শিরোনাম
◈ র‍্যামন ম্যাগসাইসাই পুরস্কার পেলেন বাংলাদেশের রুনা খান ◈ আইপিইউ মহাসচিবের সঙ্গে স্পিকারের বৈঠক, গণতন্ত্র ও ভোটাধিকার নিয়ে আলোচনা ◈ খার্গ দ্বীপ কি ‘ধ্বংস করে দেওয়া হচ্ছে’, যা জানাল রয়টার্স ◈ মালয়েশিয়াগামী ক্ষতিগ্রস্ত ১০ হাজার কর্মীকে বিনা খরচে পাঠানোর নির্দেশ ◈ তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে মঙ্গলবার খুলছে সুন্দরবন ◈ শিশু আছিয়া হত্যা: হাইকোর্টে হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড বহাল ◈ প্রোটোকল ভাঙা সফর: টাঙ্গুয়ার হাওরে প্রতিমন্ত্রী হাবিবের নির্ভার উপস্থিতি, ভিন্ন সংস্কৃতির ইঙ্গিত ◈ বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ল তেলের দাম ◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ আজ ◈ নতুন পে-স্কেল: ৩০% দিয়ে শুরু, চার ধাপে বাড়বে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন

প্রকাশিত : ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৬:৪৭ বিকাল
আপডেট : ০১ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২ দিন পর বেনাপোল বন্দরে আমদানি-রপ্তানি শুরু

আজিজুল হক, বেনাপোল (যশোর): শুক্রবারের সাপ্তাহিক ছুটি এবং আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২১শে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে টানা দুই দিন বন্ধ থাকার পর রোববার সকাল থেকে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারতের সঙ্গে পুনরায় শুরু হয়েছে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য কার্যক্রম।

এর আগে ছুটির কারণে দুই দিন আমদানি-রপ্তানি ও পণ্য খালাস বন্ধ থাকায় সরকারের উল্লেখযোগ্য রাজস্ব আদায় ব্যাহত হয়েছে। এতে বন্দরে পণ্যজটও সৃষ্টি হয়। তবে রোববার থেকে কার্যক্রম শুরু হওয়ায় ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে সেই পণ্যজট।

বেনাপোল বন্দরের আমদানি,রফতানি সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক জানান,আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হওয়ায় বেনাপোল বন্দরে আবারও কর্মচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে। পণ্য খালাসে ব্যস্ত সময় পার করছেন ব্যবসায়ী, সিএন্ডএফ এজেন্ট, বন্দর ও কাস্টমসের কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং শ্রমিকরা।

বেনাপোল বন্দরের পরিচালক (ট্রাফিক) শামিম হোসেন জানিয়েছেন, সাপ্তাহিক ছুটি ও ২১শে ফেব্রুয়ারির সরকারি ছুটি শেষে পুনরায় এ পথে আমদানি-রপ্তানিসহ সব কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ব্যবসায়ীরা যাতে দ্রুত বন্দর থেকে পণ্য খালাস নিতে পারেন, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সকলকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, বেনাপোল বন্দর দিয়ে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ৬০০ ট্রাক বিভিন্ন ধরনের পণ্য আমদানি এবং প্রায় ২০০ ট্রাক পণ্য রপ্তানি হয়। এছাড়া বন্দর থেকে দৈনিক প্রায় ৫০০ ট্রাক পণ্য খালাস হয়ে থাকে। আমদানি পণ্য থেকে প্রতিদিন প্রায় ৩০ কোটি টাকার রাজস্ব আদায় হয়। 

যদিও বেনাপোল বন্দরে সপ্তাহে ৭ দিন ২৪ ঘণ্টা বাণিজ্য সেবা চালুর কথা রয়েছে, তবে বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা, সরকারি ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটির কারণে অনেক সময় আমদানি-রপ্তানি ও পণ্য খালাস কার্যক্রম বন্ধ থাকে।

বন্দরের তথ্য বলছে, রোববার  সকাল ৯ টা থেকে আমদানি রফতানি শুরু হয়েছে। দুপুর ১২ টা পর্যন্ত ভারত থেকে ৭২ ট্রাক বিভিন্ন ধরনের পণ্য আমদানি ও ২৭ ট্রাক পণ্য ভারতে রফতানি হয়েছে। আমদানি পণ্যের মধ্যে ছিল শিল্ককলকারখার কাচামাল,তৈরী পোশাক, গার্মেন্টস, কেমিকেল, শিশু খাদ্য,বিভিন্ন প্রকারের ফল, মাছ ও অক্সিজেন।

রফতানি পণ্যের মধ্যে কেমিকেল, কাচালোহা,মাছ, বসুন্ধারা টিসু ও ওয়ালটন পণ্য সামগ্রী।

  • সর্বশেষ