শিরোনাম
◈ চট্টগ্রামে জশনে জুলুসে পদদলিত হয়ে প্রাণ গেল ২ জনের ◈ ক্ষণজন্মা নক্ষত্র সালমান শাহ: প্রয়াণের ২৯ বছরেও অম্লান স্মৃতিতে, জনপ্রিয়তায় এখনও সবাইকে ছাড়িয়ে ◈ মালয়েশিয়া ভ্রমণকারীদের জন্য নতুন নিয়ম ◈ লক্ষ্মীপুরে যাত্রীবাহী বাস খালে পড়ে নিহত ২ ◈ নুরাল পাগলার কবরকেন্দ্রিক সংঘর্ষ: পুলিশের ওপর হামলা, গাড়ি ভাঙচুরে ৩,৫০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ◈ আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনীর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে কেন? ◈ এবার গণঅধিকার পরিষদকে নিষিদ্ধ করার দাবি জাতীয় পার্টির মহাসচিবের ◈ কক্সবাজা‌রের নাফ নদীতে আরাকান আর্মির তৎপরতা, জেলে নিখোঁজ, কী হচ্ছে সেখানে? ◈ যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে শক্তিশালী প্রত্যাবর্তন: এক বছরে মন্দা থেকে শীর্ষে বাংলাদেশ ◈ শনিবার সাধারণ ছুটি : কারা পাবেন, কারা পাবেন না

প্রকাশিত : ০৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:২১ রাত
আপডেট : ০৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ইমনের রেকর্ডগড়া হাফ সেঞ্চুরিতে আবাহনীর জয়

‌স্পোর্টস ডেস্ক ; মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের অসাধারণ বোলিংয়ে মাত্র ৮৮ রানেই শেষ হয় শাইনপুকুর ক্রিকেট ক্লাবের ইনিংস। মাত্র ৩৬ রান খরচায় চার উইকেট নেন মোসাদ্দেক। জবাবে পারভেজ হোসেন ইমনের ঝড়ো ব্যাটিংয়ে মাত্র ৬.৪ ওভারে দশ উইকেট হাতে রেখে জিতে যায় আবাহনী লিমিটেড। ফলে ৯ ম্যাচে অষ্টম জয়ে শীর্ষস্থান ধরে রাখল আবাহনী। সমান ম্যাচে মাত্র এক জয়ে পয়েন্ট টেবিলের তলানিতে শাইনপুকুর। ক্রিক‌ফ্রেঞ্জি

বিকেএসপির তিন নম্বর মাঠে ভেজা আউটফিল্ডের কারণে আবাহনী এবং শাইনপুকুরের খেলাটি এ দিন অনেক দেরীতে শুরু করা হয়। ম্যাচের দৈর্ঘ্য নেমে আসে ৩১ ওভারে। কিন্তু শাইনপুকুর টিকল ২৫.৪ ওভার।

মইনুল ইসলাম তন্ময়কে দুই রানে ফিরিয়ে আবাহনীর উইকেটের খাতা খোলেন রাকিবুল হাসান। এরপর অনিক সরকারকে শূন্য রানে বিদায় করেন রিপন মন্ডল। ষষ্ঠ ওভারে রহমতউল্লাহ আলীকে ফেরান মোসাদ্দেক। তাকে কাউ কর্নারে মারতে গিয়ে বিদায় নেন ১৭ বলে ১০ রান করা রহমতউল্লাহ।

এরপরের ওভারে রায়ান রাফসান রহমানকে মিড অন থেকে থ্রো করে রানআউট করেন নাজমুল হোসেন শান্ত। পরের বলে ফারজান আহমেদকে লেগ বিফোর উইকেটের ফাঁদে ফেলেন রিপন। ১৭ রানে পাঁচ উইকেট হারায় শাইনপুকুর।

তারপর টানা তিন ওভারে তিন ব্যাটারকে লেগ বিফোর উইকেটের ফাঁদে ফেলেন মোসাদ্দেক। সাত রান করা শরিফুল ইসলাম এবং এক রান করা গোলাম কিবরিয়াকে ফেরানোর পর সর্বোচ্চ ৩৮ রান করা মিনহাজুল আবেদীন সাব্বিরকেও ফেরান মোসাদ্দেক। ব্যাটারদের আসা-যাওয়ার মিছিলে ৮৮ রানেই থামে শাইনপুকুরের ইনিংস।

 লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে মাত্র ১৫ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেন ইমন। লিস্ট 'এ' ক্রিকেটে বটেই, স্বীকৃত ক্রিকেটেই এটি বাংলাদেশের দ্রুততম হাফ সেঞ্চুরির রেকর্ড। লিস্ট 'এ' ক্রিকেটে রেকর্ডটি এতদিন ছিল যৌথভাবে ফরহাদ রেজা ও হাবিবুর রহমানের।

২০১৯ সালের ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে প্রাইম দোলেশ্বরের হয়ে ১৮ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেন ফরহাদ। এর চার বছর পর বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের লিস্ট 'এ' সংস্করণে হাবিবুরও ১৮ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেন। অবশ্য সেদিন ৬১ বলে ১১৭ রানের ইনিংস খেলার পথে মাত্র ৪৯ বলে সেঞ্চুরিও তুলে নেন হাবিবুর। যা এখনও এই সংস্করণে দেশের দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড।

সব সংস্করণ মিলিয়ে বাংলাদেশের দ্রুততম হাফ সেঞ্চুরির রেকর্ড আগে ছিল শুভাগত হোমের। ২০১৯ সালে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ টি-টোয়েন্টিতে শাইনপুকুরের বিপক্ষে ১৬ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি। সবমিলিয়ে লিস্ট 'এ' ক্রিকেটে সবচেয়ে কম বলে হাফ সেঞ্চুরি করেন কে উইরারত্নে। লঙ্কান ঘরোয়াতে মাত্র ১২ বলে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়