শিরোনাম
◈ মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড  ◈ এক টাকায় আইন ও বিচার বিভাগ চালানো সম্ভব নয়, এমনটা হলে দেশ একটি পুলিশি রাষ্ট্রে পরিণত হবে: আইনমন্ত্রী ◈ বিএনপি নেতা আসলাম চৌধুরীর যে কারণে এমপি প্রার্থিতা বাতিল হলো, যা জানাগেল ◈ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা মানছে না কিছু গণমাধ্যম: তথ্য উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ দুই মাসের বকেয়াসহ আগামী জুলাই মাস থেকে নিয়মিত বেতন পাবেন মাদ্রাসা শিক্ষকরা: শিক্ষামন্ত্রী ◈ চট্টগ্রাম-৪ আসনে নতুন করে নির্বাচনের বিষয়ে যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল (ভিডিও) ◈ ১,৬০০ টাকার উৎপাদন খরচ, বিক্রি মাত্র ৮০০-৯০০ টাকায়; পেঁয়াজ ডোবায় ফেলছেন কৃষকরা! ◈ আপনি নির্বাচিত নন, ভোটিং-এ অংশ নেবেন না: সংসদে আমিনুল হককে স্পিকার (ভিডিও) ◈ সিন্ধু নদীর পানি নিয়ে ভারতের উদ্দেশে পাকিস্তানের হুমকি: ‘পানি আটকালেই হাত কেটে দেওয়া হবে’(ভিডিও) ◈ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের ওয়াশরুমের দরজার ছোট ছিদ্র দিয়ে গোপনে ভিডিও ধারণ, যুবক আটক

প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:৩১ বিকাল
আপডেট : ২০ এপ্রিল, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরে প্রায় ১৮ হাজার পোস্টাল ভোটার পেলেন ভোটাধিকার, তালাবদ্ধ ব্যালটবাক্স

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ফরিদপুর জেলার চারটি সংসদীয় আসনে প্রায় ১৮ হাজার পোস্টাল ভোটারকে ভোটাধিকার প্রয়োগের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। যাচাই–বাছাই শেষে এসব ভোটারের নিবন্ধন বৈধ বলে ঘোষণা করেছে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ফরিদপুর জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে চারটি আসনের পোস্টাল ব্যালট বাক্স তালাবদ্ধ করা হয়। পরে এ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মিন্টু বিশ্বাস।

তিনি জানান, ফরিদপুর জেলার চারটি আসন থেকে মোট ১৮ হাজার ১০৮ জন ভোটার পোস্টাল ব্যালটের জন্য নিবন্ধন করেছিলেন। এর মধ্যে যাচাই শেষে ১০৮টি নিবন্ধন বাতিল বলে গণ্য হয়। বাকি ১৭ হাজার ৯৮৮ জন পোস্টাল ভোটারের আবেদন অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। অনুমোদিত ভোটারদের মধ্যে পুরুষ ভোটার রয়েছেন ১৬ হাজার ১১৯ জন এবং নারী ভোটার রয়েছেন এক হাজার ৯৭৭ জন।

আসনভিত্তিক হিসাব অনুযায়ী, ফরিদপুর-১ আসনে পোস্টাল ভোটার রয়েছেন ৪ হাজার ৮৬১ জন, ফরিদপুর-২ আসনে ৩ হাজার ৫৫১ জন, ফরিদপুর-৩ আসনে ৩ হাজার ৮৪৫ জন এবং ফরিদপুর-৪ আসনে সর্বাধিক ৫ হাজার ৭৩১ জন পোস্টাল ভোটার নিবন্ধিত হয়েছেন।

অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মিন্টু বিশ্বাস আরও বলেন, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ হওয়ার পর বিকাল সাড়ে ৪টায় প্রার্থীদের এজেন্টদের উপস্থিতিতে পোস্টাল ব্যালট বাক্সগুলো খোলা হবে। সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি নির্বাচন কমিশনের বিধিমালা অনুসরণ করে স্বচ্ছভাবে সম্পন্ন করা হবে।

তিনি জানান, ব্যালটবাক্স তালাবদ্ধ করার সময় প্রতিটি বাক্সে ওয়ানটাইম লক ব্যবহার করা হয়েছে এবং প্রার্থীদের প্রতিনিধিরা বক্সগুলোর নাম্বার নোট করে রেখেছেন। ব্যালট বাক্স খোলার সময় ওই নাম্বারগুলো মিলিয়ে দেখা হবে, যাতে কোনো ধরনের অনিয়ম বা সন্দেহের সুযোগ না থাকে।

অনুষ্ঠানে জেলা সিনিয়র নির্বাচন কর্মকর্তা তারেক আহম্মেদ, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, নির্বাচন অফিসের কর্মকর্তা, ফরিদপুরের চারটি আসনের প্রার্থীদের প্রতিনিধি এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, পোস্টাল ভোটিং ব্যবস্থার মাধ্যমে কর্মসূত্রে নিজ নিজ এলাকায় উপস্থিত থাকতে না পারা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী ও নির্ধারিত শ্রেণির ভোটাররা আগামভাবে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পান। নির্বাচন কমিশন মনে করছে, এ ব্যবস্থার ফলে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া আরও অংশগ্রহণমূলক ও গ্রহণযোগ্য হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়