শিরোনাম
◈ এবার ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের যে সুখবর দিলেন ভারপ্রাপ্ত এমডি! ◈ লন্ডন থেকে যাত্রাপথে দুবাইয়ে এআই ফেস রিকগনিশনে ধরা পড়লেন বেনজীর! শনাক্তকরণ নিয়ে চাঞ্চল্য ◈ দুবাইয়ে গ্রেফতার সাবেক আইজিপি বেনজীরকে দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলছে: দুদক ◈ জামায়াতের দুই নারী সদস্যকে নিয়ে মন্তব্য করায় আবারও উত্তপ্ত সংসদ (ভিডিও) ◈ নারী টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপে সুন্দর সূচনা বাংলাদেশের ◈ বিনিয়োগ আকর্ষণে দেশের পাঁচ জেলায় নতুন শিল্পাঞ্চল গড়ার সিদ্ধান্ত ◈ বিশ্বকা‌পে জাপা‌নের প্রথম ম‌্যাচ নেদারল্যান্ডসের বিরু‌দ্ধে যে কো‌নো উপা‌য়ে জয় চান কোচ ◈ বিশ্বকা‌পে সেমিফাইনালের গ‌ণ্ডি পার হ‌তে চান মরক্কোর কোচ ◈ সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য নিয়ে হট্টগোল ও বিশৃঙ্খলা, রুলিং দিলেন স্পিকার ◈ দুবাইয়ে বেনজীর গ্রেফতার, এটি বাংলাদেশ পুলিশের একটি ঐতিহাসিক সাফল্য : সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০১:৪২ রাত
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০১:৪৯ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রুচির দুর্ভিক্ষ ও হিরো আলম

লুৎফর রহমান হিমেল

লুৎফর রহমান হিমেল: আশরাফুল হোসেন আলম ওরফে হিরো আলম প্রসঙ্গে নাট্যজন মামুনুর রশীদের সাক্ষাৎকারটি বেশ ক’বার পড়েছি। তিনি সেখানে হিরো আলম সম্পর্কে খারাপ কোনো কথা বলেছেন, এরকম কোনো কিছু পাইনি। তিনি সত্যটাই শুধু বলেছেন। আমি যা, লোকে যদি তা-ই বলে আমার আক্ষেপ নেই। কিন্তু সামাজিক মাধ্যমের অনেকে বেশ ক্ষেপে গেছেন তাঁর ওপর। ‘তৃণমূল হিরোর’ সমালোচনায় আগুন হয়ে গেছেন তাঁরা। আমি বলি, এত যে আগুন আপনার, এত আগুন থাকলে তো দেশের এই অবস্থা থাকার কথা না আজ। 

ওদিকে মামুনুর রশীদ যে উদাহরণটা দিয়েছেন, সেটিও তাঁর নিজের কথা না। কথাটি আমাদের শিল্পাচার্যের কথা। তিনি তাঁর সময়ে বলেছিলেন, ‘এখন তো চারিদিকে রুচির দুর্ভিক্ষ। একটা স্বাধীন দেশে সুচিন্তা আর সুরুচির দুর্ভিক্ষ। এই দুর্ভিক্ষের কোনো ছবি হয় না’। তখন এই সময়ের চেয়ে রুচিবান মানুষ অনেক বেশি ছিল। তারপরও তিনি ওই কথা বলেছিলেন। এখন থাকলে... আল্লাহ মালুম কী বলতেন।

মামুনুর রশীদ তাঁর ব্যক্তিগত আক্ষেপ থেকে সেই উদাহরণটি শুধু টেনেছিলেন। এতেই সামাজিক মাধ্যম ক্ষেপে উঠল। আমি বরাবরই বলি, এ দেশে সমালোচনাকে খুব খারাপভাবে দেখা হয়। সবাই দেখবে, শুনবে, কিন্তু বলবে না। অথচ মনে মনে সে চাচ্ছে, এই অনাচারের বিরুদ্ধে কেউ কিছু বলুক। অনেকটা আমাদের মুক্তিযুদ্ধের মতো, দেশের স্বাধীনতা ‘সবাই’ চাইতো, কিন্তু যুদ্ধে গিয়েছিল কয়জন? আবার এখন কিন্তু ফল ভোগ করছে সবাই। 

আরে ভাই, আপনি আপনার হিরোকে এমপি নয় শুধু, প্রধানমন্ত্রী বানিয়ে গদিতে বসিয়ে ফুল দিন সকাল বিকাল। কেউ মানা করবে না। মামুনুর রশীদকে অন্তত ছাড়ুন। উনি তো আপনার মুখের দিকে চেয়ে নেই। তার কোনো ভিডিওর ভিউ নিয়ে ভেউ ভেউয়ের দরকার নেই। তিনি কনটেন্ট ক্রিয়েটর নন। তিনি শুধু বলতে চেয়েছেন, সময়টা তাঁর রুচির দিশা হারিয়ে ফেলেছে। এ কথায় কোনো মহাভারত অশুদ্ধ হলো? লেখক: সম্পাদক, দ্য রিপোর্ট.লাইভ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়