শিরোনাম
◈ শেষ পর্যন্ত থামেনি উত্তেজনা, ২–২ ড্রয়ে শেষ জাপান-নেদারল্যান্ডস লড়াই ◈ দিল্লিতে প্রবেশে বাধা প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টাকে, ফয়েজের ফেসবুক স্ট্যাটাস ◈ দেড় লাখ মানু‌ষের দেশ কুরাসাও বিশ্বকাপ খেল‌ছে, জার্মা‌নির বিরু‌দ্ধে গোলও ক‌রে‌ছে ◈ ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ ভেঙে প্রশাসক নিয়োগ দিল বাংলাদেশ ব্যাংক ◈ এবার ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের যে সুখবর দিলেন ভারপ্রাপ্ত এমডি! ◈ লন্ডন থেকে যাত্রাপথে দুবাইয়ে এআই ফেস রিকগনিশনে ধরা পড়লেন বেনজীর! শনাক্তকরণ নিয়ে চাঞ্চল্য ◈ দুবাইয়ে গ্রেফতার সাবেক আইজিপি বেনজীরকে দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলছে: দুদক ◈ জামায়াতের দুই নারী সদস্যকে নিয়ে মন্তব্য করায় আবারও উত্তপ্ত সংসদ (ভিডিও) ◈ নারী টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপে সুন্দর সূচনা বাংলাদেশের ◈ বিনিয়োগ আকর্ষণে দেশের পাঁচ জেলায় নতুন শিল্পাঞ্চল গড়ার সিদ্ধান্ত

প্রকাশিত : ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:১৯ রাত
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৬, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশি পাসপোর্ট সহ টিউলিপের ট্যাক্স ফাইলের খোঁজ পেয়েছে এনবিআর

টিউলিপ সিদ্দিক নিজেকে ব্রিটিশ নাগরিক দাবি করলেও বাংলাদেশের নাগরিক ঘোষণা দিয়ে দেশে ট্যাক্স ফাইল খুলেছেন। আয়কর রিটার্নও জমা দিয়েছেন ২০০৬ সাল থেকে। বাংলাদেশি পাসপোর্ট ও জাতীয় পরিচয়পত্র নিয়েছেন। গণভবন শাখায় সোনালী ব্যাংকে আছে সঞ্চয়ী হিসাব।

টিউলিপের আয়কর ফাইলের তথ্য যাচাই–বাছাই শেষে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে দুদক।

এনবিআরে দেওয়া নথি সূত্রে জানা যায়, টিউলিপ সিদ্দিক বাংলাদেশের নাগরিক। নিজেকে নিবাসী ঘোষণা দিয়ে খুলেছেন ট্যাক্স ফাইল। জমাও দিয়েছেন আয়কর রিটার্ন।

কর শনাক্তকরণ সনদ বা টিআইএন অনুযায়ী টিউলিপ কর অঞ্চল–৬ এর ১২২ নম্বর সার্কেলের করদাতা। সর্বশেষ ২০১৪ সালের ১৬ জুন হালনাগাদ করেছেন টিআইএন।

এর আগে ২০০৬–০৭ অর্থবছর থেকে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়া শুরু করেন টিউলিপ। ঠিকানা ধানমন্ডির ৫ নম্বর সড়কের ৫৪ নম্বর বাসা, সুধাসদন। ২০১৪–১৫ করবর্ষে ঠিকানা পরিবর্তন করে গুলশান–১ এর ৭ নম্বর সড়কের ১৩ নম্বর বাসা উল্লেখ করেছেন।

সোনালী ব্যাংকের গণভবন শাখায় তার ব্যাংক হিসাবও একই ঠিকানায়। ২০০৯ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত ৭টি ব্যাংক স্টেটমেন্টে তার বিপুল অর্থ লেনদেনের তথ্য পায় এনবিআর।

আয়কর নথিতে টিউলিপের বিভিন্ন সময়ে দেওয়া স্বাক্ষরেও অসঙ্গতি পেয়েছে এনবিআর। এটিকে সন্দেহের চোখে দেখছে সংস্থাটি। তিনি কর ফাঁকি দিয়েছেন কিনা তা খতিয়ে দেখছে আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিট।

টিউলিপের ট্যাক্স ফাইল যাচাই–বাছাইয়ে আয়ের উৎস ও ব্যয়ের খাত খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলেও জানায় দুদক।

দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন বলেন, ‘তদন্তকারী কর্মকর্তাগণ এ সংক্রান্ত রেকর্ড জব্দ করছেন এবং তারা এই রেকর্ড পর্যালোচনা করছেন। মামলাটি তদন্তাধীন আছে। তদন্ত শেষ হলেই তারা প্রতিবেদন দাখিল করবেন। এই প্রতিবেদনের ভিত্তিতেই পরবর্তী সিদ্ধান্ত গৃহীত হবে।’

শুধু আয়কর নথি নয়, দেশের ভোটার তালিকায়ও টিউলিপের নাম আছে। পুরোনো ভোটার আইডি পরিবর্তন করে নিয়েছেন নতুন স্মার্ট কার্ডও।

২০১১ সালের ৩ জানুয়ারি পুরোনোটি বাতিল করে টিউলিপ সিদ্দিকির নামে নতুন বাংলাদেশি পাসপোর্ট ইস্যু হয়। যা সংগ্রহ করেন ১৭ জানুয়ারি। ঠিকানা সুধাসদন।

তথ্যসূত্র: ইন্ডিপেনডেন্ট টেলিভিশন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়