শিরোনাম
◈ চট্টগ্রামে জশনে জুলুসে পদদলিত হয়ে প্রাণ গেল ২ জনের ◈ ক্ষণজন্মা নক্ষত্র সালমান শাহ: প্রয়াণের ২৯ বছরেও অম্লান স্মৃতিতে, জনপ্রিয়তায় এখনও সবাইকে ছাড়িয়ে ◈ মালয়েশিয়া ভ্রমণকারীদের জন্য নতুন নিয়ম ◈ লক্ষ্মীপুরে যাত্রীবাহী বাস খালে পড়ে নিহত ২ ◈ নুরাল পাগলার কবরকেন্দ্রিক সংঘর্ষ: পুলিশের ওপর হামলা, গাড়ি ভাঙচুরে ৩,৫০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ◈ আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনীর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে কেন? ◈ এবার গণঅধিকার পরিষদকে নিষিদ্ধ করার দাবি জাতীয় পার্টির মহাসচিবের ◈ কক্সবাজা‌রের নাফ নদীতে আরাকান আর্মির তৎপরতা, জেলে নিখোঁজ, কী হচ্ছে সেখানে? ◈ যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে শক্তিশালী প্রত্যাবর্তন: এক বছরে মন্দা থেকে শীর্ষে বাংলাদেশ ◈ শনিবার সাধারণ ছুটি : কারা পাবেন, কারা পাবেন না

প্রকাশিত : ২২ মার্চ, ২০২৫, ০৭:০৬ বিকাল
আপডেট : ০৭ আগস্ট, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

মারা গেলেন বক্সিংয়ে সাবেক হেভিওয়েট বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন জর্জ ফোরম্যান

স্পোর্টস ডেস্ক: বক্সিং কিংবদন্তি জর্জ ফোরম্যান মারা গেছেন। শুক্রবার (২১ মার্চ) নিজ বাড়িতেই মারা যান দুইবারের সাবেক হেভিওয়েট বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৬ বছর। তার পরিবার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। ইনস্টাগ্রামে পরিবারের পক্ষ থেকে লেখা হয়, ‘অত্যন্ত দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি, আমাদের প্রিয় জর্জ ফোরম্যান মারা গিয়েছেন। ২১ মার্চ তিনি মারা যান। সেই সময় পরিবার তার পাশেই ছিল। উনি যেমন একজন ভাল স্বামী, তেমনি একজন ভাল বাবাও।

‘বিগ জর্জ’ নামে পরিচিত ফোরম্যান ১৯৬০-এর দশক থেকে কয়েক দশক ধরে বক্সিং জগতে সক্রিয় ছিলেন। অলিম্পিকে স্বর্ণপদক জিতেছেন তিনি এবং একাধিক বিশ্ব হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়নশিপ বেল্ট তার ঝুলিতে যুক্ত করেছেন। মোহাম্মদ আলীর বিপক্ষে ১৯৭৪ সালে ‘রাম্বল ইন দ্য জঙ্গল’ নামের ঐতিহাসিক লড়াইয়ে তিনি তার প্রথম বিশ্ব টাইটেল হারান। এই তারকা পেশাদার বক্সিং ক্যারিয়ারে ৬৮টি নকআউট জয় রয়েছে, যা আলীর নকআউট জয়ের প্রায় দ্বিগুণ। তার ক্যারিয়ারে মাত্র পাঁচটি লড়াইয়ে তিনি পরাজিত হয়েছেন।

ফোরম্যান প্রথমবারের মতো বিশ্ব হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলেন ১৯৭৩ সালে। এরপর ১৯৯৪ সালে, ৪৫ বছর বয়সে, তিনি আবারও এই শিরোপা জয় করেন। ১৯৯৭ সালে তিনি বক্সিং থেকে অবসর নেন।  তার ক্রীড়া ক্যারিয়ারে তিনি বিশ্বজুড়ে পরিচিতি পেলেও, ফোরম্যান তার আইকনিক ‘জর্জ ফোরম্যান গ্রিল’-এর জন্যও বিখ্যাত হয়ে ওঠেন। ১৯৯৪ সালে বাজারে আসার পর থেকে এই গ্রিল কয়েক দশকে কয়েক মিলিয়ন ইউনিট বিক্রি হয়েছে।

ফোরম্যানের ১২টি সন্তান রয়েছে। তার পাঁচ ছেলের নামই জর্জ। তিনি তার ওয়েবসাইটে ব্যাখ্যা করেছিলেন যে, তিনি তার ছেলেদের নিজের নামে নামকরণ করেছেন যেন তারা সবসময় একটি সাধারণ বন্ধনে আবদ্ধ থাকতে পারে। তিনি বলেছিলেন, ‘আমি তাদের বলি, আমাদের একজন যদি ওপরে ওঠে, তবে আমরা সবাই ওপরে উঠব। আর যদি একজন নিচে পড়ে, তবে আমরা সবাই নিচে পড়ব! জর্জ ফোরম্যানের মৃত্যুতে বিশ্বজুড়ে তার অনুরাগী ও সমর্থকরা শোক প্রকাশ করেছেন। তার অবদান ও সাফল্য বক্সিং ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। তথ্যসূত্র, চ্যানেল২৪

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়