শিরোনাম
◈ রমজানের আগে ২ হাজার ইউপি নির্বাচন, জানুয়ারিতে শুরু করার পরিকল্পনা ◈ জরিমানা ছাড়াই ভ্যাট রিটার্ন জমা দেয়ার সময় বাড়াল এনবিআর ◈ কক্সবাজার ও পেনাংয়ের মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট পরিচালনার পরিকল্পনা নিশ্চিত করেছে এয়ার এশিয়া: বিমান পরিবহনমন্ত্রী ◈ অফশোর বিনিয়োগে আগ্রহ বাড়াতে লন্ডনে রোডশো, তথ্য নিয়েছে ১০ কোম্পানি ◈ বাবরির স্মৃতি থেকে উজ্জয়িনী: ভারতে মুসলিমদের ধর্মীয় স্থানের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন উদ্বেগ ◈ সৌদি আরবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য দূতাবাসের জরুরি সতর্কবার্তা ◈ সাইবার অপরাধ দমনে ৪৫৯২ জনের বিশেষ ইউনিট, নিয়োগ পাবেন প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা ◈ ২ লাখ ২০ হাজার টন সার কিনবে সরকার ◈ জ্বালানি আসছে, ভালভ পরীক্ষায় সাফল্য—উৎপাদনের দ্বারপ্রান্তে রূপপুর ◈ ৪৯ সেকেন্ড আগে গোল, পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়ান গেমস হ‌কির ফাইনালে ভারত 

প্রকাশিত : ২৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০৫:১৭ সকাল
আপডেট : ১৬ জুলাই, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হৃদরোগ চিকিৎসায় জাবির নতুন উদ্ভাবন

বাসস।। হৃদরোগের চিকিৎসায় নতুন সম্ভাবনার দিক খুলে দিয়েছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদল। তারা সম্প্রতি ফেলোডিপিনের মতো হৃদরোগের ওষুধ আরও কার্যকরভাবে মানবদেহে পৌঁছে দেয়ার সক্ষম এক অভিনব ন্যানোম্যাটেরিয়াল উদ্ভাবন করেছেন।

রয়্যাল সোসাইটি অব কেমিস্ট্রির ন্যানোস্কেল জার্নালে প্রকাশিত গবেষণায় দেখা গেছে, গ্যালিয়াম নাইট্রাইড ফুলেরিন (GaNF) ওষুধের সঙ্গে সবচেয়ে শক্তিশালী ও স্থিতিশীল বন্ধন গড়ে তুলতে পারে। এর ফলে নিয়ন্ত্রিত ওষুধ নিঃসরণ সম্ভব হচ্ছে, যা চিকিৎসার কার্যকারিতা বাড়াচ্ছে।

গবেষকরা বোরন নাইট্রাইড ও অ্যালুমিনিয়াম নাইট্রাইডের সঙ্গে তুলনা করে দেখেছেন, গ্যালিয়াম নাইট্রাইড ফুলেরিন সব থেকে নিরাপদ এবং কার্যকর। এছাড়া, এটি ইনফ্রারেড আলোতে সাড়া দেয়, ফলে মানবদেহে ওষুধের গতিবিধি রিয়েল-টাইমে ট্র্যাক করা সম্ভব।

গবেষক অলিউর রহমান জানান, গ্যালিয়াম নাইট্রাইড ফুলেরিন ফেলোডিপিনের জন্য একটি শক্তিশালী, স্থিতিশীল এবং নিরাপদ ন্যানোক্যারিয়ার হিসেবে কাজ করতে পারে। এটি ওষুধ সরবরাহে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া কমাতে সাহায্য করবে।

advertisement

গবেষণা দলে রয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. কবির উদ্দিন সিকদার; বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ন্যানোম্যাটেরিয়ালস এবং সিরামিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক অলি উর রহমান; যুক্তরাষ্ট্রের ওহিও স্টেট ইউনিভার্সিটির মো. কাজী রোকনুজ্জামান; যুক্তরাষ্ট্রের রেনসেলার পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ডি. এম. সাদুজ্জামান; ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মোহাম্মদ সাদিকুর রহমান; যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মুজাক্কির আমিন এবং ফ্লোরিডা ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির সৈয়দ মেহেদী হাসান।

গবেষকরা আশা প্রকাশ করেছেন, ভবিষ্যতে এই প্রযুক্তি নিরাপদ ও নিয়ন্ত্রিত ওষুধ সরবরাহের জন্য নতুন পথ দেখাতে সক্ষম হবে।

 

  • সর্বশেষ