শিরোনাম
◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে ◈ আফগান লিগে নাম লেখালেন তাসকিন

প্রকাশিত : ০৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:৫২ দুপুর
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজার দিকে ছুটছে ফ্লোটিলার শেষ জাহাজ; পিছু না হটার ঘোষণা! (ভিডিও)

ইসরায়েলের কড়া বাধা আর ধরপাকড়ের মধ্যেও অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার উদ্দেশে ছুটছে সুমুদ ফ্লোটিলার সর্বশেষ জাহাজ ‘দ্য ম্যারিনেট’। ইতোমধ্যেই বহরের অন্য সব জাহাজ আটক করেছে ইসরায়েলি নৌবাহিনী, কিন্তু এই একটি জাহাজ এখনো তাদের নাগালের বাইরে। ফলে, গাজার দিকে এগোতে থাকা জাহাজটি এখন আন্তর্জাতিক মানবিক সহায়তার একটি প্রতীকী প্রতিরোধে পরিণত হয়েছে।

শুক্রবার (৩ অক্টোবর) আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পোল্যান্ডের পতাকাবাহী এই জাহাজটি বর্তমানে গাজা উপকূল থেকে মাত্র ১০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। এতে রয়েছেন ছয়জন মানবাধিকারকর্মী। সুমুদ ফ্লোটিলা মূলত অবরুদ্ধ গাজায় ত্রাণ পৌঁছে দেওয়ার উদ্দেশ্যে কয়েক ডজন জাহাজ নিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল। তবে ইসরায়েল ইতোমধ্যেই ৪৪টির মধ্যে ৪৩টি জাহাজ আটক করেছে এবং শত শত মানবাধিকারকর্মীকে বন্দরে নিয়ে গেছে। শুধু ‘দ্য ম্যারিনেট’ এখনো টিকে আছে এবং গাজার উদ্দেশে অগ্রসর হচ্ছে।

জানা গেছে, যাত্রাপথে এক পর্যায়ে যান্ত্রিক ত্রুটিতে পড়লেও জাহাজটি দ্রুত সমস্যার সমাধান করে আবারও গতি ফিরে পায়। বর্তমানে এটি ২ দশমিক এক ছয় নটিকাল মাইল গতিতে এগোচ্ছে গাজার দিকে। বিশ্বের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতে এটি স্টারলিংক স্যাটেলাইট ব্যবস্থার ওপর নির্ভর করছে।

এর আগে, আটক হওয়া ৪৩টি জাহাজে থাকা পাঁচ শতাধিক মানবাধিকারকর্মীকে ইসরায়েল নিয়ে গেছে আশদোদ বন্দরে। পরে তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে। এসব ঘটনার মধ্যেও ‘দ্য ম্যারিনেট’কে এখনো আটকাতে পারেনি ইসরায়েলি বাহিনী, যা আন্তর্জাতিক মহলে বিশেষ আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

মানবাধিকারকর্মীরা বলছেন, এই জাহাজ গাজায় পৌঁছতে পারলে অবরুদ্ধ জনগণের জন্য এক শক্তিশালী প্রতীকী বিজয় হবে। তবে অনেকের আশঙ্কা, গাজা উপকূলে পৌঁছার আগে ইসরায়েলি নৌবাহিনী শেষ মুহূর্তে এটি আটকাতে পারে। তথ্যসূত্র : আল-জাজিরা

  • সর্বশেষ