শিরোনাম
◈ যে কারণে হোটেলের বুকিং বাতিল করে কক্সবাজার ছাড়ছেন পর্যটকরা! ◈ আসিফ আকবর আটক হননি, গুজব উড়িয়ে দিলেন নিজেই! ◈ অর্থনৈতিক পুনরুজ্জীবন ও বৃহৎ শক্তির ভারসাম্যের চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশ ◈ বিশ্বকা‌পের প্রস্তু‌তি ম‌্যা‌চে ‌রোববার সকা‌লে মিশরের মুখোমুখি ব্রাজিল ◈ অপরাধী শনাক্তে ঢাকায় এআই প্রযুক্তি: ২ লাখ অপরাধীর তথ্য যুক্ত হচ্ছে, মুখমণ্ডল শনাক্ত করে পাঠাবে তাৎক্ষণিক সতর্কবার্তা ◈ এবা‌রের বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনা ক‌তোটা শ‌ক্তিশালী, রোববার সকা‌লে পরীক্ষা নে‌বে হন্ডুরাস ◈ দেশের শিশুস্বাস্থ্যে গবেষণার কেন্দ্র বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল, তবু শয্যা ও প্রযুক্তি সংকট ◈ কাল শুরু হচ্ছে সরকারের প্রথম বাজেট অধিবেশন, বাজেটের সম্ভাব্য আকার ৯ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা ◈ 'অনেক কষ্টে এসএসসি পাস করেছে' কুমিল্লা জেলা পরিষদ প্রশাসককে নিয়ে আসিফের কড়া মন্তব্য; দিলেন বরাদ্দের ব্যাখ্যা ◈ তুরস্ক কেন বাংলাদেশের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা বাড়াতে চাইছে?

প্রকাশিত : ০৭ মার্চ, ২০২৬, ০৫:৩০ বিকাল
আপডেট : ১৪ মে, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুয়াশার চাদরে মোড়া ফরিদপুর, ফাল্গুনে ফিরল শীতের আমেজ

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফাল্গুন মাসের শেষভাগে এসেও আবারও শীতের আবহ ফিরে এসেছে ফরিদপুরে। ঘন কুয়াশায় ঢেকে গেছে জেলার চারপাশের প্রকৃতি। 

শনিবার (৭ মার্চ) সকাল থেকে কুয়াশার চাদরে মোড়ানো ছিল পুরো ফরিদপুর, ফলে সকালবেলার পরিবেশে নেমে আসে এক ধরনের শীতল আবহ।

ভোর থেকে আকাশ ও প্রকৃতি ঘন কুয়াশায় আচ্ছন্ন হয়ে পড়ে। মাঠ, নদী, গাছপালা এবং ঘরবাড়ি সবকিছু যেন সাদা কুয়াশার চাদরে ঢেকে যায়। টুপটাপ করে পড়তে থাকে শিশির। কুয়াশা ও শিশিরে ভেজা ঘাস আর গাছের পাতায় তৈরি হয় মনোরম দৃশ্য। অনেকেই বলছেন, দৃশ্যটি যেন নতুন করে শীত ফিরে আসারই ইঙ্গিত দিচ্ছে।

সকাল ৭টা পর্যন্ত কুয়াশার ঘনত্ব এতটাই বেশি ছিল যে দূরের বস্তু স্পষ্টভাবে দেখা যাচ্ছিল না। ফলে সড়কপথে চলাচল করা যানবাহনের চালকদের হেডলাইট জ্বালিয়ে ধীরগতিতে চলতে দেখা গেছে। বিশেষ করে মহাসড়ক ও গ্রামীণ সড়কগুলোতে যান চলাচলে কিছুটা সতর্কতা অবলম্বন করতে হচ্ছে।

এদিকে কুয়াশার কারণে ভোরে ঘর থেকে বের হওয়া মানুষজন কিছুটা অস্বস্তিতে পড়েছেন। কৃষক ও দিনমজুরদেরও কাজে বের হতে দেরি করতে দেখা গেছে। অনেকেই বলছেন, কয়েকদিন ধরে আবহাওয়া কিছুটা উষ্ণ থাকলেও হঠাৎ করে এমন কুয়াশা তৈরি হওয়ায় আবারও শীতের অনুভূতি ফিরে এসেছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ফাল্গুন মাসে এমন কুয়াশা খুব বেশি দেখা যায় না। তবে গত কয়েকদিন ধরে আবহাওয়ার পরিবর্তনের কারণে মাঝে মাঝেই সকালে কুয়াশা পড়ছে।

এর আগে ১৮ ফাল্গুন, মঙ্গলবার (৩ মার্চ) সকালেও একইভাবে কুয়াশায় ঢেকে গিয়েছিল ফরিদপুরের প্রকৃতি। সেদিনও সকালবেলা ঘন কুয়াশার কারণে জনজীবনে কিছুটা ধীরগতি দেখা গিয়েছিল।

আবহাওয়া সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মৌসুম পরিবর্তনের এই সময়ে তাপমাত্রার তারতম্য ও বাতাসের আর্দ্রতার কারণে ভোরবেলায় কুয়াশা তৈরি হতে পারে। তবে সূর্য ওঠার সঙ্গে সঙ্গে ধীরে ধীরে কুয়াশা কেটে গিয়ে স্বাভাবিক আবহাওয়া ফিরে আসে।

ফরিদপুরে ফাল্গুনের এমন কুয়াশাচ্ছন্ন সকাল অনেকের কাছেই প্রকৃতির ভিন্ন এক সৌন্দর্য নিয়ে এলেও, সড়কপথে চলাচলের ক্ষেত্রে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়