শিরোনাম
◈ বিশেষজ্ঞরা চার পদ্ধতিতে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের পরামর্শ দিয়েছেন: আলী রীয়াজ ◈ শেখ হাসিনার আরও দুটি লকার জব্দ করেছেন কর গোয়েন্দারা ◈ যে কারণে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৯ শিক্ষক ও ২০ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ করলেন ◈ মানুষকে কামড়ালে ‘যাবজ্জীবন কারাদণ্ড’ হবে কুকুরের! ◈ ডাকসু নির্বাচনে গোলাম রাব্বানীর প্রার্থিতা অবৈধ: ছয় বছর পর জিএস হতে পারেন রাশেদ খান! ◈ স্বচ্ছতা আনতে সব প্রকল্পের টেন্ডার প্রক্রিয়া অনলাইনে করা হবে, আগামী সপ্তাহেই গেজেট: পরিকল্পনা উপদেষ্টা ◈ মুসলিম দেশগুলো কি ন্যাটোর আদলে যৌথ বাহিনী গঠন করছে? ◈ ম‌্যাচ হারায় বেনফিকার কোচ বরখাস্ত, নতুন দা‌য়িত্ব নি‌তে যা‌চ্ছেন হো‌সে মরিনহো  ◈ টাঙ্গাইলে বেকারির দোকানে বিএনপি নেতার স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা ◈ ভার‌তের অ‌ধিনায়ক সূর্যকুমারকে ‘শূকর’ ডেকে বিতর্কের মুখে পাকিস্তানি কিংবদন্তি ক্রিকেটার মোহম্মদ ইউসুফ

প্রকাশিত : ০৬ অক্টোবর, ২০২৪, ১০:২৪ দুপুর
আপডেট : ০৩ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন জবি

ডেস্ক রিপোর্ট : যুক্তরাষ্ট্র মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা আয়োজিত নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)। শনিবার ৫ (অক্টোবর) রাজধানীর আমেরিকান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (এআইইউবি) এবং অনলাইনে শুরু হওয়া নাসা স্পেস অ্যাপস চ্যালেঞ্জ হ্যাকাথন প্রতিযোগিতার বাংলাদেশ পর্বের ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে ঢাকা বিভাগীয় পর্যায়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)।

জবির টিম কোয়ান্টাম ভয়েজার স্যাটালাইট ট্র্যাক করার জন্য একটি অ্যাপস তৈরি করে। এটি ব্যবহারকারীকে নোটিশ পাঠাবে যখন স্যাটালাইট তাদের জমির উপর দিয়ে চলে যায়। ব্যবহারকারী সহজেই সেই স্যাটালাইটের (ল্যান্ডসেট) ডেটা ডাউনলোড এবং বিশ্লেষণ করতে পারবে। কোয়ান্টাম ভয়েজার টিমের সদস্যরা হলেন- কম্পিউটার সাইন্স বিভাগের মুয়াম্মার তাজওয়ার আসফি, নাহিদ রায়হান, জাহাঙ্গীর হোসেন, ফরহাদ মাসুদ সোহাদ ও ইউসুফ হাসান সিফাত।

সুত্র : বার্তা -২৪

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়