শিরোনাম
◈ আদানির বিদ্যুৎ চুক্তি: ভারতীয় করপোরেট করের বোঝাও চাপানো হয়েছে বাংলাদেশের ওপর ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানকারীদের মামলা প্রত্যাহার ও দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি ◈ টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বর্জন করবে কিনা, পাকিস্তান চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে আগামী সপ্তাহে ◈ চার মাসে ডাকসুর ২২৫ উদ্যোগ, ২ বছরে কাটবে ঢাবির আবাসন সংকট: সাদিক কায়েম ◈ ‘হাজার বার জয় বাংলা স্লোগান দেব’ তারেক রহমানের মঞ্চে ছাত্রদল নেতা (ভিডিও) ◈ পোস্টাল ব্যালট: চার লক্ষাধিক প্রবাসীর ভোটদান সম্পন্ন ◈ শুধু ভোট দিয়ে চলে আসলে হবে না, হিসাব কড়ায়-গন্ডায় বুঝে নিতে হবে: তারেক রহমান ◈ অবশেষে হাইকোর্টে জামিন পেলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম ◈ সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিপূরণ পেতে আবেদন করা যাবে অনলাইনে, যেভাবে করবেন ◈ তথ্য গোপনে ছাড় নেই, ঋণখেলাপি ও দ্বৈত নাগরিকত্বে ভোটের পরেও ব্যবস্থা: ইসি মাছউদ

প্রকাশিত : ০১ জুন, ২০২৩, ০৪:৪৬ দুপুর
আপডেট : ০১ জুন, ২০২৩, ০৪:৪৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জাপানী পর্যবেক্ষকদের ভোটের মাঠে আমন্ত্রণ জানালো ইসি 

এম এম লিংকন: এক্ষেত্রে জাপানের রাষ্ট্রদূত দেশটির  নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে আলোচনা করার পর সিদ্ধান্ত  নেবেন বলে জানিয়েছেন। এরআগে ইউরোপীয় ইউনিয়নকেও দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আমন্ত্রণ জানান ইসি। বৃহস্পতিবার ( ১ জুন)  রাজধানীর নির্বাচন ভবনে জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি সঙ্গে বৈঠকে সিইসি এ আমন্ত্রণ জানান। প্রায় ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ইসি সচিব জাহাংগীর আলম এ কথা বলেন। 

জাপানের রাষ্ট্রদূত এসেছিলেন সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে জানিয়ে ইসি সচিব বলেন, বাংলাদেশে যোগদানের পর তিনি প্রথমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ  হয়েছে । জাপানী রাষ্ট্রদূত নির্বাচনী রোডম্যাপ সম্পর্কে কমিশনের অগ্রগতি জানতে চেয়েছেন। গত সেপ্টেম্বরে ঘোষিত রোডম্যাপের অগ্রগতি বিষয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার তাকে ব্রিফ করেছেন। নির্বাচনে রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের অগ্রগতি, নির্বাচনী এলাকাসমূহের যে বিভক্তিকরণ তার অগ্রগতি। কোন পদ্ধতিতে আমরা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও প্রিসাইডিং কর্মকর্তা নিয়োগ দেই সেগুলো জানতে চেয়েছেন। 

 জাপানের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ইতো নাইকি দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা নিয়ে যে মন্তব্য করেছিল সে বিষয়ে আলোচনা হয়েছে কি না জানতে চাইলে ইসি সচিব বলেন, না এ জাতীয়  কোনো আলোচনা হয় নি।

জাপানী রাষ্ট্রদূত সন্তুষ্ট কি না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এখানে সন্তুষ্ট অসন্তুষ্টের কিছু নয়। ওনার ঠিক আছে না আছে এ জাতীয় বলাই তো ঠিক না, এটা আমাদের রাষ্ট্রীয় বিষয়। ইসি সচিব জানান, জাপান চাইলে তারাও পর্যবেক্ষন টিম পাঠাতে পারে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেছেন তিনি তাদের ওয়েলকাম জানাবেন। সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া

এমএল/এসএইচবি/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়