শিরোনাম
◈ ৩৩ বছর পর ভোট জাকসুতে—ভিপি, জিএস, এজিএসসহ ২৫ পদে লড়ছেন ১৭৭ প্রার্থী ◈ নরসিংদীতে তুচ্ছ ঘটনায় আপন দুই ভাইকে কুপিয়ে হত্যা ◈ চিঠি লিখে ভারতকে একহাত নিলেন নেপালের পালিয়ে যাওয়া প্রধানমন্ত্রী ◈ লাইফ সাপোর্টে ফরিদা পারভীন ◈ এ‌শিয়া কাপ, ৪ ওভার ৩ বল খে‌লে আরব আ‌মিরাত‌কে হারা‌লো ভারত ◈ আগুন জ্বলে উঠতে পারে ভারতেও, শিবসেনা নেতার সতর্কতা ◈ অবশেষে খোঁজ মিললো ক্ষমতাচ্যুত নেপালি প্রধানমন্ত্রীর ◈ ডাকসু নির্বাচন: শিবিরকে অভিনন্দন জানিয়ে দেয়া পোস্ট সরিয়ে ফেললো পাকিস্তান জামায়াত! ◈ ৫ ট্রলারসহ সাগর থেকে ৩০ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি ◈ সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য নতুন প্রশিক্ষণ নীতি: মেয়াদ ৪ মাস, মাঠপর্যায় অন্তর্ভুক্ত

প্রকাশিত : ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভারতীয় ক্রিকেট বো‌র্ডের ক‌্যাশবা‌ক্সে ৫ বছরে ১৫ হাজার কো‌টি টাকা  জমা 

স্পোর্টস ডেস্ক : প্রতি বছরই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের আয়। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষেও তার ব্যতিক্রম হয়নি। জানা যাচ্ছে, ওই অর্থবর্ষে মোট ৪১৯৩ কোটি টাকা আয় হয়েছে বিসিসিআইয়ের। রিপোর্ট অনুযায়ী, সব মিলিয়ে বোর্ডের ভাঁড়ারে আছে প্রায় ২০,৬৮৬ কোটি টাকা। অর্থাৎ গত ৫ বছরে বোর্ডের আয় বেড়েছে প্রায় ১৫ হাজার কোটি টাকা। আর গত অর্থবর্ষে বোর্ড কর দিল কত?---- সংবাদপ্রতি‌দিন

একটি ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইটের মতে, গত পাঁচবছরে বিসিসিআইয়ের আয় একলাফে অনেকটাই বেড়েছে। বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ক্রিকেট বোর্ডের ভাঁড়ারে ২০১৮-১৯ সালে ছিল ৬ হাজার ৫৯ কোটি টাকা। 

আর সেখানে ২০২৪-র অর্থবর্ষের শেষে বোর্ডের কাছে আছে ২০,৬৪৬ কোটি টাকা। অর্থাৎ, ২০১৯ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে বোর্ডের আয় বেড়েছে ১৪,৬২৭ কোটি টাকা। যার মধ্যে শুধু গতবছর থেকেই বোর্ডের আয় ছিল ৪ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা।

এশিয়া কাপ ফাইনালের দিন অর্থাৎ আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর বিসিসিআইয়ের ৯৫তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। সেদিন বোর্ড সভাপতি পদের নির্বাচন-সহ অন্যান্য শীর্ষ পদাধিকারীদের নির্বাচন আলোচনার মূল কেন্দ্রবিন্দুতে। তার আগে সব রাজ্য বোর্ডকে বিবৃতি পাঠানো হয়েছে। সেখানে ২০২৪-র বার্ষিক সাধারণ সভার বোর্ডের আয়ের হিসেব রয়েছে।

বোর্ড ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরে আয়কর বাবদ ৩১৫০ কোটি টাকা দিয়েছে। অর্থাৎ, কেউ যেন স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন না তুলতে পারেন, তাই রাজ্য সংস্থাগুলোকে এই হিসেব দেওয়া হয়েছে। তবে গত বছর আশানুরূপ আয় হয়নি। মিডিয়া স্বত্ব থেকে ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে আয় হয়েছে ৮১৩.১৪ কোটি টাকা। যেখানে ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে আয় ছিল ২৫২৪.৮০ কোটি টাকা। কারণ, সেই বছর ভারতে বিশ্বকাপ ছিল। এছাড়া বিদেশ সফরের আয় ৬৪২.৭৮ কোটি থেকে কমে ৩৬১.২২ কোটিতে নেমেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়