শিরোনাম
◈ রিয়ালের পতনে দিশেহারা ইরান, ২০ লাখ রিয়ালে মিলছে না আগের অর্ধেকও ◈ ফ্লাইটে মায়ের মৃত্যু, ওমানের আইনে মরদেহ রেখেই দেশে ফিরতে হলো ছেলেকে ◈ নেপালে পাহাড়ি ঢলে নিহত বেড়ে অন্তত ২০, শতাধিক ভারতীয়সহ নিখোঁজ ৪০০ ◈ লেনিন থেকে নেতানিয়াহু : লুকিয়ে দেশ ছাড়ার পর গোপনে ফিরেছেন যে বিশ্বনেতারা ◈ মার্কিন চাপে চরম অর্থনৈতিক সংকটে ইরান, ফের বিক্ষোভের শঙ্কা ◈ ইলিয়াস কাঞ্চনের মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়েছে, যা জানা গেল ◈ ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে রাজধানীতে লাখো মানুষের জশনে জুলুস (ভিডিও) ◈ সৌদি আরবে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের মরদেহ আসবে বৃহস্পতিবার ◈ বিএসটিআইয়ের পরীক্ষায় মানহীন ১০ পণ্য, ক্রয় না করতে ভোক্তাদের পরামর্শ ◈ হামের উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ১,১৭১

প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১০:২৯ দুপুর
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পেঁয়াজের আমদানি অনুমতি চারগুণ বাড়ালো সরকার, বাজার সহনীয় রাখতে দৈনিক ২০০ আইপি ইস্যু হবে

পেঁয়াজের বাজার সহনীয় রাখতে আজ থেকে থেকে প্রতিদিন ২০০টি করে আইপি (আমদানি অনুমতি) ইস্যু করা হবে। প্রত্যেকটি আইপিতে আগের মতো সর্বোচ্চ ৩০ টন পেঁয়াজের অনুমোদন দেওয়া হবে। শুক্রবার পর্যন্ত দৈনিক ৫০টি করে আইপি ইস্যু করা হয়েছিল। কৃষি মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

বাজারে দাম সহনীয় রাখতে সরকার গত ৭ ডিসেম্বর পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেওয়া শুরু করে। তখন কৃষি মন্ত্রণালয় জানিয়েছিল, দৈনিক ৫০টি করে আইপি ইস্যু করা হবে। তবে এটি চারগুণ বাড়িয়ে এখন দৈনিক ২০০টি আইপি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আবদেনের বিষয় আগের মতো বলবৎ থাকবে। অর্থাৎ গত ১ আগস্ট ২০২৫ থেকে যেসব আমদানিকারক আমদানি অনুমতির জন্য আবেদন করেছেন তারাই কেবল আবেদন পুনরায় দাখিল করতে পারবেন। একজন আমদানিকারক একবারের জন্য আবেদনের সুযোগ পাবেন। পেঁয়াজের বাজার সহনীয় রাখতে পুনরাদেশ না দেয়া পর্যন্ত এ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

এদিকে আমদানি হলেও বাজারে তেমন ভূমিকা রাখতে পারছে না ভারতীয় পেঁয়াজ। শুক্রবার রাজধানীর খুচরা বাজারে মানভেদে ভারতীয় পেঁয়াজজের কেজি বিক্রি হয়েছে ১০০ থেকে ১২০ টাকায়। ভারতীয় পেঁয়াজের দাম বেশি থাকায় দেশি পেঁয়াজও আগের দরে ফিরেছে। পুরোনো প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ১৪০ থেকে ১৫০ টাকায়। আর বাজারে নতুন আসা মুড়িকাটা পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১১০ থেকে ১২০ টাকা কেজি দরে। 

সূত্র: সমকাল

  • সর্বশেষ