আফগানিস্তানের কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ বাগরাম বিমান ঘাঁটিতে ফেরার মার্কিন পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করেছে দেশটির তালেবান সরকার। বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রকে কোনোভাবেই আফগানিস্তানে ফেরার সুযোগ দেয়া হবে না।
গত বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত সিএনএনের এক প্রতিবেদন মতে, তালেবানদের কাছ থেকে বাগরাম বিমান ঘাঁটির দখল নেয়ার উপায় খুঁজতে গত কয়েক মাস ধরে জাতীয় নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের চাপ দিচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে গত বৃহস্পতিবার প্রথমবারের মতো সেই আলোচনা প্রকাশ্যে আনেন তিনি।
লন্ডন সফরকালে তিনি বলেন, তার প্রশাসন বেসটি পুনরায় নিয়ন্ত্রণে নেয়ার চেষ্টা করছে। বিমান ঘাঁটিটি কাবুলের উত্তরে অবস্থিত। তথাকথিত ‘সন্ত্রাসীবিরোধী যুদ্ধে’র নামে দীর্ঘ দুই দশকের সামরিক আগ্রাসন শেষে ২০২১ সালে আফগান সরকারের পতন ও মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের পর তালেবান এর দখল নেয়।
দুদিনের যুক্তরাজ্য সফরের শেষ দিন বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেন ট্রাম্প। সেখানে নানা বিষয়ে কথা বলেন তিনি। এ সময় অপ্রত্যাশিতভাবেই আফগানিস্তানের প্রসঙ্গ তুলে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা এটি (তালেবানকে) দিয়েছিলাম। আমরা এটাকে এরই মধ্যে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছি।’
ট্রাম্পের এ পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করেছে আফগানিস্তানের তালেবান সরকার। শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বার্তায় দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা জাকির জালালি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আফগানিস্তান আলোচনায় বসতে প্রস্তুত। কিন্তু কোনোভাবেই মার্কিন সেনাদের আফগানিস্তানে আসতে দেয়া হবে না।’
এই কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘আফগানিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্রের একে অপরের সাথে আলোচনায় বসা উচিত। তবে হতে হবে আফগানিস্তানের কোথাও মার্কিন সেনাদের উপস্থিতি ছাড়াই। কাবুল পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন স্বার্থের ভিত্তিকে ওয়াশিংটনের সঙ্গে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রস্তুত।’