ইফতেখার আলম বিশাল, রাজশাহী প্রতিনিধি: রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের পরিত্যক্ত কার্যালয়স্থলে প্রতীকীভাবে ‘মুজিব পাবলিক টয়লেট’ উদ্বোধন করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) দুপুর ১২টার দিকে মহানগরীর কুমারপাড়ায় অবস্থিত ওই পরিত্যক্ত কার্যালয়ের সামনে ব্যানার টাঙিয়ে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন রাজশাহীর আহ্বায়ক নাহিদুল ইসলাম সাজু প্রতীকী পাবলিক টয়লেটটির উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সাফফাত আহমেদ তিতাস, যুগ্ম সদস্য সচিব ইমন রাজ এবং কর্মসূচি ও পরিকল্পনা সম্পাদক মাহতাব তানভিরসহ অন্যান্য ছাত্রনেতারা।
উদ্বোধনকালে নাহিদুল ইসলাম সাজু জুলাই অভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণ করে বলেন, “২০২৪ সালের জুলাই অভ্যুত্থানের মাধ্যমে দেশে ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন ঘটেছে। রাজশাহীতেও আমাদের সহযোদ্ধা আলী রায়হান ও শাকিব আনজুম শহীদ হয়েছেন। এখনো আমাদের এক সহযোদ্ধার মেরুদণ্ডে গুলি রয়ে গেছে, যা বের করা সম্ভব হয়নি। এত কিছুর পরও আওয়ামী লীগ এই কার্যালয় পুনরায় চালুর চেষ্টা করছে। আমরা এই জায়গাটিকে প্রতীকীভাবে ‘মুজিব পাবলিক টয়লেট’ হিসেবে ঘোষণা করছি।”
ছাত্রনেতারা জানান, দীর্ঘদিন ধরে পরিত্যক্ত পড়ে থাকা এই জায়গাটি জনস্বার্থে ব্যবহারের দাবি জানিয়ে তারা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে দ্রুত স্মারকলিপি দেবেন। তাদের মতে, এখানে স্থায়ীভাবে একটি পাবলিক টয়লেট নির্মাণ করা হলে এলাকাবাসীর উপকার হবে।
বক্তব্যে গণভোটের রায় নিয়ে চলমান জটিলতারও সমালোচনা করেন সাজু। তিনি বলেন, “জনগণের রায় নিয়ে কোনো ধরনের ছিনিমিনি খেলার চেষ্টা হলে মানুষ আবারও রাজপথে নামবে।”
উল্লেখ্য, গত কয়েকদিন ধরে ওই কার্যালয় পুনরায় চালুর উদ্যোগের প্রতিবাদে রাজশাহীর ছাত্র-জনতার মধ্যে ক্ষোভ দেখা দেয়। এরই ধারাবাহিকতায় এই প্রতীকী প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করা হয়।