শিরোনাম
◈ ঢাকা মগবাজারে ‘ককটেল’ বিস্ফোরণে যুবক নিহত ◈ সংকট কাটিয়ে যেভাবে বিএনপির শীর্ষ নেতৃত্বে উঠে এলেন তারেক রহমান ◈ লোভে রাজনৈতিক দলের অস্তিত্ব সংকটে: হাসনাত আবদুল্লাহ’র সমাবেশে হুঁশিয়ারি (ভিডিও) ◈ দেশকে আরও স্বনির্ভর করা সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা ◈ ইন্টারনেট বন্ধে নিষেধাজ্ঞা, নাগরিক নজরদারি দণ্ডনীয়—নতুন টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ অনুমোদিত ◈ রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতাল ও আশপাশের এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ ◈ সরকারের অবস্থান স্পষ্ট, আ.লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : প্রেস সচিব (ভিডিও) ◈ চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত রুমিন ফারহানার, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নিলেন মনোনয়ন ◈ হাইকোর্টের আদেশে ধাক্কা, আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না মান্না ◈ ভার‌তের বিহারে মুসলমান ফেরিওয়ালাকে যেভাবে 'গণপিটুনি' দিয়ে হত্যা করা হলো

প্রকাশিত : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:২১ বিকাল
আপডেট : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবার বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সুখবর দিল সৌদি আরব

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য সৌদি আরবের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষাবৃত্তির কোটা বৃদ্ধি করা হয়েছে। বর্ধিত এই কোটা ২০২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে কার্যকর হবে।

বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) সৌদি আরবের দূতাবাস থেকে পাঠানো এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়। চিঠিটি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট শাখায় পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, সৌদি আরবের বিভিন্ন সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নের জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বৃত্তির কোটা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ সরকারের আগ্রহ ও অনুরোধের প্রেক্ষিতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সৌদি দূতাবাস।

দূতাবাস জানায়, বৃত্তি পেতে আগ্রহী বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সৌদি সরকারের ‘Study in Saudi’ প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। এজন্য শিক্ষার্থীদের studyinsaudi.moe.gov.sa ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে উপযুক্ত ভাষা নির্বাচন করে সেখানে উল্লেখিত সব ধাপ ও নির্দেশনা অনুসরণ করে অনলাইনে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। আবেদনকালে প্রয়োজনীয় সব কাগজপত্র জমা দিতে হবে।

এ ছাড়া সৌদি দূতাবাস তাদের চিঠিতে সৌদি সরকারের প্রদত্ত শিক্ষাবৃত্তির সুযোগটি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপকভাবে জানাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ করেছে।

উল্লেখ্য, সৌদি আরবের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে উচ্চশিক্ষার জন্য প্রতিবছর বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থীদের স্কলারশিপ দিয়ে থাকে দেশটির সরকার। দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরাও এসব শিক্ষাবৃত্তির সুবিধা পেয়ে আসছে। সূত্র: স্কলারশিপ এডস

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়