শিরোনাম
◈ বিশ্বের প্রথম জেন–জি অনুপ্রাণিত নির্বাচন হচ্ছে বাংলাদেশে, ভারতের প্রভাব কমছে চীনের বাড়ছে ◈ ইরানের পারমাণু ইস্যুতে ভূমিকা রাখতে ইউরোপ কেন হিমশিম খাচ্ছে ? ◈ অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার দেড় বছরে ‌দে‌শের অর্থনীতি কতটা পাল্টালো? ◈ নির্বাচনী প্রচারণায় ওসমান হাদির ‘ভুয়া’ বোন সেজে নাহিদ ইসলামের পক্ষে ভোট চাইলেন নারী (ভিডিও) ◈ ইস্তেহার বিশ্লেষণ তিন দলের: উন্নয়নের ব্যাপক প্রতিশ্রুতি, বাস্তবায়ন কতটা বাস্তবসম্মত  ◈ আজ সন্ধ্যায় বিটিভিতে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান ◈ ভোটের দিন মেট্রোরেল চলাচল নিয়ে যাত্রীদের জন্য বিশেষ নির্দেশনা ◈ মার্সেইকে গোল বন্যায় ভাসা‌লো পিএসজি ◈ ভার‌তের বিরু‌দ্ধে কেন খেলবে না সেটাই বুঝতে পারছি না, পাকিস্তানের অদ্ভুত সিদ্ধান্ত নিয়ে মুখ খুললেন সৌরভ গাঙ্গু‌লি ◈ যে কোনো বড় দলের সা‌থে আমা‌দের লড়াই করার ক্ষমতা আ‌ছে, বল‌লেন নেপালের অধিনায়ক

প্রকাশিত : ০৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১০:৩০ দুপুর
আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হংকংয়ে গণতন্ত্রপন্থী মিডিয়া টাইকুন জিমি লাইকের ২০ বছর কারাদণ্ড 

বিবিসি: ডিসেম্বরে জাতীয় নিরাপত্তা অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর হংকংয়ের একটি আদালত গণতন্ত্রপন্থী টাইকুন জিমি লাইকে ২০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে

বিতর্কিত জাতীয় নিরাপত্তা আইনের অধীনে এটিই সবচেয়ে কঠোর সাজা, যা চীন বলেছে শহরের স্থিতিশীলতার জন্য প্রয়োজনীয়।

ব্রিটিশ পাসপোর্টধারী লাই বেইজিংয়ের অন্যতম তীব্র সমালোচক ছিলেন, প্রায়শই তার গণতন্ত্রপন্থী পত্রিকা, অ্যাপল ডেইলিকে প্রতিবাদের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করতেন।

সোমবার পত্রিকাটির ছয় প্রাক্তন নির্বাহীকেও কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল - ছয় বছর নয় মাস থেকে ১০ বছর পর্যন্ত। 

গণতন্ত্রপন্থী আন্দোলনের দ্বারা বীর হিসেবে সমাদৃত লাইকে বেইজিং বিশ্বাসঘাতক হিসেবে দেখে। 

তিনি সর্বদা তার বিরুদ্ধে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন, বলেছেন যে তিনি হংকংয়ের মূল্যবোধ, যেমন আইনের শাসন এবং বাকস্বাধীনতার পক্ষে ছিলেন বলে তিনি বিশ্বাস করতেন।

তাইওয়ান সরকার লাইয়ের সাজাকে একটি সতর্কতামূলক গল্প হিসেবে উল্লেখ করেছে।

তাইওয়ান সরকার জিমি লাইয়ের সাজা ঘোষণার প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, এটি তাইওয়ানের জনগণের জন্য "একটি শিক্ষা" হিসেবে তুলে ধরেছে এবং চীন ও হংকংয়ের সরকারকে নিন্দা জানিয়েছে।

লাইয়ের মামলা প্রমাণ করে যে "এক দেশ, দুই ব্যবস্থার শাসনব্যবস্থার মডেলের অধীনে, হংকংয়ের জনগণের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ স্বাধীনতা এবং অধিকারগুলি খালি কথার চেয়ে বেশি কিছু নয়", তাইওয়ান কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে বলেছে।

তাইওয়ানের জনগণের উচিত "হংকংয়ের বেদনাদায়ক অভিজ্ঞতাকে একটি শিক্ষা হিসেবে গ্রহণ করা এবং দৈনন্দিন জীবনের কষ্টার্জিত স্বাধীনতা রক্ষা করা"।

তাইওয়ানের সরকার চীন এবং হংকংকে "রাজনৈতিক নিপীড়ন বন্ধ করে অবিলম্বে লাইকে মুক্তি দেওয়ার" আহ্বান জানিয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়