শিরোনাম
◈ খাটের নিচে ছেলে, ছাদে স্ত্রী-মেয়ে; অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকের বাড়িতে ৪ লাশ ◈ এআইয়ের কাছে কখনোই চাইবেন না এই ৫ পরামর্শ ◈ সকালের মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ঝরতে পারে বৃষ্টি ◈ সৌদি-তুর্কি-পাকিস্তানের জোটে যোগ দেয়ার বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ‘ইতিবাচক’: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির ◈ ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, বৃটেনে পুলিশ কর্মকর্তাসহ সাতজন নিহত ◈ বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীরা: বাণিজ্যমন্ত্রী ◈ কলকাতার ৭ বাংলাদেশি নিহত: সেই হোটেল মালিক গ্রেপ্তার ◈ পর্তুগালে একের পর এক বাংলাদেশি প্রবাসীর মৃত্যু, ১৫ দিনে প্রাণ গেল ৪ জনের ◈ ধানের তুষ পুড়িয়ে গ্যাস উৎপাদন, বিকল্প জ্বালানিতে চলছে বস্ত্রকল! ◈ রশি ছিঁড়ে সাগরে পড়ে আহত চট্টগ্রাম বন্দরের পাইলট, তদন্তে জাহাজের গাফিলতির অভিযোগ; বিদেশি জাহাজ আটক

প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২৬, ১২:২২ রাত
আপডেট : ১৭ আগস্ট, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পুশইন ঠেকাতে বেনাপোল সীমান্তে দেড়গুণ বাড়ানো হলো বিজিবি মোতায়েন

আজিজুল হক, বেনাপোল: ভারত থেকে সম্ভাব্য পুশইন ঠেকাতে যশোরের বেনাপোল সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। নতুন নির্দেশনার আওতায় সীমান্তে আগের তুলনায় দেড়গুণ বেশি বিজিবি সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে বেনাপোল সীমান্তের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে বিজিবির জোরদার টহল কার্যক্রম দেখা যায়। সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে স্থানীয় বাসিন্দারাও বিজিবির সঙ্গে সমন্বয় করে নিরাপত্তা কার্যক্রমে সহযোগিতা করছেন।

এর আগে গত ৩১ মে রাতে বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে শতাধিক নারী ও শিশুকে বাংলাদেশি দাবি করে জোরপূর্বক বাংলাদেশে পাঠানোর চেষ্টা করে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। তবে বিজিবির কঠোর অবস্থানের কারণে ওই প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়।

যশোর-৪৯ বিজিবি ব্যাটালিয়নের বেনাপোল চেকপোস্ট আইসিপি ক্যাম্প কমান্ডার সুবেদার মিজান হোসেন জানান, সীমান্তের ওপারে কয়েকটি হোল্ডিং সেন্টারে লোকজনকে জড়ো করে রাখা হয়েছে বলে তাদের কাছে তথ্য রয়েছে। সম্ভাব্য পুশইন প্রতিরোধে সীমান্তে অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েনের পাশাপাশি সাদাপোশাকে গোয়েন্দা নজরদারিও বাড়ানো হয়েছে। তিনি সীমান্ত নিরাপত্তায় স্থানীয় জনগণের সহযোগিতা কামনা করেন।

বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের ৪ হাজার ৪৮৭ কিলোমিটার সীমান্তজুড়ে টহল ও গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। সম্ভাব্য ঝুঁকিপূর্ণ পয়েন্টগুলো চিহ্নিত করে সেখানে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, যশোর, সাতক্ষীরা, চুয়াডাঙ্গা, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া, ঝিনাইদহ, ফেনী, মৌলভীবাজার, ময়মনসিংহ, নেত্রকোনা, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম, খাগড়াছড়ি, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, জয়পুরহাট, কুমিল্লা, সিলেট, হবিগঞ্জ, সুনামগঞ্জ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নওগাঁ, নীলফামারী, পঞ্চগড়, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও শেরপুরসহ ২৬ জেলার সীমান্ত এলাকায় বিশেষ নজরদারি চালানো হচ্ছে।

সীমান্ত এলাকার একাধিক সূত্রের দাবি, পুশইনের উদ্দেশ্যে সীমান্তের ওপারে বিভিন্ন স্থানে নারী, শিশু ও পুরুষদের জড়ো করা হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে বিএসএফ তাদের সীমান্তের কাছে নিয়ে এলেও বাংলাদেশে প্রবেশ করাতে না পেরে আবার ফিরিয়ে নিচ্ছে। তবে কিছু মানুষ দীর্ঘ সময় ধরে সীমান্ত এলাকায় অনিশ্চয়তার মধ্যে অবস্থান করছেন।

জানা গেছে, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের মোট সীমান্তের মধ্যে প্রায় ২ হাজার ২১৬ কিলোমিটার সীমান্ত পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের সঙ্গে। বাকি অংশ ত্রিপুরা, মেঘালয়, মিজোরাম ও আসাম রাজ্যের সঙ্গে সংযুক্ত।

সীমান্ত-সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, পশ্চিমবঙ্গে নতুন সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর অবৈধ অভিবাসী শনাক্ত ও ফেরত পাঠানোর বিষয়ে কঠোর অবস্থানের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। এর পর থেকেই সীমান্ত এলাকায় পুশইনের আশঙ্কা নিয়ে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বিজিবি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়