শিরোনাম
◈ ‘কিসের হাসিনা, তার চেহারা কী দেখা গেছে?’—স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রশ্ন ◈ বাংলাদেশি উদ্যোক্তাদের জন্য ফেসবুকের নতুন সুবিধা ◈ সিঙ্গাপুর-মালয়েশিয়ার উদাহরণ টেনে বেতন বাড়ানোর দাবি প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুরের (ভিডিও) ◈ আমিও চাই, শেখ হাসিনা ডিসেম্বরে দেশে ফিরে আইনি পথে হাঁটুক: আইনমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ মাদক কারবারির বাড়িতে পুলিশের দেহ তল্লাশি, যা জানা গেল ◈ বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের সামুদ্রিক নিরাপত্তা জোটের নেতৃত্বে সৌদির আল-শেহরি ◈ কালিয়াকৈরে মেয়ে থেকে ছেলে হলেন এসএসসি পরীক্ষার্থী ◈ আওয়ামী লীগ গণতন্ত্রের কথা বললেও বাস্তবে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে দুর্বল করেছে: মির্জা ফখরুল ◈ দুই জেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫ ◈ গাজীপুরে পৌর আ.লীগের সাবেক সভাপতি গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:২৪ দুপুর
আপডেট : ১৮ জুলাই, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

এ‌শিয়া কাপ ফাইনাল খেলার সময় ভারত‌কে বাংলাদেশ ভাব‌তে হ‌বে, পাকিস্তান দল‌কে ‌শো‌য়েব আখতা‌রের পরামর্শ

স্পোর্টস ডেস্ক : পাকিস্তান ক্রিকেট দল পাশে পেয়েছে দুই প্রাক্তন ক্রিকেটারকে। এশিয়া কাপের ফাইনালে ভারতকে হারানোর ‘টোটকা’ দিয়েছেন শোয়েব আখতার ও ওয়াকার ইউনিস। 

ভারতের এক ক্রিকেটারকে আউট করার দিকে নজর দিতে বলেছেন আখতার। অন্য দিকে ইউনিস আবার এক ক্রিকেটারকে বাদ দিয়ে দল নামানোর পরামর্শ দিয়েছেন।

একটি অনুষ্ঠানে এশিয়া কাপের ফাইনাল নিয়ে বিশ্লেষণ করতে গিয়ে আখতার জানিয়েছেন, ভারতের বিরুদ্ধে খেলছি ভাবলে চলবে না পাকিস্তানকে। 

তিনি বলেন, নিজেদের মানসিকতা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। এটা ভাবলে চলবে না যে, ভারতের বিরুদ্ধে খেলছ। ভাবতে হবে, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে খেলছো। ২০ ওভার বল করার কথা ভাববে না। ওদের অল আউট করার কথা ভাববে।

অভিষেক শর্মাকে তাড়াতাড়ি আউট করার পরামর্শ দিয়েছেন আখতার। আগের ম্যাচে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ৩৫ বলে ৭৪ রান করেছিলেন অভিষেক। সেই ইনিংসে ভর করে জিতেছিল ভারত। আখতারের মতে, অভিষেক তাড়াতাড়ি আউট হয়ে গেলে ভারত চাপে পড়ে যাবে। 

তিনি বলেন, আমার কথা মাথায় রেখো। প্রথম দুই ওভারের মধ্যে অভিষেককে আউট করে দিলে ওরা চাপে পড়ে যাবে। এমন তো নয় যে অভিষেকের সব শট গ্যালারিতে গিয়ে পড়বে। ও সুযোগ দেবে। সেটা কাজে লাগাতে হবে। শুরু থেকেই অভিষেককে আউট করার জন্য ঝাঁপাতে হবে।

ইউনিসের মতে, পাকিস্তানের উচিত সাইম আয়ুবকে ফাইনালে না খেলানো। চলতি প্রতিযোগিতায় পাঁচ ম্যাচে চার বার শূন্য রানে আউট হয়েছেন তিনি। বল ভাল করলেও ব্যাট হাতে তিনি দলকে ডোবাচ্ছেন বলে মনে করেন ইউনিস। 

সম্প্রচারকারী চ্যানেলে পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক বলেন, “আমি আগেই বলেছিলাম ওকে বাদ দিতে। এমন নয় যে ওর প্রতিভা নেই। ও পাকিস্তানের ভবিষ্যৎ। কিন্তু এখন ও ফর্মে নেই। ওর মুখ দেখে সেটা বোঝা যাচ্ছে। ওর জন্য দলের ক্ষতি হচ্ছে। কোনও কোনও সময় কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হয়। পাকিস্তানকে ফাইনালে সেটাই নিতে হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়