শিরোনাম
◈ নিখোঁজের রহস্যের অবসান, লাকসাম স্টেশনে আহত অবস্থায় খোঁজ মিলল জিসানের ◈ বিশ্বকাপের মঞ্চে সিআইএর গোপন অপারেশন? ইংল্যান্ডের গোলরক্ষককে বিষপ্রয়োগের দাবি ◈ গ্যাস-তেল অনুসন্ধানে সক্ষমতা বাড়াচ্ছে সরকার, ৬৯টি কূপ খনন করবে বাপেক্স ◈ অনিশ্চয়তায় প‌ড়ে‌ছে আদ্-দ্বীন হাসপাতালের ভর্তি রোগীরা, লাইসেন্স বাতিল ঘিরে বিতর্ক ◈ সীমান্তে ‘শূন্য সহনশীলতা’ নীতি অনুসরণে পুনরায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ-ভারত ◈ ‘সুপার’ এল নিনোর আনুষ্ঠানিক আগমন, পরিস্থিতি দ্রুতই ভয়ংকর হতে পারে: বিজ্ঞানীরা ◈ কোনো জাতি এমনি এমনি উন্নত হতে পারে না, আমাদের উন্নয়নে চীন সহযোগিতা করছে: মির্জা ফখরুল ◈ বাজেটে জনগণের প্রত্যাশার প্রতিফলন হয়েছে: অর্থমন্ত্রী ◈ করের ক্ষেত্রে যে আটটি পরিবর্তন আসছে ◈ "ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষের ঘোষণা ট্রাম্পের, সামরিক অভিযান থেকে সরে এসে বললেন, চুক্তি ‘প্রায় চূড়ান্ত’, ইউরোপে সই হবে"

প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:২৩ দুপুর
আপডেট : ০৪ জুন, ২০২৬, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

আই‌সি‌সির শুনা‌নি‌তে ধোনি ও কোহলিকে ঢাল করে পার পেতে চাইছেন পা‌কিস্তা‌নের ফারহান

স্পোর্টস ডেস্ক : এশিয়া কাপের সুপার ফোরের ম্যাচে ভারতের বিরুদ্ধে অর্ধশতরান করে ‘গানশট’ উচ্ছ্বাস করেছিলেন পাকিস্তানের সাহিবজ়াদা ফারহান। তাঁর উচ্ছ্বাসের ধরন নিয়ে তৈরি হয়েছিল বিতর্ক। বিষয়টি ভাল ভাবে নেয়নি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থার (আইসিসি) কাছে অভিযোগ জানায় বিসিসিআই। ফারহান একাধিক উদাহরণ দিয়ে দাবি করেছেন, তিনি কোনও রাজনৈতিক বার্তা দিতে চাননি।

বিসিসিআইয়ের অভিযোগের প্রেক্ষিতে ফারহানের কাছে তাঁর আচরণের ব্যাখ্যা চায় আইসিসি। শুনানিতে পাক ব্যাটার দাবি করেছেন, দুবাইয়ে ভারতের বিরুদ্ধে অর্ধশতরানের পর উচ্ছ্বাসের ধরন ক্রিকেটীয় রীতির মধ্যেই পড়ে। তার মধ্যে কোনও রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছিল না। তিনি বলেছেন, অতীতে মহেন্দ্র সিংহ ধোনি এবং বিরাট কোহলিও ‘গানশট’ উচ্ছ্বাস করেছেন। --- আনন্দবাজার

বিভিন্ন সময় আরও অনেকে এ ভাবে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন। এই ধরনের উচ্ছ্বাস ক্রিকেট সংস্কৃতিতে রয়েছে। তিনি আলাদা কিছু করেননি। কোনও রাজনৈতিক বার্তা দিতে চাননি।

পাকিস্তানের জোরে বোলার হ্যারিস রউফের বিরুদ্ধেও আইসিসির কাছে অভিযোগ জানিয়েছে বিসিসিআই। সেই ম্যাচেই ফিল্ডিং করার সময় তিনি অপারেশন সিঁদুরের সময় ভারতের রাফাল যুদ্ধবিমান ধ্বংসের ইঙ্গিত করেছিলেন। পাক বোলারের সেই আচরণ নিয়েও বিতর্ক তৈরি হয়।

পাকিস্তানের দুই ক্রিকেটারেরই শুনানি হয়েছে আইসিসির ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্টের সামনে। এশিয়া কাপের প্রথম ভারত-পাক ম্যাচে করমর্দন বিতর্কে পাইক্রফ্টের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। পাইক্রফ্টকে এশিয়া কাপের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়ার দাবি জানায় তারা। যদিও আইসিসি সেই দাবি মানেনি। 

পরে পাইক্রফ্ট শুধু ভুল বোঝাবুঝির জন্য পাকিস্তান দলের কাছে দুঃখপ্রকাশ করেন। বিতর্কিত আচরণের জন্য ফারহান এবং রউফের শাস্তি হবে কিনা, তা ঠিক করবেন জ়িম্বাবোয়ের ম্যাচ রেফারিই।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়