শিরোনাম
◈ কাঁঠাল দিয়ে হচ্ছে সিঙ্গারা-সমুচা-কাবাব, পুষ্টিগুণও অনেক বেশি, রপ্তানির আশা মন্ত্রীর ◈ মালয়েশিয়া ও চীনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রথম বিদেশ সফরে কী হতে যাচ্ছে ◈ যে কারণে ভারত-পাকিস্তান কখনও একে অপরের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায় না! ◈ উপবৃত্তির জন্য শিক্ষার্থীদের জরুরি নির্দেশনা ◈ ওঁরাও-মাহাতো জনগোষ্ঠীর জন্য সুখবর, বিশেষ ভাতা দিচ্ছে সরকার ◈ নেতানিয়াহুকে সামলানো অসম্ভব, তিনি বোমা মেরে পুরো পৃথিবী ধ্বংস করতে চান: ট্রাম্প ◈ দেশের প্রধান রুটে বৈদ্যুতিক ট্রেন চালুর ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর (ভিডিও) ◈ মাঠের লড়াইয়ে না থাক‌লেও দি মা‌রিয়‌ার হৃদ‌য়ে এখনও আর্জেন্টিনা  ◈ ঢাকার যানজট নিরসনে নতুন করে ৭৬ মোড়ে বসছে এআই ক্যামেরা ◈ মুসলিমদের জোরপূর্বক বাংলাদেশে ঠেলে পাঠাচ্ছে ভারত : হিউম্যান রাইটস ওয়াচ

প্রকাশিত : ০৯ নভেম্বর, ২০২৫, ১২:০৭ দুপুর
আপডেট : ১৮ জুন, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চশমা ও অস্ত্রোপচার ছাড়া চোখের ড্রপেই ফিরবে হারানো দৃষ্টিশক্তি! (ভিডিও)

বিজ্ঞানীরা এমন একটি চোখের ফোঁটা উদ্ভাবন করেছেন, যা ক্ষতিগ্রস্ত কর্নিয়াকে মেরামত করতে সক্ষম এবং কয়েক মিনিটের মধ্যেই স্পষ্ট দৃষ্টি ফিরিয়ে দেয়। বিশেষ কথা হলো, এই চিকিৎসায় সার্জারি বা লেজার প্রয়োজন নেই, বরং শুধুমাত্র ন্যানোপ্রযুক্তির মাধ্যমে চোখের পৃষ্ঠকে পুনর্গঠন করা হয়।

প্রাথমিক পরীক্ষায় দেখা গেছে, দূরদৃষ্টি ও নিকটদৃষ্টি রোগীরা সঙ্গে সঙ্গেই উন্নতি অনুভব করেছেন। ফোঁটাগুলি চোখে দেওয়ার মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যে তারা স্পষ্টভাবে দেখতে পেয়েছেন।

“৭৬৬ জনকে নিয়ে করা গবেষণায়, ১% পিলোকার্পিন ব্যবহারকারীদের মধ্যে ৯৯% রোগী সর্বোত্তম নিকট দৃষ্টিশক্তি ফিরে পেয়েছেন।

গবেষকরা আশা করছেন, যদি এই ফোঁটাগুলো নিরাপদ ও কার্যকর প্রমাণিত হয়, তবে এটি কোটি কোটি মানুষের দৃষ্টিসমস্যার চিকিৎসার ধারা সম্পূর্ণভাবে পরিবর্তন করতে পারে। চশমা বা অপারেশনের দরকার হবে না, শুধু কয়েক ফোঁটার মাধ্যমে দৃষ্টি ফিরে পেতে পারা সম্ভব হবে।

এই নতুন উদ্ভাবন ভবিষ্যতে চোখের যত্ন ও চিকিৎসায় এক বিপ্লব ঘটাতে পারে, যা রোগীদের জীবনযাত্রার মানও অনেকাংশে উন্নত করবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়