শিরোনাম
◈ হামের টিকাদানে গাফিলতির প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা, হজের খরচ কমানো ও তিস্তায় নতুন ব্যারেজ নির্মাণের পরিকল্পনা: প্রধানমন্ত্রী ◈ সংসদে ‘আই হ্যাভ এ প্লান’ এর ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ◈ ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের ‘১৪ দফা’ চুক্তি ফাঁস, সামনে আসছে যুদ্ধবিরতির রূপরেখা ◈ ‘আমরা খালেদা জিয়ার সৈনিক, দেশ ছেড়ে কোথাও যাব না’ ◈ সীমান্ত হত্যা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ দেশে হাম সন্দেহে মৃত্যু আরও ৪ জনের, নতুন করে আক্রান্ত ৯৬৬ ◈ শ্রীমঙ্গলে ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির উদ্বোধন, বাজেট নিয়ে সমালোচকদের কড়া জবাব প্রধানমন্ত্রীর ◈ ভূমি অফিসে অনিয়ম ঠেকাতে আসছে ডিজিটাল মনিটরিং ◈ বাবাকে ‘মুক্তিযুদ্ধের শহীদ’ বলা জামায়াত এমপির জন্ম ১৯৮১ সালে ◈ ইরান কেন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তিকে বিজয় হিসেবে দেখছে

প্রকাশিত : ০২ এপ্রিল, ২০২৬, ০৮:১২ রাত
আপডেট : ১৭ জুন, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বলপ্রয়োগ করে হরমুজ চালু করা বাস্তবসম্মত নয়: ম্যাক্রোঁ

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমালোচনা করে বলেছেন, বলপ্রয়োগ করে হরমুজ প্রণালী পুনরায় চালু করা বাস্তবসম্মত নয়।

তিনি বলেন, ট্রাম্প প্রতিদিন তার অবস্থান নিয়ে সন্দেহ তৈরি করে ন্যাটো জোটকে দুর্বল করে দিচ্ছেন।

গতকাল বিভিন্ন গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প ন্যাটোকে ‘কাগুজে বাঘ’ বলে উল্লেখ করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রকে জোট থেকে বের করে নেওয়ার হুমকি দেন। হরমুজ প্রণালী জোর করে নিরাপদ করার তার দাবিতে সাড়া না দেওয়ায় তিনি বিশেষভাবে ন্যাটো জোটের সমালোচনা করেন, যা ইউরোপীয় নেতাদের বিরক্তির কারণ হয়েছে।

ম্যাক্রোঁ সতর্ক করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গীকার নিয়ে প্রশ্ন তোলা ন্যাটোর মূল ভিত্তিকেই ক্ষতিগ্রস্ত করে।

দক্ষিণ কোরিয়ার সিউল সফরে তিনি বলেন, ‘এ ধরনের জোটের ভিত্তি হলো পারস্পরিক আস্থা। প্রতিদিন যদি সেই অঙ্গীকার নিয়ে সন্দেহ তৈরি করা হয়, তাহলে জোটের মূল শক্তিই ক্ষয়ে যায়।’

হরমুজ প্রণালী নিয়ে তিনি বলেন, বলপ্রয়োগ করে এটি চালু করতে গেলে নৌবাহিনী ইরানের হামলার ঝুঁকিতে পড়বে।

তাই যুদ্ধবিরতির পর ইরানের সঙ্গে সমন্বয় করেই প্রণালীটি নিরাপদ করা সম্ভব। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়