শিরোনাম
◈ অনলাইন বিজ্ঞাপনের আড়ালে ইসরায়েলের বিশ্বজুড়ে নজরদারি, বাদ যায়নি পেন্টাগন-ন্যাটো-জাতিসংঘও ◈ ল্যাবে তৈরি ভয়ংকর মাদক ‘কুশের’ ভয়ংকর বিস্তার, আসক্ত হচ্ছে শিক্ষিত তরুণরা ◈ সংসদ ভবন প্রাঙ্গণ পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী, পরিচ্ছন্নতা ও সংস্কারের নির্দেশ ◈ দেশভাগের ৭৯ বছর পর ব্রহ্মপুত্র দিয়ে বাংলাদেশে পণ্য পাঠাল ভারত ◈ জাপানকে ছাড়িয়ে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত: আইএমএফ ◈ ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ মৃত্যুর রেকর্ড, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৪৩ ◈ মালয়েশিয়ায় ১০ হাজার বাংলাদেশি কর্মী বিনা খরচে নিয়োগ, অনুমোদন পাচ্ছে ৩৩৮ এজেন ◈ সংরক্ষিত নারী আসনের উপনির্বাচন: শুক্রবার থেকে মনোনয়ন ফরম বিতরণ করবে বিএনপি ◈ কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে, কৃষকদের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির ◈ গাজীপুরে স্বামীকে পাশের ঘরে আটকে গার্মেন্টসকর্মীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ

প্রকাশিত : ০৯ জুন, ২০২৬, ০৬:৩৮ বিকাল
আপডেট : ১২ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দখল আর ভরাটের মহাউৎসব : তিন গ্রামের কৃষকরা বিপাকে, চান্দিনায় ভরপুর খালে হাঁটু পানি

কাজী রাশেদ, চান্দিনা (কুমিল্লা) : কুমিল্লার চান্দিনা পৌরসভার প্রাণ কেন্দ্রের একটি খাল দখল ও ভরাটের কারণে বর্ষা মৌসুমে তিন গ্রামের সব্জি সহ সকল ফসল পানিতে তলিয়ে প্রতি বছর আর্থিক ক্ষতির শিকার হচ্ছেন কৃষকরা।

চান্দিনার রারিরচর, ছায়কোট ও হারং গ্রাম পর্যন্ত বিস্তৃত খালটির উভয় প্রান্ত মাটি ভরাট করে বাড়িঘর নির্মাণ করায় কৃষি জমির পানি বড় খালে গিয়ে পড়তে পারছে না। এতে রারিরচর, বিশ্বাস ও ছায়কোট গ্রামের ফসলী মাঠ একটু বৃষ্টি হলেই খাল পানিতে পূর্ণ হয়ে উপচে গিয়ে ফসলি মাঠ তলিয়ে আর্থিকভাবে কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে। ফসল বাঁচাতে কৃষকরা জমির চারিদিকে বাঁধ নির্মাণ করে সেলু মেশিন দিয়ে পানি নিষ্কাশনের ফসল রক্ষার চেষ্টা করেও অনেক সময় ব্যর্থ হচ্ছেন তারা।

এ ব্যাপরে রারিরচর গ্রামের রমিজ মিয়া, আক্কাছ আলী সহ অনেকেই জানান,এ খালটি দখল ও ভরাট
হয়ে যাওয়ার কারণে এলাকার সবাই ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে। সবার দাবী ও প্রত্যাশা দ্রুত খালটি পূন:খনন
ও দখল মুক্ত করা হোক।

এ ব্যাপারে জানতে উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) কে এম ইন্জারুল হক জানান, আমি নতুন এসেছি, বিষয়টি জানলাম, আমি ইউএনও স্যারের সাথে আলোচনা এবং পরিদর্শন করে কী করা যায় দেখে ব্যবস্থা নিব।

  • সর্বশেষ