শিরোনাম
◈ ভোররাতে ৫.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপলো সিলেট ◈ সীমান্তে ব্রিজ নির্মাণের চেষ্টা, বিজিবির বাধার মুখে নির্মাণাধীন ব্রিজ ফেলে পালাল বিএসএফ ◈ ২০২৬ সালে ভ্রমণের জন্য সেরা ২০ আন্তর্জাতিক গন্তব্য ◈ ১২ জানুয়ারি ঢাকায় আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ◈ গণভোটের প্রচারে সরকারের উদ্যোগ: জনগণকে জানাতে সকল বিভাগে বড় আয়োজন ◈ মোস্তাফিজের শেষ ওভারের ম্যাজিকে ঢাকাকে হারিয়ে রংপুরের শ্বাসরুদ্ধকর জয় ◈ মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা ১৮৪২, বাতিল ৭২৩ ◈ দক্ষিণ এশিয়ার কৌশলগত পরিবর্তনে কূটনৈতিক উদ্যোগে মার খাচ্ছে ভারত ◈ গুমের পেছনে মূলত ছিল রাজনৈতিক উদ্দেশ্য, চূড়ান্ত প্রতিবেদনে কমিশন ◈ দিল্লিতে বসে থাকা ‘বোন’ শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠান: মোদিকে আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

প্রকাশিত : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৬:২৮ বিকাল
আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৬:২৮ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ডায়রিয়ার ৭০ শতাংশ জীবাণু অ্যান্টিবায়োটিক-প্রতিরোধী হয়ে উঠেছে

প্রতিকী

শাহীন খন্দকার: আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআর,বি) জানিয়েছে ডায়রিয়ার ৭০ শতাংশ শিগেলা ব্যাকটেরিয়া সিপ্রোফ্লক্সাসিন অ্যান্টিবায়োটিকের বিরুদ্ধে প্রতিরোধী হয়ে উঠেছে। আইসিডিডিআর,বি বলেছে, গত ২০ বছরের তথ্য বিশ্লেষণ করে সংস্থাটি এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

গতকাল মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) গবেষণা সংস্থাটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক নিবন্ধে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। তথ্যে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক এক গবেষণায় আইসিডিডিআর,বির বিজ্ঞানীরা ডায়রিয়ার জীবাণু শিগেলাতে অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্সের উদ্বেগজনক বৃদ্ধি দেখতে পেয়েছেন। আর অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স ব্যাকটেরিয়া প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী লাখ লাখ মৃত্যুর কারণ।

আইসিডিডিআর,বির রাজধানীর মহাখালী এবং মতলব হাসপাতাল থেকে ২০ বছরের সংগৃহীত তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ৭০ শতাংশেরও বেশি শিগেলা ব্যাকটেরিয়া এখন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা নির্দেশিত সিপ্রোফ্লক্সাসিন অ্যান্টিবায়োটিকের বিরুদ্ধে প্রতিরোধী (রেজিস্ট্যান্স)।

সিপ্রোফ্লক্সাসিন ব্যাকটেরিয়াটির বিরুদ্ধে কার্যকর ফার্স্ট লাইন অ্যান্টিবায়োটিক। শিগেলার জন্য ব্যবহৃত অন্যান্য অ্যান্টিবায়োটিকের প্রতিও এর প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ছে। নিবন্ধে বলা হয়েছে, অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স বৃদ্ধি, মানুষের এবং গবাদি পশুদের মধ্যে অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহারের সঙ্গে জড়িত।

গবেষকরা জানান, যদিও গবেষণাটি শিগেলার ওপর করা হয়েছে, তবে এটি অন্যান্য রোগ সৃষ্টিকারী ব্যাকটেরিয়াতে অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স বৃদ্ধির উৎকৃষ্ট উদাহরণ। এ অবস্থায় তারা বলছেন, অ্যান্টিবায়োটিকের সঠিক ব্যবহারে সবাইকে অঙ্গীকারাবদ্ধ হতে হবে।

এসকে/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়