শিরোনাম
◈ ঢাকার যানজট কমাতে টোল থেকে বাস টার্মিনাল—প্রধানমন্ত্রীর ৮ নির্দেশনা ◈ মালয়েশিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের করণীয়-বর্জনীয় নিয়ে জরুরি নির্দেশনা ◈ ডিবিকে ফোনকল: আমি ভালো হয়ে যাবো, অস্ত্রসহ আমাকে নিয়ে যান ◈ ভ্রমণ আরও সহজ করতে এআই মোডে গুগলের নতুন ফিচার ◈ হামের উপসর্গে আরও ৩ মৃত্যু, মোট ৯৬৩ ◈ সরকারের ছয় মাসে ১০ অভিযোগ চরমোনাই পীরের ◈ সব কাজ দ্রুত করা সম্ভব না হলেও সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী দেওয়া নিয়ে যা বললেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী ◈ জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব নিলেন আইরিন খান ◈ বাংলাদেশে ৬ লাখ চাকরি ঝুঁকিতে, বাড়তে পারে দারিদ্র্য: বিশ্বব্যাংক

প্রকাশিত : ১২ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:২২ বিকাল
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সদরপুরে সরকারি খালে বালু লুট, প্রশাসনের হানা: জব্দ ড্রেজার ও পাইপ

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলায় অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। সরকারি খাল রক্ষা ও পরিবেশ সংরক্ষণে পরিচালিত এক অভিযানে দুইটি ড্রেজার মেশিন ও বিপুল পরিমাণ প্লাস্টিক পাইপ জব্দ করা হয়েছে।

রবিবার (১১ জানুয়ারি) বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে সদরপুর উপজেলার আকোটের চর ইউনিয়নের কাজী ডাঙ্গী এলাকার রামনগর খালে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রিফাত আনজুম পিয়া।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, অভিযানে গিয়ে দেখা যায় একটি সংঘবদ্ধ চক্র সরকারি খালে অবৈধভাবে ড্রেজার মেশিন ব্যবহার করে মাটি ও বালু উত্তোলন করছে, যা পরিবেশ ও কৃষিজমির জন্য মারাত্মক হুমকি। প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে সংশ্লিষ্টরা পালিয়ে গেলেও ঘটনাস্থল থেকে দুইটি ড্রেজার মেশিন এবং কয়েক হাজার ফুট প্লাস্টিক পাইপ জব্দ করা হয়।

জব্দকৃত ড্রেজার ও পাইপ আকোটের চর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আসলাম বেপারীর জিম্মায় রাখা হয়েছে। এ ঘটনায় ড্রেজারের মালিক ও বালু ব্যবসায়ী মিনা মোল্লার বিরুদ্ধে সদরপুর থানায় নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রিফাত আনজুম পিয়া বলেন, “সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় রামনগর খালে অবৈধভাবে দুইটি ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন করা হচ্ছিল। ড্রেজারের মালিক মিনা মোল্লা বিষয়টি স্বীকার করেছেন। আইন অনুযায়ী ড্রেজার ও পাইপ জব্দ করা হয়েছে এবং তার বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে।”

  • সর্বশেষ