শিরোনাম
◈ সারাদেশের ভূমি মালিকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে ভূমি মন্ত্রণালয় ◈ কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ঘোষণা হতে পারে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধবিরতি চুক্তি: আল-আরাবিয়া ◈ দানবাক্সের টাকা চুরির অভিযোগ, ভাইরাল সেই সিদ্দিককে হাতেনাতে ধরল জনগণ (ভিডিও) ◈ দে‌শে বছর বছর গরু কোরবানি কেন কমছে? (ভিডিও) ◈ সচিব পদমর্যাদায় মহাপরিচালক হলেন বায়তুল মোকাররমের পেশ ইমাম মুফতি মুহিববুল্লা হিল বাকী ◈ 'বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী' যেভাবে ফেরত পাঠাতে চায় শুভেন্দু অধিকারীর সরকার ◈ প্রধানমন্ত্রী কাল ময়মনসিংহ যাচ্ছেন, উদ্বোধন করবেন নজরুল জন্মজয়ন্তীর জাতীয় অনুষ্ঠান ও খাল পুনঃখনন কার্যক্রম ◈ ঝিনাইদহে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর ডিম ও ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে হামলা ◈ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে নারায়ণগঞ্জের অ্যালবিনো মহিষ: ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ নামের অ্যালবিনো ষাঁড়কে কোরবানি’ দেবে বাংলাদেশ ◈ সিলিকন ভ্যালিতে ব্যাপক ছাঁটাই: ভারতীয় টেক কর্মীদের ‘৬০ দিনে চাকরি না পেলে আমেরিকা ছাড়ার’ চাপ

প্রকাশিত : ২২ মে, ২০২৬, ০৮:১৪ রাত
আপডেট : ২৩ মে, ২০২৬, ১২:০৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তীব্র গরমে পানির খোঁজে বাস থামাল তৃষ্ণার্ত বানর

তীব্র দাবদাহ আর পানির সংকটে বন্য প্রাণীরা কতটা বিপর্যস্ত হতে পারে, তারই এক চিত্র দেখা গেলো ভারতের মহারাষ্ট্রের বিদর্ভ অঞ্চলে। তৃষ্ণার্ত এক বানর পানি খোঁজার জন্য বনের মাঝে এক চলন্ত সরকারি বাস আটকে দিয়েছে।

এনডিটিভির এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, বুধবার বিকাল ৩টার দিকে ইয়াভাতমাল জেলার পুসাদের কাছে খাণ্ডালা ঘাট এলাকায় ঘটনাটি ঘটে। মহারাষ্ট্র স্টেট রোড ট্রান্সপোর্ট করপোরেশনের (এমএসআরটিসি) একটি বাস ওয়াশিম থেকে পুসাদের দিকে যাচ্ছিল। বনাঞ্চলের রাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় হঠাৎ একটি বানর এসে বাসের সামনে দাঁড়িয়ে পড়ে। এতে চালক বাসটি থামাতে বাধ্য হন। প্রথমে চালক ও যাত্রীরা বানরটিকে তাড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করলেও সেটি রাস্তা থেকে নড়েনি। পরে বানরটির শারীরিক অবস্থা দেখে যাত্রীরা বুঝতে পারেন যে তীব্র গরমে সেটি প্রচণ্ড দুর্বল ও পানিশূন্যতায় ভুগছে। এরপর যাত্রীরা তাকে পানির বোতল এগিয়ে দেন।

বানরটি দ্রুত পানি পান করা শুরু করার পরপরই চারপাশের জঙ্গল থেকে আরও বেশ কিছু বানর বেরিয়ে এসে বাসের চারপাশে জড়ো হয়। যাত্রীরা জানান, প্রতিটি বানরই ক্লান্ত-বিধ্বস্ত ছিল এবং তৃষ্ণার্ত হয়ে হন্যে হয়ে পানি খুঁজছিল। বাসের যাত্রীরা তখন নিজেদের কাছে থাকা পানির বোতলগুলো তৃষ্ণার্ত বানরদের দিকে বাড়িয়ে দেন। বাসের ভেতর থেকে যাত্রীদের ধারণ করা এই ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে।

এই ঘটনা মহারাষ্ট্রের খরাপ্রবণ বিদর্ভ অঞ্চলে তীব্র গরম ও পানির অভাবে বন্য প্রাণীদের সংকটের বিষয়টি আবার সামনে এনেছে। তীব্র গরমে বন্য প্রাণীদের পানি ব্যবস্থাপনায় বন বিভাগের গাফিলতি রয়েছে উল্লেখ করে অনেকেই কর্তৃপক্ষের সমালোচনা করেছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়