শিরোনাম
◈ বাংলাদেশে নিজেদের গোপন নেটওয়ার্ক গঠনের চেষ্টা করছে আল-কায়েদা: জাতিসংঘের সতর্কর্তা ◈ বন্ধ হলো সামিটের এলএনজি সরবরাহ, গ্যাস সংকট আরও তীব্র হওয়ার শঙ্কা ◈ র‍্যাবের টিএফআই সেলে পৈশাচিক নির্যাতন: ট্রাইব্যুনালে চিকিৎসকের চাঞ্চল্যকর জবানবন্দি ◈ সবার মতামত নিয়েই সংবিধান সংশোধন ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করা হবে: চিফ হুইপ ◈ লালদিয়া কনটেইনার টার্মিনাল হবে আধুনিক ও পরিবেশবান্ধব: নৌপরিবহন মন্ত্রী ◈ সিসিটিভিতে মারধরের দৃশ্য, ছাত্রদল নেতার ঘটনায় ইউএনও বদলি ◈ ৭ জেলায় সকাল ৯টার মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস ◈ ২৬ আগস্ট সরকারি ছুটি থাকছে ◈ স্থানীয় নির্বাচনে দল সমর্থিত প্রার্থীর পক্ষে ঐক্যবদ্ধ কাজের নির্দেশ তারেক রহমানের ◈ হবিগঞ্জে ভয়াবহ গ্যাস সংকট : বন্ধ ১৭১ কারখানা, বেকার দেড় লাখ শ্রমিক

প্রকাশিত : ০৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:২২ দুপুর
আপডেট : ১০ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শীতের প্রকোপ থেকে বাঁচতে ঘরেই বানান পুষ্টিকর ‘পঞ্জীরী লাড্ডু’

কনকনে এই শীতে নিজেকে উষ্ণ রাখতে খান পঞ্জীরীর লাড্ডু, কিন্তু এই পঞ্জীরীর লাড্ডু কী? এটি বানাবেনই বা কীভাবে?

মোতিচুর, আটা, সুজি, গোন্দ, মুগডাল এমনকি বেসনের লাড্ডুও খেয়েছেন। কিন্তু ঠান্ডার হাত থেকে বাঁচতে লাড্ডু খাওয়ার কথা কোনো দিন কি শুনেছেন? প্রচণ্ড ঠান্ডার সময়ে আমাদের পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের পাঞ্জাব, হরিয়ানাসহ বিভিন্ন প্রান্তে ঠান্ডার প্রকোপ থেকে বাঁচতে অনেকেই ঘরোয়া এই খাবারের উপরেই ভরসা করেন। তার মধ্যে পঞ্জীরী লাড্ডু অন্যতম।

পঞ্জীরী কী?

পঞ্জীরী আসলে কোনো একটি জিনিস নয়, অনেক কিছুর মিশ্রণ। বিভিন্ন ধরনের সুগন্ধি ডাল, আটা বা বেসন, ড্রাই ফ্রুটস, বিভিন্ন ধরনের মশলা, গুড় এবং ঘিয়ের মিশ্রণে তৈরি করা বিশেষ ধরনের লাড্ডু।

পঞ্জীরী লাড্ডু তৈরি করতে যা যা লাগে

  • দেশি ঘি: ১ কেজি
  • সবুজ মুগডাল গুঁড়ো: ১ কেজি
  • আটা: ১ কেজি
  • ড্রাই ফ্রুটস: এক বাটি
  • গুড়: ৫০০ গ্রাম

কীভাবে বানাবেন?

কড়াইয়ে সামান্য একটু ঘি দিয়ে মুগডাল রোস্ট করে নিন। খেয়াল রাখবেন, গ্যাসের আঁচ যেন একেবারে ঢিমে থাকে। প্রায় ৩০-৪০ মিনিট সময় লাগবে কাজটি করতে। ডালের রং ধীরে ধীরে বদলাতে শুরু করলে এ বার কড়াইয়ে দিন আটা। আধ ঘণ্টা ধরে একেবারে কম আঁচে দুটিকেই ভালোভাবে নাড়াচাড়া করে নিন। আটার রং হালকা সোনালি হতে শুরু করলে ড্রাই ফ্রুটস দিয়ে দিন। ভালো করে নাড়াচাড়া করতে থাকুন।এ বার মিনিট দশেক বাদে গ্যাস বন্ধ করে দিন। মিশ্রণ একটু ঠান্ডা হলে এর মধ্যে দিয়ে দিন গুড়। চাইলে ছোট এলাচ কিংবা দারচিনির গুঁড়ো মিশিয়ে নিতে পারেন এর সঙ্গে। ভালো করে মিশিয়ে নিয়ে এ বার লাড্ডুর মতো আকারে গড়ে নিন।

পরিষ্কার কাচের শিশিতে লাড্ডু রাখলে মাসখানেক পর্যন্ত ভালো থাকবে। সূত্র: যুগান্তর

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়