শিরোনাম
◈ ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টি এবার হোঁচট খে‌লো ও‌য়েস্ট হ‌্যা‌মে ◈ প্রতিষ্ঠা‌নের অস্তিত্ব নেই, অথচ কো‌টি কো‌টি টাকা অনুদান দি‌য়ে‌ছেন সদ্য বিদায়ী উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ◈ মুস্তাফিজের স‌ঙ্গে পূর্ব প‌রিচয় বার্মিংহাম কো‌চের, এ কার‌ণেই সু‌যোগ পে‌লেন হা‌ন্ড্রেড ব‌লের টুর্না‌মে‌ন্টে ◈ হরমুজ প্রণালী দখলে ট্রাম্পের ‘মিত্র জোট’ আহ্বান, সরাসরি প্রত্যাখ্যান ফ্রান্সের ◈ প্রচুর টাকা ঢেলেও প‌য়েন্ট টে‌বি‌লের তলানীতে লিভারপুল  ◈ প্রবাসীদের জন্য বিশেষ সুবিধা ঘোষণা করলো আমিরাত সরকার ◈ ইরানের পাল্টা হামলায় প্রতিরক্ষা সংকটে ইসরায়েল ◈ মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের প্রভাবে অস্থির ডলারের বাজার, দুর্বল হচ্ছে টাকা ◈ মধ্যস্থতার চেষ্টা ব্যর্থ, ইরান যুদ্ধ থামাতে রাজি নয় ট্রাম্প ◈ বাংলাদেশে এসে বিশ্বকাপে ব্যর্থতার দায়ে বড় অঙ্কের জরিমানামুক্ত হওয়ার সুখবর পেলো পাকিস্তানি ক্রিকেটাররা

প্রকাশিত : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৬:০০ বিকাল
আপডেট : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জলবায়ু পরিবর্তন ইউরোপ জুড়ে বাড়তে পারে মারাত্মক লাল পিঁপড়া 

মুসবা তিন্নি: [২] বিশ্বের সবচেয়ে আক্রমণাত্মক কীট হিসেবে পরিচিত লাল পিঁপড়া। এটি অগ্নিপিঁপড়া বা আগুনে পিঁপড়া নামেও পরিচিত। লাল অগ্নিপিঁপড়ার কামড়ে, মানুষ এবং প্রাণী উভয়ই মারাত্মক আহত হতে পারে। সম্প্রতি এরা ইতালিতে বাসা বেঁধেছে। গবেষকরা আশঙ্কা করছেন, জলবায়ু আরও বেশি উষ্ণ হলে এরা গোটা ইউরোপে ছড়িয়ে পড়তে পারে। সূত্র : দ্যা গার্ডিয়ান, সাইন্স, ইয়ন

[৩] শুধু মানুষ এবং প্রাণী নয়, কৃষকের ফসল ধ্বংস করা ছাড়াও এয়ারকন্ডিশনার, ট্রান্সফরমার এবং সার্কিটব্রেকারগুলোর মতো বৈদ্যুতিক সরঞ্জামও নিমেষেই অকেজো করে দিতে পারে এই ভয়ংকর লাল পিঁপড়া। গবেষকরা স্ক্যান্ডিনেভিয়ান দেশগুলোতে এই পিঁপড়ার দেখা এখনো না মিললেও বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এবং সবাইকে সজাগ দৃষ্টি রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। 

[৪] অগ্নিপিঁপড়ার বৈজ্ঞানিক নাম ‘সোলেনোপসিস ইনভিক্টা’। এদের মূলত দক্ষিণ আমেরিকার জলাভূমিগুলোতে দেখা যায়। তবে বাতাসের প্রবাহ এবং পণ্যবাহী জাহাজে চড়ে এরা বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ছে বলে গবেষকরা জানান।

[৫] এক শতাব্দীরও কম সময়ে এই পিঁপড়া অস্ট্রেলিয়া, চীন, ক্যারিবিয়ান, মেক্সিকো এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নিজেদের ঘর তৈরি করতে পেরেছে বলে জানা যায়। শুধু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেই এই প্রজাতির আগ্রাসনের কারণে ক্ষতির পরিমাণ বছরে প্রায় ছয় বিলিয়ন মার্কিন ডলার বলে অনুমান করা হয়।

[৬] স্প্যানিশ ইনস্টিটিউট ডি বায়োলজিয়া ইভোলুটিভার গবেষক মাতিয়া মেনচেত্তির বলেন, লাল আগুনে পিঁপড়াটি এখন ইতালিতে নিজেদের আবাস গড়েছে, যা শুধুই সময়ের ব্যাপার ছিল।

[৭] তিনি বলেন, লাল আগুনে পিঁপড়ার বিভিন্ন প্রজাতির মধ্যে এস ইনভিক্টা হচ্ছে সবচেয়ে ভয়ঙ্কর আক্রমণকারী প্রজাতির একটি। এটি উদ্বেগজনকভাবে খুব দ্রুততার সঙ্গে ছড়িয়ে পড়তে পারে বলে জানান তিনি। সম্পাদনা: ইকবাল খান

এমটি/আইকে/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়