শিরোনাম
◈ জুলাই অভ্যুত্থানের সেই ঐক্য কোথায়? ◈ ব্রিটিশদের ‘নাকানিচুবানি’ দিতে ইরানের এক দশকের ‘ছায়া যুদ্ধ’: যেভাবে চলছে যুক্তরাজ্যের ভেতরে গোপন তৎপরতা ◈ চট্টগ্রাম কাস্টমস কমিশনার জাকির হোসেন বরখাস্ত, আরও কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা ◈ এবার অঝোরে কাঁদলেন মিসাইল ম্যান কিম জং উন (ভিডিও) ◈ জুলাই নিয়ে ‘আপত্তিকর’ ফেসবুক পোস্ট: পুলিশের বিরুদ্ধে ছাত্রদের অবরোধ-বিক্ষোভ ◈ নতুন উচ্চতায় রেমিট্যান্স: ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রবাসী আয়ের সর্বোচ্চ প্রবাহ ◈ ডলারের দরপতনে রেকর্ড, ১৯৭৩ সালের পর সবচেয়ে বড় পতনে বিশ্ববাজারে আস্থার সংকট ◈ “৭১-এর মুক্তিযোদ্ধাদের মতোই চব্বিশের যোদ্ধাদেরও জাতি ভুলবে না” — তারেক রহমান ◈ গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান খালেদা জিয়ার ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে বুধবার  সি‌রি‌জের প্রথম ওয়ানডে ম‌্যা‌চে  মু‌খোমু‌খি  বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০২:০২ রাত
আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০২:০২ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রকৃতিকে ঠকাতে ঠকাতে ফোকলা করে ফেলেছি!

মঞ্জুরে খোদা টরিক

মঞ্জুরে খোদা টরিক: তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা ৪ হাজার ছাড়িয়েছে। এই সংখ্যা জ্যামিতিক হারে বাড়ছেই। পরিস্থিতি ভয়াবহ কল্পনার চেয়েও। ১৯৩৯ সালে এমনি আরেক প্রলয়ঙ্কারী ভূমিকম্পে তুরস্কে মারা পরেছিল প্রায় ৩০ হাজার। মানবিক বিপর্যয় যেখানেই হোক, যেভাবেই হোক তা মানবতার ক্ষয় ও পরাজয়।

শোকাহত ও সমবেদনা জানানো ছাড়া আর কী করতে পারি? এ বিপর্যয়ে যারা বেঁচে থাকবেন আশা করি তারা একদিন শোক কাটিয়ে উঠবেন। প্রার্থনা করি এমন বিপর্যয় যেন আর কোথাও না হয়। কিন্তু লৌকিক প্রার্থনায় কাজ হবে না। প্রকৃতিকে ঠকাতে ঠকাতে, শোষণ করতে করতে, নিংড়ে নিতে নিতে আমরা ফোকলা করে ফেলেছি। সে এখন বৈরী ও প্রতিশোধ পরায়ন হবেই। বিশ্বকে আমরা মৃত্যুকূপ, গ্যাস চেম্বার বানিয়ে ফেলেছি। 

প্রকৃতির বিপর্যয় আমরা ঠেকাতে পারবো না ঠিকই। তবে ক্ষতি-ভয়াবহতা কিছু কমিয়ে আনতে পারি। পারছি না, কারণ জলবায়ুর চোরাবালি রাজনীতিতে প্রকৃতি আটকে আছে। ফলে বিপর্যয় বাড়ছে। মানুষ অসহায় দুর্বিনীত বহুজাতিক কোম্পানির কাছে। পরিবেশ সম্মেলন হবে, লক্ষ্য নির্ধারণ হবে, প্রকৃতি ও জলবায়ুকে বসে আনার। কিন্তু আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক রাজনীতির রাজনৈতিক টানাপোড়েনে তা শাপ-লুডু খেলার মত চলতে থাকবে।  আমদের বিবেক, বুদ্ধি, সহনশীলতা যুদ্ধ ও রক্তক্ষয় থামাতে পারেনি, এখানেও তার ব্যতিক্রম নয়।

রাষ্ট্রনায়ক ও কর্পোরেট কর্তারা বড় বড় কথা বলেবেন, সমবেদনা জানাবেন। কিন্তু এ ক্রোধ, শোক না কাটতেই আসবে পরবর্তি বিপর্যয়ের সংবাদ। বাড়তে থাকবে অবহেলা জনিত খুন। তা আর কতদিন, কত যুগ? লেখক ও গবেষক

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়