শিরোনাম
◈ দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে ৩৬.৫৯ বিলিয়ন ডলার ◈ ১২৮ ওমরাহ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ ◈ কোনো একক দেশ বা সরকারের পক্ষে মানব পাচার সম্পূর্ণ দমন সম্ভব নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ তনু হত্যা মামলা: সাবেক সেনা সদস্য হাফিজুর জামিনে মুক্ত ◈ এখন দেশ পুনর্গঠন ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে সজাগ থাকার সময়: প্রধানমন্ত্রী ◈ তারেক রহমানকে কী হিসেবে আমন্ত্রণ জানিয়েছে, জানাল ভারত ◈ ‘জুলাই গণঅভ্যূত্থান দিবস ২০২৬’ পালনে দেশব্যাপী কর্মসূচি ◈ সৌদিতে আকামা নবায়নে নতুন সুযোগ পেলেন বাংলাদেশি প্রবাসীরা ◈ শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার না করতে গণমাধ্যমের প্রতি সরকারের আহ্বান ◈ শহীদের আত্মত্যাগে গড়া জাতীয় ঐক্য রক্ষা করতে হবে : প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ০১ এপ্রিল, ২০২৪, ০২:০০ দুপুর
আপডেট : ০২ এপ্রিল, ২০২৪, ০১:৫৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দ্বিতীয় ধাপে ১৬১ উপজেলায় ভোট ২১ মে

এম এম লিংকন: [২] নির্বাচন কমিশনের তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ তারিখ ২১ এপ্রিল। মনোনয়ন বাছাই হবে ২৩ এপ্রিল। মনোনয়ন বাছাইয়ের বিরুদ্ধে আপিল ২৪ থেকে ২৬ এপ্রিল।  আপিল নিষ্পত্তি হবে ২৭ থেকে ২৯ এপ্রিল। মনোনয়পত্র প্রত্যাহারের তারিখ ৩০ এপ্রিল। প্রতীক বরাদ্দ ২ মে। ভোট হবে ২১ মে।

[৩] ব্যালটের পাশাপাশি  কিছু সংখ্যক উপজেলায় ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনেও (ইভিএম) ভোট গ্রহণ করবে কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশন।

[৪] সোমবার ( ১ এপ্রিল)  রাজধানীর নির্বাচন ভবনে কমিশন সভা শেষে ইসি সচিব জাহাংগীর আলম তফসিল ঘোষণা করেন।

[৫] প্রথম ধাপে ১৫২ উপজেলায় ভোট হবে ৮ মে। তৃতীয় ধাপে ২৯ মে এবং  চতুর্থ ধাপে  ৫ জুন ভোট গ্রহণের তারিখ আগেই ঘোষণা করেন ইসি।

[৬] নির্বাচন কমিশনের  সচিব জাহাংগীর আলম বলেন, ভোটগ্রহণ সকাল ৮ টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত চলবে জানিয়ে ইসি সচিব বলেন, পুর্বের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যে ৯ জেলায় ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ছিল সেসব জেলার উপজেলায় ইভিএম ব্যবহার হবে।

[৭] জাহাংগীর আলম বলেন, যেখানে ভোটার পাঁচ লক্ষাধিক সেখানে একাধিক সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা থাকবেন।

[৮] উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে অনলাইনে মনোনয়ন বাধ্যতামূলক জানিয়ে তিনি বলেন, সম্পূর্ণ কাজটা অনলাইনে করতে হবে। জামানতের টাকা অনলাইন ব্যাংকিয়ের মাধ্যমে জমা দিতে হবে। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসকরা রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করবেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সহকারি রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করবে।

[৯] তিনি বলেন, ঝিনাইদহ -১ আসনে উপ- নির্বাচনের তফসিল নিয়ে কমিশনে আলোচনা হয়নি। ঈদের পরবর্তীতে এ বিষয়ে আলোচনা হবে। আমার জানামতে এবিষয়ে কোর্টে একটি মামলা চলছে। আগে যিনি পরাজিত প্রার্থী তিনি একটি মামলা করেছে। সেই মামলা কাগজপত্র হাতে পেলে আমরা সিদ্ধান্ত নিবেন।

[১০] উপজেলা ভোটে এমপিদের প্রভাব থাকে এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে প্রত্যেকটা নির্বাচন বিধি অনুযায়ী পরিচালিত হয় উল্লেখ করে ইসি সচিব বলেন, আচরণবিধি মালা আছে সেটা কঠোর প্রয়োগ করবে।

[১১] ইসি সচিব জানান, শরীয়তপুর, চাঁদপুর, জামালপুর, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, যশোর, পিরোজপুর,  মানিকগঞ্জ ও কক্সবাজার এই ৯ জেলার উপজেলাগুলোতে ভোটগ্রহণ হবে ইভিএমে।

এমএমএল/আইকে/এইচএ

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়