শিরোনাম
◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচন: বিদ্রোহী ঠেকাতে কঠোর বিএনপি, প্রার্থী বাছাইয়ে জনপ্রিয়তা-সততায় নজর ◈ ইরান যুদ্ধে ছয় মাসে বদলে গেছে যে ৬ সমীকরণ ◈ পশ্চিমবঙ্গে শিগগিরই ক্ষমতায় ফিরবে তৃণমূল কংগ্রেস: মমতা ◈ নেপালের আকস্মিক বন্যা: বাংলাদেশে কতটা ঝুঁকি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা ◈ শনিবার সকাল ৮টা থেকে ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না গাজীপুরের যেসব এলাকায় ◈ হরমুজ প্রণালীতে আটকা পড়েছে ৪০০ জাহাজ-ছয় হাজার নাবিক ◈ মক্কা চুক্তিসহ বাংলাদেশের সব ঘটনার ওপর নিবিড়ভাবে নজর রাখছে ভারত ◈ আওয়ামী লীগকে রাজনীতিতে ফিরতে হলে যে শর্ত মানতে হবে, জানালেন সোহেল তাজ ◈ ইমরান খা‌নের দুই ছে‌লের বিস্ফোরক মন্তব‌্য, বাবাকে স্পষ্ট হত্যা করার চেষ্টা চল‌ছে ◈ অবশেষে স্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

প্রকাশিত : ১৩ মে, ২০২৬, ০৭:২৯ বিকাল
আপডেট : ১৮ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুমিল্লায় হাম উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু

শাহাজাদা এমরান, স্টাফ রিপোর্টার, কুমিল্লা : কুমিল্লায় হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে রাব্বি নামে পাঁচ মাসের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে এখন পর্যন্ত শিশু মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল সাতজনে। গতকাল বুধবার ভোর ৪টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায় শিশুটি। শিশু রাব্বি জেলার সদর দক্ষিণ উপজেলার কাউছার আহমেদের ছেলে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. মিয়া মঞ্জুর আহমেদ। তিনি জানান, ৯ মে নিউমোনিয়াজনিত জটিলতা নিয়ে শিশুটিকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। পরে তার শরীরে হামের উপসর্গ দেখা দেয়। গতকাল ভোর ৪টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শিশুটি মারা যায়।

জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, কুমিল্লায় গত ২৪ ঘণ্টায় সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত হয়েছে ২৭ জন এবং নিশ্চিত হাম রোগী পাওয়া গেছে ২ জন। একই সময়ে নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ২৭ জন এবং সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে ২৯ জন।

পরিসংখ্যান বলছে, চলতি বছর এখন পর্যন্ত কুমিল্লা জেলায় মোট ১ হাজার ৫২৭ জন সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত হয়েছে। এরমধ্যে ল্যাব পরীক্ষায় নিশ্চিত হাম রোগী হিসেবে শনাক্ত হয়েছে ১০২ জন। এখন পর্যন্ত হাম উপসর্গে মারা যাওয়া ৭ শিশুর মধ্যে বেশিরভাগই শারীরিক নানা জটিলতায় ভুগছিল।

  • সর্বশেষ