শিরোনাম
◈ “ডাকসু নির্বাচন নিয়ে হঠাৎ নাটকীয়তা, উত্তেজনায় ফেটে পড়ল ঢাবি ক্যাম্পাস” ◈ জিয়া পরিবার নিয়ে কুটুক্তি: বিতর্কিত সাবেক প্রতিমন্ত্রী ডা. মুরাদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারী পরোয়ানা জারি ◈ ৩৮ লাখ টাকা ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে এনবিআরের সহকারী কমিশনার মিতু বরখাস্ত ◈ এক ম্যাচ হাতে রেখেই নেদারল‌্যা‌ন্ডসের বিরু‌দ্ধে  সিরিজ জিত‌লো বাংলাদেশ ◈ সেনাবাহিনীর শীর্ষ ৬ পদে রদবদল ◈ ফাইভ-জি চালু করল গ্রামীণফোন ও রবি ◈ প্রেমের বিয়ের সাত মাস পর স্ত্রীর পরকীয়া দেখে স্বামীর আত্মহত্যা! ◈ ফরিদপুরের বিভিন্ন এলাকায় গভীর রাতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের পোস্টার-ফেস্টুন ◈ নোয়াখালীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে হামলা, ম্যাজিস্ট্রেটের গাড়ি ভাঙচুর ◈ গুজবে কান না দিয়ে সরকারের সঙ্গে থাকুন: সেনাপ্রধানের আশ্বাস

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৫, ০৩:০৬ রাত
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নুলস্তা যাচাই করে ভিসা দিচ্ছে ইতালি

ইতালিতে কাজের অনুমতি (নুলস্তা) যাচাই করে ভিসা দিচ্ছে দেশটি। যারা ২০২৪ সালের ১১ অক্টোবরের আগে নুলস্তাসহ ভিসা আবেদন করেছেন এবং যাদের এখনও কোনো তথ্য আসেনি, তাদের আবেদন বহাল রয়েছে। বুধবার (১৯ মার্চ) এ তথ্য পররাষ্ট্রসচিব মো জসীম উদ্দিনকে জানান ঢাকায় ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও আলেসান্দ্রো। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে জানানো হয়, ঢাকায় ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও আলেসান্দ্রো আজ বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পররাষ্ট্রসচিব জসীম উদ্দিনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। বৈঠকে অভিবাসি শ্রমিকদের ভিসা জমে থাকা আবেদনগুলো নিয়ে আলোচনা করেন পররাষ্ট্রসচিব। ভিসার আশায় থাকা অভিবাসি প্রত্যাশীদের নুলস্তার মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়া বা বাতিল হওয়ার কারণে আবেদনকারি ও তাদের পরিবার বড় অর্থনৈতিক, সামাজিক ও মানসিক ক্ষতির সম্মুক্ষিণ হচ্ছেন। ফলে দ্রুত সময়ের মধ্যে তা সমাধানে রাষ্ট্রদূতকে অনুরোধ করেন পররাষ্ট্রসচিব।

এ সময় রাষ্ট্রদূত পররাষ্ট্রসচিবকে জানান, ২০২৪ সালের ১১ অক্টোবর ইতালি সরকার নতুন আইন করেছে। ফলে ২০২৪ সালের ২২ অক্টোবরের আগে বাংলাদেশিদের অনুকূলে দেয়া নুলস্তাগুলো বর্তমানে স্থগিত অবস্থায় রয়েছে। ফলে আইন হওয়ার আগে যারা ভিসা আবেদন জমা দিয়েছেন, তাদের পাসপোর্ট ফেরত দিয়েছে দূতাবাস। তবে তাদের আবেদন এখনও বহাল রয়েছে যতক্ষণ না নুলস্তা বাতিল না হয়।

রাষ্ট্রদূত জানান, ইতালির প্রদেশিক অভিবাসন কর্তৃপক্ষ একান্তভাবেই নুলস্তার যাচাই করে থাকে। এ কর্তৃপক্ষই যাচাই করে জানিয়ে দেয় কারও নুলস্তা সঠিক নাকি বাতিল করা হয়েছে। ফলে যাচাইয়ের অপেক্ষায় থাকা নুলস্তা সঠিক না বাতিল, এ প্রক্রিয়ায় দূতাবাসের হস্তক্ষেপের কোনো সুযোগ নেই। ২০২৪ সালের ১১ অক্টোবর ইতালি সরকার নতুন যে আইন করেছে, তার ফলে নুলস্তার মেয়াদও স্থগিত হয়। উৎস: চ্যানেল২৪

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়