শিরোনাম
◈ মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি হলে ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উত্তরসূরি কে হচ্ছেন? ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী চূড়ান্ত হবে আজ ◈ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে বরফ গলছে, দিল্লি সফরে বার্তা নিয়ে ফিরছেন ত্রিবেদী ◈ প্রযোজক সমিতির নির্বাচন ঘিরে প্রশ্ন তুললেন আরশাদ আদনান: ‘আগে সিনেমা, তারপর নেতৃত্ব’ ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা ঘিরে জল্পনা, নীরব কৌশলে শীর্ষ পর্যায়ে তৎপরতা ◈ মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত বীরদের তালিকা তৈরিতে নতুন উদ্যোগ সরকারের ◈ বাংলাদেশের বিরু‌দ্ধে অস্ট্রেলিয়ার শক্তিশালী একাদশ ঘোষণা ◈ তিন কারণে দেশে বেড়েছে লোডশেডিং ◈ শপিং মল-দোকানপাট খোলা রাখার নতুন সময় নির্ধারণ ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী চূড়ান্ত হলেও নাম ঘোষণা কাল

প্রকাশিত : ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১২:৩৫ রাত
আপডেট : ০৯ আগস্ট, ২০২৬, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দুই সেঞ্চুরি ও ৩৬ ছক্কায় বিগ ব্যাশের ইতিহাস বদলে দিল ব্রিসবেন

বিগ ব্যাশে এতদিন সর্বোচ্চ ২৩০ রান তাড়া করে জয়ের রেকর্ড ছিল। ছিল বলতে এখন আর নেই। ২০২৩ সালে করা অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের রেকর্ড দখলে নিয়েছে ব্রিসবেন হিট। শুক্রবার পার্থ স্কোরচার্চের বিপক্ষে তারা তাড়া করেছে ২৫৮ রান।

গ্যাবায় ৬ উইকেটে ২৫৭ রান করেছিল পার্থ। জ্যাক উইল্ডারমুথ ও ম্যাট রেনশর তাণ্ডবে ১ বল হাতে রেখে লক্ষ্য পেরিয়েছে হিট। জয় ৮ উইকেটে দুই ইনিংসের রানের হিসাবেও একটি রেকর্ড হয়েছে। এতদিন দুই ইনিংস মিলিয়ে ৫০০ রানও হয়নি। আজ প্রথমবারের মতো হলো ৫১৫। আগের সর্বোচ্চটি ছিল ৪৫৯।

বিগ ব্যাশের ইতিহাসে কখনও এক ইনিংসে একটির বেশি সেঞ্চুরি ছিল না। সে হিসেবেও আজ হিটের উইলন্ডারমুথ ও রেনশ নতুন ইতিহাস তৈরি করলেন। দুজনই তিন অঙ্ক ছুঁয়েছেন। ৫৪ বলে ১১০ রান করেছেন উইল্ডারমুথ, রেনশ ৫১ বলে ১০২। তাদের সতীর্থদের মধ্যে ম্যাক্স ব্রায়ান্টের রান ২৮। কলিন মুনরো রানের খাতা খুলতে পারেননি, হাগ ওয়েবজেন বলই মোকাবিলা করেননি।

উইল্ডারমুথ ও রেনশ ৯টি করে মোট ছক্কা মেরেছেন ১৮টি। তাদের ইনিংসে অবশ্য আর কারো ছক্কা ছিল না। পুরো ম্যাচে ছক্কার সংখ্যা ৩৬টি। এটা বিগ ব্যাশের এক ম্যাচে সর্বোচ্চ ছক্কার রেকর্ড। আগেরটি এর চেয়েও ১০ ছক্কা কম, ২০২০ সালে সিডনি সিক্সার্স ও মেলবোর্ন স্টার্সের ম্যাচে হয়েছিল ২৬ ছক্কা।

পার্থ ২৫৭ রান করেছিল ফিন অ্যালেন, কুপার কনোলি, নিক হবসন, অ্যারন হার্ডি, লরি ইভান্স ও অ্যাস্টন টার্নারের ব্যাটে। অ্যালেন ৩৮ বলে ৭৯, কনোলি ৩৭ বলে ৭৭, হবসন ২৬, হার্ডি ২৩, ইভান্স ১৬ ও টার্নার করেন ১২ রান। হিটের হয়ে ২ উইকেট নেন জাভিয়ের বার্টলেট। একটি করে উইকেট পান শাহিন শাহ আফ্রিদি, জ্যাক উইল্ডারমুথ, লিয়াম হাসকেট ও ম্যাথু কুনম্যান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়