্পিত বিদ্রোহ সম্পর্কে আগে থেকেই জানত।

[৫] ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে মস্কো যখন ইউক্রেনে তার সামরিক অভিযান শুরু করে তখন মার্কিন ও রাশিয়ার মধ্যে উত্তেজনা তীব্রভাবে বেড়ে যায়। ওয়াশিংটন পরবর্তীতে মস্কোর উপর ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে এবং কিয়েভকে কয়েক বিলিয়ন ডলার সামরিক ও অন্যান্য সহায়তা প্রদান করে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন যে ইউক্রেনের প্রতি আমেরিকান সমর্থন ‘যতদিন লাগে ততদিন’ থাকবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়