শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগের পক্ষে ফেসবুক-ইউটিউবে কথা বললেই গ্রেপ্তার! ◈ কী লিখেছিলেন মাহফুজ আলম, ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে ডিলিট করলেন কেন? ◈ জনঅভিযোগে সাড়া দিচ্ছে সরকার: দুর্নীতি ও অনিয়ম নিয়ে ৯০৯টি ই-মেইল, শুরু হয়েছে পর্যালোচনা ও ব্যবস্থা গ্রহণ ◈ শেখ হাসিনার রাজনৈতিক ভুলে সব শেষ, খেসারত দিচ্ছেন সাধারণ কর্মীরা ◈ “নারীকে অপমান ইসলামবিরোধী কাজ”—নারী কমিশন নিয়ে সমালোচনার জবাবে ফরহাদ মজহার ◈ ভারতের ছত্তিশগড়ে ট্রাকের সংঘর্ষে ১৩ জন নিহত ◈ পাকিস্তানে আত্মঘাতী হামলা, ২ পুলিশ নিহত ◈ আসছে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'র আশঙ্কা: ২৪-২৬ মে উপকূল আঘাত হানতে পারে ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে আইনজীবীদের ব্যাখ্যা, চলে যেতে পারে আন্ডারগ্রাউন্ডে ◈ পাকিস্তান সফ‌রে যাওয়া কি আদৌ নিরাপদ! চিন্তিত বি‌সি‌বি

প্রকাশিত : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৩:৪৬ দুপুর
আপডেট : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৩:৪৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সুইডেনে ‘কিড নোবেল’ জিতল ইরানি কিশোর গবেষক

রাশিদুল ইসলাম: সুইডেনে ‘কিড নোবেল’ (শিশুদের নোবেল) নামে পরিচিত ‘মলিকুলার ফ্রন্টিয়ার্স ইনকোয়ারি প্রাইজ’ (এমএফআইপি) জিততে সক্ষম হয়েছে ইরানি এক কিশোর গবেষক।

এই মর্যাদাপূর্ণ আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী ১০জন শীর্ষ ছাত্রের মধ্যে ইরানের রামতিন ঘাসেমপুর অন্যতম।এর আগে, ঘাসেমপুর ইবনে সিনা জাতীয় ছাত্র উৎসব, জাবির ইবনে হাইয়ান উৎসব এবং ইরানি উদ্ভাবন উৎসবে পদক জিতেছে।

প্রতি বছর পাঁচ জন মেয়ে এবং পাঁচ জন ছেলে সবচেয়ে অন্তর্দৃষ্টিপূর্ণ এবং চিন্তা-প্ররোচনামূলক বৈজ্ঞানিক প্রশ্ন জিজ্ঞাসায় এমএফআইপি জিতে। পুরস্কারের মধ্যে রয়েছে একটি মেডেল, একটি হাতে আঁকা শংসাপত্র এবং একটি উপহার। সূত্র: মেহর নিউজ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়